Под ладьёй – трава, На ладье — Глава!

Люди, годы, жизнь; Четверг, Октябрь 15, 2009

Ладья на улице Мира ко дню города Мытищи

Ладья на улице Мира ко дню города Мытищи

Марат КАРАЧАРОВ

Фото Владимира ИЛЬИЦКОГО

Сентябрь 2009

Глядя на мытищинский герб, можно сгоряча подумать, что его раскрашивал дальтоник. Действительно, кораблик плывёт по зелёной воде – где вы такую видели? Да здесь же на Яузе-реке, про которую трудно сказать, какого она цвета. Так что художник был прав: насыщенные зелёные тона не худший вариант. Не говоря уже о том, что лодка на колёсиках – не плывёт, а катится: то ли пароход, то ли амфибия. Только такое судно, которому мели не страшны, шутя, пройдёт по Яузе, местами очень даже неглубокой.

И далеко не каждый житель знает, что какая-либо река на гербе отсутствует вовсе, а странная ладья совсем как древняя кистепёрая рыба перебирается посуху из одной акватории в другую. А знаменитая мытищинская вода, когда-то питавшая столицу, течёт по изящному акведуку екатерининской постройки, который находится в Москве и носит выразительное название «миллионный мост». Прозрачный намёк на масштабные хищения, допущенные при строительстве. Акведук давно не используется по прямому назначению, но служит предостережением потомкам: «Люди, будьте бдительны – девелоперы имели, имеют и будут нас иметь!»

Не удивительно, что когда ко Дню города Мытищи решили соорудить нечто оригинальное, с ностальгией по прошлому, когда Яуза была большая, возведение фанерного виадука не рассматривалось. Внимание целиком сосредоточилось на лодочке – она идеально укладывалась в смету, естественные декорации и текст песни из кинофильма «Верные друзья»: «Плыла-качалась лодочка по Яузе-реке…»

Плыла и приплыла — на улицу Мира. И выкатилась на берег, пользуясь тем, что у неё, согласно гербу, есть «колёса».

Постройку судна курировала главная городская озеленительница Татьяна Малёшина. Велико было искушение выполнить символический кораблик в виде фигурной клумбы, украсить борта фиалками, вёсла увить плющом. К кормилу, то есть к рулю, поставить скульптурную композицию, бюст, из тщательно подобранных растений для портретного сходства. Или даже три бюста – места на борту хватает.

Допустим, первый собран из весенних цветов, второй — из летних, третий — вообще из бутонов. Люди приходили бы и удивлялись: «Александр Ефимович-то как похож! Бывший глава-то наш! И галстук его, и походка!..»

Существуют же цветочные часы. Есть флористический — наполовину овощной — портрет какого-то там Максимилиана. Им можно, а нам нельзя? Нет, почему же: можно, но не сейчас.

Роскошную идею отложили на потом. И, подобно создателям искусственного жемчуга, положились на природу. Рано или поздно из щелей пробьётся настырная травка. На палубу упадёт окрылённое семечко. Или пролётная галка уронит вишнёвую косточку. И на удивление всем на ладье поднимется робкое деревце.

3 комментария to “Под ладьёй – трава, На ладье — Глава!”

  1. Removich

    Вот уже скоро будет год как её соорудили. но без подсветки, она, особенно в тёмный период, неизвестно зачем стоит. некрасиво очень. Уж могли бы четыре прожектора с двух сторон поставить снизу- вот было бы тогда красиво!

    #1635
  2. Removich

    только сейчас прочитал статью. Статья понравилась, с юморком и иронией. 5+

    #1636
  3. ГлаВВред

    Цветочная клумба и одновременно символ города — замысел оригинальный, но, как всегда, не до конца продуманный. С расставленными для плаванья вёслами судно направляется по суху — прямиком к местной администрации. Поставить ладью надо было выше, а гаражи, закрывающие её со стороны въезда в город, снести.
    Однако же мастерам сработавшим такое плавсредство без конструкторской документации, можно поаплодировать. Если ладью хорошенько проконопатить и просмолить, она, возможно, и не утонет…

    #1647

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит