Солт. Челюсть Черчилля или Возвращение занавеса

Люди, годы, жизнь; Воскресенье, Август 8, 2010

солт 1

Умом Россию не понять. Россию, в смысле нас русских. Существование такого количества людей непонятых и непонятливых возможно только благодаря исключительной по размером территории. Китайцы давно бы вымерли, если бы по части национального недоразумения были хотя бы наполовину похожи на нас…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ

Фото с сайта kinomania.ru

Фото В.ИЛЬИЦКОГО (Черчилль)

И вот недавно выяснилось кинематографическим способом, что характерный русский недуг заразителен даже для запредельно практичных американцев. Филипп Нойс сделал, можно сказать, смастачил фильм на русскую тему, и это вышло у него коряво и непрактично.

На что надеялся – на Оскара? С Анджелиной Джоли в главной роли? Верно, девушка в самом соку, наполовину искусственном, но за ней тянется шлейф из противоречивых номинаций за лучшую драку, лучший поцелуй и 4 «золотых малин» за худшую женскую роль. Вывод: целоваться Джоли умеет, но не более того – все постельные сцены из фильма убрать, чтобы ничто не отвлекало от шпионской деятельности.

солт 2

Даниэль Ольбрыхский, кумир польского экрана, ушедшего в область воспоминаний, с несравнимо большим основанием может претендовать на признание американских киноакадемиков. Такого отвратительного русского не хуже него, а, пожалуй, даже лучше смог бы сыграть Лех Качиньский, царствие ему небесное.

На остальных исполнителей надежды никакой – не вывезут.  Снискать лавры картина не сможет и коммерческий успех ей не грозит. Для американцев «социализм» — слово ругательное. В силу воспитания и знания географии на уровне Митрофанушки: разницы между просто Россией и Россией советской для них не существует. Они больны русофобией, но не до такой степени, чтобы сбегаться в кинотеатры поглазеть на то, как Нойс будет вытряхивать канифоль из лежалого антисоветского барахла.

Самое простое сказать, что у Нойса не в порядке с головой, но какие-то тараканы там определённо завелись, и маэстро хочет ими поделиться. Как в своё время колорадскими жуками. Милые полосатые букашки не представляли опасности у себя в Штатах, но, попав в Россию, начали бешено плодиться и жутко вредить.

Если бы Нойс трезво оценил сюжет, он никогда бы за него не взялся. У него был шанс оставить затею, он должен был насторожиться, когда Том Круз, исполнитель невыполнимых миссий, под благовидным предлогом отказался  от участия в провальном проекте.

солт 4

Но сюжетом заинтересовалась Джоли: взыграли феминистические рефлексы – захотела примерить мужскую роль. А что такого: здесь убавить, там напустить и вперёд!

Чтобы употребить залежавшийся сценарий и при этом не отравиться, надо иметь крепкий желудок. Возможно, Анджелина всё-таки его испортила и после съёмок вынужденно перешла на диету.

Особенно тошнотворной получилась шпионская начинка. Но если её выковырить и выкинуть, что  останется? Пресное, набившее оскомину gun shaw? Стрельба из заводных пистолетиков, заряженных долгоиграющими батарейками, по сути дела вечными. Но для пущего правдоподобия героиня меняет обоймы, напичканные Энерджайзерами, которые из зрительного зала смотрятся, как настоящие патроны.

солт 5

Чтобы зритель не заснул в тёмном зале во время затяжной перестрелки, нужны две вещи: Dolby Surround и свежая идея наподобие дождя из стреляных гильз. Однако великие открытия в кинематографе случаются не каждый день.

Оригинальный некогда приём – бег по вертикальной стене – мог бы служить долго, если бы за него не взялись китайцами: поставив рекордный трюк на поток, они низвели высокое искусство до ширпотреба. Теперь, чтобы двигать искусство кино вперёд, Анджелине надо выпрыгнуть из себя: гоняться не по крышам вагонов, а по потолку в маечке с глубоким декольте. Тогда только заиграет новыми красками её талант — её рекордные 90-60-90. А так приходится всё актёрское мастерство вкладывать в указательный палец левой руки – Джоли левша и пользуется специально переделанным для неё реквизитом.

солт 7

Она душка и умница! Вполне могла бы перекинуть пистолет в правую руку, но левой рукой достигает большей выразительности. Систему Станиславского никто не отменял, но паузы между автоматными очередями столь коротки, что крикнуть классическое – не верю! – никому из критиков не удаётся.

Мастера Голливуда живут не в безвоздушном пространстве и перед ними рано или поздно встаёт вопрос: с кем они, эти товарищи – с ЦРУ или с Пентагоном. Военные красивее, шпионы культурнее. Одно название чего стоит – Intelligent Service! Нойс прельстился вывеской. Сотрудничество с секретным ведомством получилось настолько тесным, что непонятно, кто у кого заимствовал идеи – ЦРУ у Нойса или Нойс у ЦРУ. Они и к финишу пришли ноздря в ноздрю: в июне разразился шпионский скандал (смотри «Шпионы русские толпою…» от 20 июля), в июле состоялась премьера Солта.

солт 6

Дети-шпионы стремительно завоевают экран. И Нойс не хочет оказаться на обочине мэйнстрима. Он уже видит Эвелину в трусиках, в панамке, в сандаликах, в бантом на голове и с совочком в руке – малышка ещё не умеет писать (ударение на первом слоге), но знает морзянку и осваивает азы шпионского дела.

Это напоминает роман Виктора Гюго «Человек, который смеётся»: мерзавцы-компрачикосы воровали и уродовали детей, чтобы использовать несчастных в своих корыстных интересах. Если бы Нойс его (не всего Гюго, а конкретный роман) читал! Скорее всего он черпал вдохновение из того же источника, что и наш Александр Атанесян (фильм «Сволочи»), из той же лужи, заражённой русофобией, или антисоветизмом – какая разница!

солт 3

Но почему вдруг такое похолодание в несусветную жару на заре глобального потепления? А нельзя ли бороться с пресловутым потеплением испытанными методами холодной войны?

Тогда ещё одно предположение, отдающее мистикой, но вполне в духе 21 века, пропитанного обскурантизмом. Казалось бы, прогресс подразумевает движение к свету, а в действительности наоборот – мрак крепчает.

Сколько неприятностей, реальных или вымышленных, причиняет нам Мавзолей! Но и у Запада полно своих скелетов.

Черчилль

Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль, герцог Мальборо, развязавший холодную войну против Советов, опустивший в Европе «железный занавес», похоронен давно, но не целиком. Недавно вставная челюсть  Черчилля была продана на аукционе за 23 тысячи долларов и пошла гулять по миру. Челюсти сто лет, но память у неё хорошая. Она помнит речь в Фултоне, с которой началось противостояние между Востоком и Западом.

Не исключено, что опасная реликвия побывала в руках Филиппа Нойса и наложила отпечаток на его последний фильм. Ещё несколько таких поделок и занавес начнёт опускаться, традиционный железный или из какого-то современного материала  — не принципиально.

Tags:

Один коментарий to “Солт. Челюсть Черчилля или Возвращение занавеса”

  1. Ну, я

    Прошу прощения за наивный вопрос: а разве в Фултонской речи герцог Мальборо не обратил внимание «мировой общественности» на то, что Сталин фактически закрыл свои страны-сателлиты от окружающего мира? Так кто первый опустил тот самый занавес?
    И ещё: про ударение в словечке «писать» в тексте, кажется, понапутано. Проверьте, плиз!

    #2838

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит