Последний день Каддафи

Люди, годы, жизнь; Суббота, Октябрь 29, 2011

Фото AFP

Мировая общественность, с евроатлантической пропиской (остальные 6 миллиардов – Азия, Африка, Латинская Америка, не в счёт), насладилась зрелищем в стиле Римской империи времён упадка…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ

Чем не гладиаторские игрища в правление Нерона!  Вместо христианского мученика на арену (в качестве площадки использовали пустыню Сахара) вытолкнули магометанина: беги! Вслед за ним послали «Хищника» (американский беспилотник Predator).
Тот в нужный момент подстрелил беглеца и тогда уже за ним выпустили свору дикарей, вооруженных до зубов, все с ножами и автоматами, один со смартфоном, что-то вроде Нестора-летописца.

По-хорошему следовало бы отрядить съёмочную группу из CNN или хотя бы одного бородатого (типа свой – мусульманин) европейца  с нормальной телекамерой, но, как говорят германцы: Konspiration über alles. Приличного смартфона вполне достаточно.

О, да! Прошли те времена, когда американские операторы сидели в одном окопе со снайперами на крыше гостиницы Украина и давали качественную картинку непосредственно с места событий к вящей радости наших либералов, включая легендарного яблочника Явлинского и, увы, безукоризненного во всех иных отношениях поэта и человека Булата Шавловича Окуджавы, который находил в расстреле Белого дома танковыми пушками нечто величественное.

Сегодня всё проще и коварней – всё-таки XXI век.

Репортажи снимают либо в павильонах, либо заимствуют из компьютерных игр, как это сделала многоуважаемая корпорация BBC, когда ей понадобилось оживить материал по ирландским террористам сюжетом из популярного шутера: переносная ракета (по версии англичан российского производства) сбивает мирный западный вертолёт.

Нормальному процессу восприятия – пипл схавает! – помешал возмущённый звонок одного из создателей игры. Телевизионщики извинились: больше так не будем, чеслово! – и продолжили благородный процесс снабжения британской аудитории самой честной, самой достоверной информацией.

Другой распространённый приём: съёмка на мобильник. Качество – 0,3 Мега пикселей, резкость по минимуму, изображение дрожит и скачет. Под такую картинку можно подложить любой комментарий: уличные волнения в Сирии или sale ipod-ов в Америке.

Широкая публика вольна сомневаться в достоверности предложенного материала, что она делает с большой неохотой. Но в данном случае гарантом идентичности выступила железная леди Америки, миссис Хилари Клинтон.

Специально ради этой съёмки она проделала совершенно секретный многокилометровый путь в брюхе военно-транспортного самолёта из Вашингтона в Триполи, чтобы передать чёрную метку полковнику Каддафи – символично, чисто символично. Просто сказала: ну, что вы с ним возитесь!
Два дня спустя Каддафи не стало.

Мадам, возненавидевшая всех мужиков на свете после того, что произошло в Овальном кабинете с её муженьком, воспользовалась своими полномочиями, чтобы публично наказать одного из этих козлов.
Она не потребовала, как это делали в древности, заспиртованные тестикулы ливийского диктатора – удовлетворилась улётным видео. 

Она первой из западных лидеров увидела последние судороги полковника на дисплее смартфона Blackberry и была весьма дипломатична в высказываниях, к чему обязывает должность Государственного секретаря. Она сказал: wow! И эта высшая, на уровне павловопосадской сикухи, оценка деятельности спецслужб.
В переводе на русский язык: молодцы, ребята!

Все молодцы. И премьер-министр Нидерландов, который ржал в 32 зуба на вопрос, что вы скажете о поимке Каддафи? О, это хорошая новость. Весельчак, конечно знал, что над полковником учинили самосуд. И с точки зрения христианской морали и Гаагского трибунала это не комильфо. Но, когда говорят пушки, Евангелие умолкает.

И наш Президент сидел, как опущенный: проиграл ливийскую и не только ливийскую партию по всем статьям: если так (в смысле – поймали) и при этом были соблюдены нормы международного права (а ведь знал наверняка, что полковника убили, какое уж тут интернациональное право!), то да, конечно, отрадный факт.

С нашим Президентом всё ясно – дни его сочтены. Хромая утка! Но Евросоюз! Как он позволил Саркози дать волю чувствам и возглавить крестовый поход против мятежного полковника только из-за того, что в своё время получил от него безвозмездно(!) 50 миллионов баксов на предвыборную кампанию.

Ну, это ещё терпимо: всё-таки не себе в карман положил – потратил на общее дело! И никто не поставит Николя публичные лобзания с диким ливийским лидером – французский поцелуй дорогого стоит! Но при этом  его, француза с глубокими венгерскими корнями, обозвали клоуном. Тут уже он (Д’Артаньян, вылитый  Д’Артаньян!) не вытерпел и направил к берегам Ливии армаду, снаряжённую на государственный счёт.

Те денежки рано или поздно выйдут французской казне боком: не совсем правильная, но адекватная Ливия превратится в Средиземноморское Сомали со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но это уж потом.

И безотносительно к судьбе вспыльчивого французского Президента уместен библейский вопрос: камо грядеши Евросоюз?! Куда топаешь, зараза, в какую трясину? И тянешь за собой остальной, ни в чём не повинный, за исключением того, что ты ему серьёзно должен, мир?
Короче, Ливия, Греция – далее везде.

Tags: ,

5 комментариев to “Последний день Каддафи”

  1. Виктор Чаркин

    Господин Хабловский в своём амплуа — все нам должны, а мы — никому и ничего. Кто такой Каддафи? Один из многих племенных вождей Ливии, узурпировавший власть в стране. Более того, он — араб, слековательно, не местный. Вот откуда растут ноги недовольства его режимом со стороны собственного населения. Что там говорить! У нас москвичи не жалуют питерских, поэтому и новый мэр столицы — сибиряк, героически спасает Первопристольную от пробок, как сибирские дивизии — от фашистов.
    А кто тянул Грецию в Еврозону? Да она бы сроду туда не попала, не подтасовав макроэкономических показателей! Говоря по правде, у Росии — те же проблемы: случайные люди в руководстве, заведемо ложные экономические показатели. Но что у «развивающегося» Китая? Та же весёлая картина!..

    #15861
  2. Ну, я

    А что там, правда, с Китаем: он врёт про своё развитие? Претендует на Еврозону??

    #15885
  3. ГлаВВред

    Всё просто, как два пальца об асфальт. Чтобы привлечеь инвестции (или проскочить в еврозону) государство показывает высокие темпы роста экономики. Формально Китаю внешние инвстиции не нужны, у него денег куры не клюют, фатически же у этой страны серьёзные социальтные проблемы. В какой-то мере их могут смягить инвесторы, создающие новые рабочие места. Максимально облегчив наловое бремя на бизнес, Китай тем самам удерживает низкие цены на свой импорт, вдобавок ещё и стимулируемый. Показывая существующий якобы экономический рост, этим путём хотела бы двигаться и Россия, но у нас весь бизнес, кроме олигархического,задавлен по самое не могу. Последние лет пять сырьевики и энергомомпании имели колоссальные прибыли — вот вам и «экономический рост». Качество же этого роста — нулевое.

    #15953
  4. Ну, я

    «… фактически же у этой страны серьёзные социальные проблемы».
    (Элегически вздохнув) а у кого их сейчас нет?

    #15966
  5. ГлаВВред

    Российские проблемы — надуманные, или, если хотите, созданы неумелым (?) администрированием, а китайсие — естественно-исторические. Второй важный момент. Небольшое население с гигантскими сырьевыми ресурсами (РФ) переживёт любой кризис, гигатское население с ограниченными ресурсами (КНР) — вряд ли. В новейшей истории Китай ещё не проходил через такие кризисы, как СССР и Россия. Когда наконец таковой непременно шарахнет, мало не покажется. «Добросседской» нашей стране — в том числе…

    #15989

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит