Норвежский рикошет

Люди, годы, жизнь; Понедельник, Август 1, 2011

Убедиться в том, что Земля наша ничтожно мала, можно, не выходя в открытый космос. В Норвегии стреляют – немного не за Полярным кругом. Вот оно – глобальное потепление. 92 человека убито – грустно, но лить по этому поводу слёзы, в особенности, организованно –  не хочется…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ
Фото с сайта 9111.ru

Банально напоминать о том, что каждую минуту гибнет по человеку. Ни на день, даже в честь Олимпиады (святое дело для древних греков – не для нас, не поумнели ни на грош) не прекращаются военные действия – Афганистан, Ирак, Ливия.

И кто же воюет – Европа и Америка.
Мало им двух мировых войн – не настрелялись. Ума хватило ровно настолько, чтобы воевать на чужих территориях, подальше от своих границ. Хотя Югославия – это не Африка, не Ближний Восток, где можно порезвиться, поиграть мускулами, не опасаясь локтями задеть комод с хрусталём.

Ну, в общем-то, такая тактика имеет право на существование, не говоря уже о коммерческих интересах: ничто так не притягивает бомбы, как нефтяные вышки.
Вот почему Атлантический альянс неудержимо тянется через Башкирию к Тюмени. Аналогичные поползновения, Норвегия в них активно участвует, распространяются на Северный ледовитый океан, который того и гляди вскроется ото льдов и будет готов принять буровые платформы из Северного моря, где они уже выкачали всё, что можно, и черпают ложками по дну.

И в целом слова из песни: «мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути» — к Норвегии не применимы. Норвежское добро размахивает увесистыми кулаками. Но коль скоро ты вышел на ринг с намерением навешать кренделей нехорошему и заведомо более слабому парню, приготовься к тому, что ненароком схватишь оплеуху.

Европа как по команде в трауре, CNN транслирует картинки норвежской столицы, словно это новая Хиросима. Развороченная легковушка, здания без стёкол, из министерства нефтяной промышленности валит дым.

В Ливии уже пятый месяц продолжаются бомбёжки. Какие объекты подвергаются атакам с воздуха,  НАТО не уточняет. Российский военный эксперт считает, что Альянс перешёл к войне на истребление живой силы противника! Кто противник – арабы?

Давно прошло то славное времечко, когда норманны плавали за тридевять морей, чтобы показать свою удаль, помахать топорами. Ловко у них это получалось. Сейчас они переняли манеру американцев воевать из укрытия на безопасном расстоянии.

Фото с сайта news.tut.by

С 31 марта бравые пилоты, включая норвежцев, совершили 16281 боевой вылет, из них 6142 ударных. Бомбовая нагрузка «Миража» — 6,75 т, «Торнадо» — 9 т. В сумме 40 – 50 тонн тринитротолуола. 100 грамм взрывчатки на каждого. Достаточно, чтобы разнести в клочья при наружном употреблении.

За 45 дней от ударов с воздуха и в наземных столкновениях погибло свыше тысячи человек (доклад Форин офиса).  То, что для Норвегии  (90 с лишним человек) трагедия, для Ливии, увы,  статистика. Можно назвать точную дату, когда международная благотворительность вычеркнула упрямую африканскую страну из своих списков.

Первого мая в Вальпургиеву ночь авиация альянса нанесла удар по целям в районе Баб аль-Азизия, Триполи, цель – лично Муаммар Каддафи. Но его там не оказалось. Бомбами накрыло троих малолетних внуков полковника, старшему не более 3 лет, 29-летнего сына ливийского лидера Саиф аль-Араба, женщин, стариков и детей, которые не имели ни к главному раздражителю европейских политиков ни малейшего отношения, разве что жили по соседству.

Но что-то не видно было ни протестов, ни пикетов, ни возмущений по поводу бесчеловечного убийства ни в чём не повинных детишек. Никто не послал полковнику телеграмм соболезнования, никто не принёс к ливийскому посольству цветы и плюшевых игрушек. Приберегли для Норвегии слова сочувствия, свечки и стенания. И это правильно – слёз на всех не хватит. Каждый волен плакать по своему усмотрению. Я выбираю Ливию – детишек жалко.

Tags: , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит