Сочинские выборы — Барсика заказывали?

Люди, годы, жизнь; Суббота, Март 19, 2011

Нельзя назвать ерундой затею, за которой стоит серьёзный коммерческий интерес — 40 млн. долларов, поэтому к всенародному выбору олимпийского талисмана надо относиться уважительно. На то он и народ, чтобы удивлять странными волеизъявлениями, которые потом ему же боком и выходят. Вместо одного достойного символа получили несколько сомнительного качества: не hand maid, а  made in china…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ

Как сказала Татьяна Навка, спортсменка, шоу-леди, красавица: «Три талисмана лучше, чем один, потому что детям будет интересно с ними играть, а взрослым… собирать коллекции».

Оргкомитет «Сочи 2014» во главе с Дмитрием Чернышенко отталкивался в своём решении от пословицы «Бог любит троицу». Где как – везде по-разному. Греческий бог остановился на двух талисманах, китайский – на пяти.

Пекинскую Олимпиаду рекламировали неизвестного происхождения покемоны, Сочинскую — почти реальные зверушки. Но церковь не протестует: во-первых, коммерция дело святое, во-вторых, зооморфные символы – это ни в коем случае не тотемизм, не идолопоклонство. А хоть бы и так – какая беда! На небе места хватит – бесплотная (и бесполая) ангельская рать радушно примет свежеиспечённых кумиров – бог есть любовь!

Воскресни Перун (в принципе и помирать не должен – бессмертный, идол) и ему бы нашлась работа. Глобально потеплело, катаклизмы участились, а где стихия, там и молнии — у Ильи-пророка каждый высоковольтный разряд на счету. Перун со своим арсеналом был бы как нельзя кстати.

Голосование проходило в прямом эфире! За время шоу было получено 1400000 звонков и эсэмэсок! Обычный показатель – не более 30000 – перекрыт в 50 раз! Сочинская Олимпиада задолго до открытия началась с пиар-рекорда – телевизионщики постарались!
Таким ярким успехом отечественных Public Relation, как ни странно, оказался недоволен Президент, не опереточный олимпиадный, а Российский, всенародно избранный. Он обратил внимание на «диссонанс, который возник между голосованием по телевизору и голосованием в Интернете». Заявление было сделано в Кремле на заседании комиссии по модернизации.

Не порадовало Дмитрия Анатольевича и то, что в Интернете абсолютным лидером стал не его любимый Мишка, а синяя лягушка Зойч. Во рту у забавной амфибии лыжная палка, в глазах олимпийские колечки.  Имя ей взяли не с потолка: если определённым образом написать дату  2014, то её можно прочитать, как ZOIЧ.
Симпатичная лягушка словно скакнула из сказочного болота. Но в царевну превратиться ей не дано. Господин Чернышенко невзлюбил животную, назвав  «Бабой Ягой, которая всячески мешала олимпийскому мишке».

Победил с хорошим отрывом снежный Барс, он же Леопард: «горный спасатель-альпинист, прекрасный сноубордист, живёт в кроне огромного дерева… на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа». У него веселый нрав, не может жить в одиночестве и любит танцевать. Короче, Барсик и Премьер – родственные души.
Свои симпатии к полосатой кошке Путин не скрывал: Леопард сильный, мощный, быстрый и красивый.

Что сказать? В жизни, на природе, в кроне большого развесистого дерева – да. Но на картинке – извините.
У нашей элиты много достоинств и один недостаток – отсутствие вкуса. Символом Сочинской Олимпиады стал явный кич, навеянный кислотными китайскими игрушками. Олимпийский Мишка 1980 года рождения эстетически не безупречен, но мил. А то, как он пустил слезу на прощание – это нечто.

Не зря плакал – предчувствия его не обманули.  30 лет спустя он вышел к народу, точнее сказать, его вывели с кольцом в носу на потеху многоуважаемой публики — старого, жирного (щёки со спины видать) и седого, талисман на пенсии!
Прежнего толстячка в самом расцвете сил не узнать, несмотря на то, что «в нем, — говорит Виктор Чижиков, автор олимпийского символа 1980, — все цельно стянутое с моего — глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено». И у него другой хозяин – некто Олег Сердечный.

Президента оргкомитета не видит «никаких проблем в том, что улыбка одного медведя похожа на другого».
Действительно, эту незабываемую улыбку взяли поносить, на время не только Мишка, и Зайчик, и Барсик , и все, все, все, кроме Зойча, Пилы и Стакана. На то они и неформалы, чтобы улыбаться не вместе со всеми, а вопреки.

Выразив своё «фэ» всяким там протестным лягушкам, Чернышенко призвал добропорядочные «муси-пуси» символы к согласию:
— Хотелось бы, чтобы олимпийский талисман 1980 года участвовал в программе олимпийских талисманов 2014 года, потому что это всё наше наследие. И все они должны работать на популяризацию Игр и олимпийских ценностей. Я думаю, два медведя подружатся и не будут судиться.

Ребята, давайте жить дружно! И, как встарь, как в добрые советские времена всё вокруг колхозное. Но, если по-хорошему не получится, можно и по-плохому – с милицией, то есть с полицией:
— Все права, в том числе на белого мишку, очищены и защищены, я не вижу проблемы. А если у него (у Чижикова) будут какие-либо претензии, будем разбираться.

Чижиков отступил – художника может обидеть каждый, тем более такой тёртый калач, как Сочинский президент, который только что с блеском вышел из затруднительного положения, оказавшись, говоря на чистоту, между двух огней – между Председателем правительства и Президентом. Один хотел Барсика, другой Мишку. Чей Заяц? Никто не признаётся.  Народу это уже и не важно – он сделал свой выбор.

В Кремле, пардон, в Белом Доме довольны: машина голосования, новая электронная, сработала на пять с плюсом. Показала, кто в доме хозяин. Управляется голосом, как новый гаджет. Кому горевать, так это Чурову. В его услугах теперь не особенно нуждаются, пора в отставку, а то эта его душманская борода вызывает раздражение.

А впрочем, господа! Что это мы зациклились на пресловутой «машине голосования», почему не взглянуть на вещи шире? Все видели «Битвы экстрасенсов»: как стараются, ребята, да мало что получается. А тут человек сходу угадывает результат, как Нострадамус, как Ванга, как, наконец, прозорливый осьминог Пауль, Царствие ему Небесное! Lasse sich in Ruhe lieber Tintenfisch!

Кто сомневается в экстраординарных способностях Путина? Никто!  Да, он владеет приёмами и, когда надо, не ему лично – стране, заглядывает в будущее.
Ау, люди! Кто вам больше нравится: Леопард, сильный, мощный, красивый, живёт на дереве, или это, как его – Медведь? Конечно же, Барсик, тут двух мнений быть не должно!

Tags: ,

Один коментарий to “Сочинские выборы — Барсика заказывали?”

  1. Виктор Чаркин

    Хороший пример, как одну тему можно обкашлять дважды. А трижды — слабо?

    #7568

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит