Краски и чувства: Мурадов в Чермянском проезде

Люди, годы, жизнь; Воскресенье, Июль 24, 2011

На фоне культурной жизни Москвы выставка армянского художника является событием рядовым. Однако для  диаспоры она – событие значимое. Поэтому на открытии выставки работ художника Карлена Мурадова были и фуршет с итальянским вином и сладостями, и небольшой симфонический оркестр…

Самвел ГЕЛЕЦЯН
Фото автора
 
Мурадов, окончивший Московский текстильный институт им. А.Н. Косыгина, – художник-прикладник,  член Союза художников России, участник многих престижных выставок. Работы 50-летннего мастера выставлялись в Осло (Норвегия), Коломбо (Шри-Ланка), Пловдиве (Болгария).
В 1986 году на международной выставке в Пловдиве он был награждён Золотой медалью.

Его нынешняя московская выставка – с 23 июня по 23 июля — состоялась при активном содействии Союза армян России в выставочном комплексе «Арт-галерея Дрезден» в Медведково. Фактически это была премьера для недавно переоборудованного под подобные мероприятия выставочного зале в Чермянском проезде, д.5.

Большую часть экспозиции из 40 работ составила  живопись, в том числе, пейзажи и портреты. Обращает на себя внимание яркая палитра, буйство красок.

Мурадов не только пишет маслом, но также работает с керамикой (фигурки, вазы). Представление о работах декоративно-прикладного характера даёт, например, экспонат  под номером 45. Это ширма, напоминающая работы китайских мастеров, но на деле вполне оригинальная.

Накрытый сладостями и вином стол располагал посетителей выставки к обсуждению произведений автора  в дружеской обстановке.

Отрадным было заметное присутствие молодёжи. Созерцать картины можно было с бокалом вина в руке.

Тепло было встречено присутствующими и выступление симфонического оркестра. Наряду с классическими произведениями прозвучали мелодии, составляющие золотой фонд армянской культуры – сочинения великого армянского композитора Комитаса.

Сам художник был принят тепло и остался доволен. Я рассказал ему о своих встречах с Мартиросом Сарьяном, которого он по причине возраста уже не застал.

Интересно, что имя Карлен, довольно распространенное в Армении, не является армянским. Это новообразование от Карла и Ленина. Встречаются также Марлен (Маркс и Ленин), а также Ким (коммунистический интернационал молодёжи). Но это ни в коей мере не умаляет достоинств художника.

Фото с сайта sbr.gallery.ru

Tags: , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит