Континент IT. Номинаций хватит на всех!

Люди, годы, жизнь; Пятница, Апрель 29, 2011


Сегодня в Мытищинском Центре компьютерных технологий  (ЦКТ) состоится награждение победителей конкурсов среди школьников, увлекающихся информационными технологиями…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора

Конкурс компьютерного творчества  КоТ среди  проводится в районе довольно давно.  В прежние годы в  него входили   номинации «Пользователь » и «Информашка».

Новая команда преподавателей ЦКТ во главе с директоров Натальей Филипповой решила, что эти конкурсы с творчеством имеют мало общего. Теперь они стали составными частями районного конкурса «Лучший пользователь ПК» с прибавкой третьей номинации «Эрудит». 

Участвуют в них три возрастные группы школьников. Третий и четвёртый класс – в «Информашке»,  прежде не задействованные в конкурсе  восьмой-девятый  классы —  в «Пользователе» и  десятый-одиннадцатый – в «Эрудите».
Соответственно выросло и число участников, как и в традиционном КоТе, в котором также  — с шести до восьми — выросло число номинаций. Больше всего работ ребята подают в номинации «компьютерный рисунок», особенно — малыши. У них, говорит Филиппова, больше времени да и любят они рисовать.

Наиболее интересной номинацией является компьютерный видеомонтаж – ребята, я сам тому свидетель, зачастую делают отличные фильмы, хоть по местному ТВ их демонстрируй.

Самые малочисленные номинации —  3D-моделирование и  3D-анимация, это очень сложная работа.  Показать её в ЦКТ технические возможности есть, но ведь они должны быть и у ребят на домашних ПК.

Из заявленных  на конкурс работ жюри выбирает (заочный тур) только три в каждой номинации, из которых  затем в открытом режиме выбирается победившая.  Два других участника финала становятся лауреатами конкурса.

Районные конкурсы – для всех его участников служат пробой сил  перед компьютерными соревнованиями более высокого уровня, а для тех, кто на   этот уровень уже вышел, — генеральной репетицией  перед очередным состязанием.

А что же взрослые? Тянутся ли они за молодым поколением? Чему в компьютерном деле хотят учиться?

По словам Филипповой, взрослые мытищинцы, даже иногда бабушки, приходят, чтобы изучить базовый курс работы на ПК, то есть освоить «технику внуков» с нуля. Второй уровень – те, кто хочет овладеть более глубокими знаниями офисных программ – текстовый и табличный редакторы, создание презентаций.  Далее – узкие специалисты, которым необходимо освоить 2D  и  3D-моделирование. Обучалась этому, например, группа специалистов их архитектурной организации.

Сегодня в ЦКТ  завершается  полное обновление одного из компьютерных классов. Наиболее серьёзным изменением  за прошедший год Филиппова считает переход к активному обучению учителей района.  Здесь загрузка – максимальная. Еженедельно через классы ЦКТ проходят десять групп по 12 человек. Заявок очень много и, чтобы обучить всех желающих, элементарно не хватает места.

Разброс в уровне подготовки  педагогов – очень большой. Не все могут адекватно оценить личные  навыки и завышают или занижают в заявке уровень своего владения  компьютером.  С «разнокалиберными» группами работать сложно. С нового учебного года  предполагается  протестировать всех учителей  без исключения, чтобы определить их уровень ИКТ-компетентности  и  повышать этот уровень по персональной «траектории», предлагая те или иные курсы.

Для директоров и других школьных управленцев также предусмотрена соответствующая программа га платформе 1С.  Ничего особо сложного в её освоении Филиппова не видит: «Человек в состоянии освоить любую программу  в любом возрасте».  И напомнила известное выражение: «Когда хочешь,  ищешь возможности, когда не хочет – ищешь причины».

Tags: , ,

Один коментарий to “Континент IT. Номинаций хватит на всех!”

  1. Виктор Чаркин

    Насколько мне известно,педагоги вообще не склонны учиться. Зачем? Они и так главные «в процесе». Да и за молодыми-то моговыми извилинами уже не угнаться…

    #8086

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит