Портрет нуля в интерьере

Люди, годы, жизнь; Пятница, Январь 8, 2010

Выставка1— Ну, что это за картина? Портрет нуля! Фигня какая-то, ноль он и есть ноль.
— А мебель на этой выставке тебе понравилась?
— Ну, мебель действительно прикольная. Стул из сыра я бы своему ребёнку Новый год точно подарил. Если бы такие продавались.
— Так  без концептуального искусства и нового бытового дизайна не будет, это ты понимаешь?

Из разговора в кулуарах…

Анна ГОРБАЧЁВА

Фото Автора и Ксении БАКЕЕВОЙ
О чём разговор? О первой в Мытищах молодёжной выставке дизайна, которая в предновогодние дни открылась в малом зале Мытищинской картинной галереи. Называется экспозиция «НЕФОРМART», авторы – 7 молодых дизайнеров из Мытищ, Москвы и Королёва.

Александр ЧУБАРЬ Никита КОВАЛЁВ Сергей ТОКАРЕВ Михаил АКИМОВ

Вячеслав ЗИДИНОВ Антон ГЛАДКОВ Илья СЕЛИВАНОВ

Выставка2Члены двух неформальных арт-объединений, «Напалм» и «BRIDJE DESIN», а также просто свободные художники, друзья-товарищи. Сами они заявляют, что находятся на авансцене российского предметного дизайна, и, похоже, это недалеко от истины.

Выставка5Для столичных выставочных залов подобные пространственные экспозиции – явление привычное, а для Мытищ, сориентированных на классический подход – прямо-таки революционное. Надо сказать спасибо директору нашей галереи за такой интересный новогодний подарок!

Почётным гостем церемонии открытия  «НЕФОРМARTа» стал председатель районного Совета ветеранов генерал-лейтенант Борис Феофанов. Именно он, участник Великой Отечественной Войны, разрезал символическую красную ленточку вместе с молодым художником Александром Чубарем и директором галереи Валерием Андросовым.

Выставка3Искусство молодых – это всегда прорыв, всегда атака. Генерала Феофанова не пугает новое и непривычное, ведь во времена его военной юности жизнь ежедневно требовала от молодых нестандартных решений. Какие-то из выставленных работ понравились больше, какие-то меньше, но Борис Алексеевич разделяет идею, заложенную в названии одной из композиций: «Наша разность нас объединяет и делает сильнее».

Выставка4Жанр представленных работ не всегда легко определить. Есть эксклюзивная мебель, декоративная скульптура, графика, выполненная во всевозможных техниках, вплоть до экзотических, рельефы с использованием природных материалов и полимеров. А главное, что усилиями молодых дизайнеров небольшой зал на втором этаже превращён в единое экспозиционное пространство. Вплоть до оформления стен объёмными элементами из картона. Китайский труд, но оно того стоит. Приходите – сами убедитесь! Тем более, впереди новогодние каникулы.

Мытищинская картинная галерея
г. Мытищи, ул. Мира, 7.

Выставка работает до 24 января.

Выставка6

Tags:

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит