Алмазный остров на Садовой возвышенности

Люди, годы, жизнь, Путешествия; Вторник, Апрель 3, 2012

К 75-летию Алмазной биржи в Рамат Гане.

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Тель Авив давно слился со своими пригородами, и разобрать, где тут какой город, и что собственно, представляет собой Рамат Ган («Садовая возвышенность»), способны только местные жители…

«Стандартная» экскурсия по Тель Авиву (кстати, далеко не все гиды знают, что этот город был столицей Израиля, пускай и совсем короткое время)  вместо «обзорной» свелась для нас к посещению Алмазной биржи. Этой известной на весь мир организации в 2012 г. исполняется 75 лет.

Даже вторую часть экскурсии – прогулку по старому Яффо – проводят здесь сотрудницы Биржи. И какие-то посторонние вопросы по истории Израиля задавать им бесполезно.

На Садовой возвышенности Биржа обосновалась в 1968-м.
Она представляет собой комплекс из четырёх высоток в стиле хай-тек. Странная пустота вокруг – ни людей, ни общепита — объясняется тем, что  сотрудники Биржи, до последнего карата знающие все секреты алмазно-бриллиантовой индустрии,  лишний раз стараются на улицу не выходить.
Внутри биржевых башен под них подстроены все услуги – магазины, рестораны, парикмахерские и т.д.

Вход в первую башню, к которой нас подвезли,  украшен огромным куском горного хрусталя.
Хрусталь занимает далеко не последнее место в музейной экспозиции Биржи – именно из него изготовлены копии самых знаменитых бриллиантов мира, причём подлинники некоторых из них находятся неизвестно где и у кого.

Сразу за входом слева посетителей встречает бюст барона и магната Гарри Оппенгеймера, чьим именем назван музей алмазов Diamond Island.

«Бриллиантовый Гарри», как называли Оппенгеймера в своём кругу, учился в вузе философии, политике и экономике. Весть его вклад в философию ограничился знаменитым изречением «Бриллианты – это навсегда!»

Распрощавшись с жизнью в 2000-м, он чуть-чуть не дожил до нового «забойного» слогана для своего любимого детища: «Лучшие друзья девушек это – бриллианты!»

В глубинной «разведке алмазно-золотых недр» Оппенгеймеру пригодился опыт офицера-разведчика 8-й британской армии, противостоявшей на фронтах Северной Африки немецко-итальянским войскам.

С мировой бойни доброволец вернулся живым, чтобы завоевать этот мир совсем другим способом… Олицетворением этого способа можно назвать кусок кимберлитовой руды с вкраплённым в него алмазом.

В Музее  представлены все способы добычи алмазов и вся технология их превращения в бриллианты. Фильм об этом построен на диалоге одного из руководителей Биржи и представителя неназванной фирмы, решившей закупить большую партию «камней».

Прежде, чем заключить контракт, перед фирмачом раскрывают все карты: показывают производство и подробно разъясняют, из чего складывается цена драгоценного товара.

Систему 4-С (цвет, чистота, размер, качество огранки) представили и нам, простым экскурсантам, предполагая, что и среди нас могут оказаться люди с деньгами, мечтающие о великом фетише – золотом колечке с бриллиантом.

Из прослушанной лекции я вынес одно важное замечание: идеальных «чистой воды» бриллиантов не существует! Все они имеют инородные вкрапления. Отсюда и не вполне идеальное светоотражение…

Так что и специализировавшийся на переогранке старых камней американский ювелир Гарри Уинстон, один из признанных ювелирных королей мира, полагаю, лукавил по поводу абсолютной чистоты бриллиантов своей компании. Хотя нельзя отрицать, что он создал свой оригинальный стиль.

Как бы то ни было, все характеристики приобретаемого на Бирже брюлика должны быть отражены в специальном сертификате.

Кроме алмазов и бриллиантов, музей хранит в своих залах другие драгоценные и полудрагоценные камни.

Не забыт и жемчуг, имеющий  совсем иное «стихийное» происхождение.

Золото – тут же – в виде самородка и различной по составу золотоносной породы.

Естественно, не обошлось и без всякого рода ювелирных украшений. Это колье, плохо получившееся на снимке, нам представили как бриллиантовое, хотя кто может поручиться, что оно не хрустальное?..

Вершиной промысла можно считать такую остроумную вещицу, как песочные часы, которые и не часы и не песочные. Корпус из золота. В то и дело меняющих положение стеклянных колбочках пересыпаются… мелкие алмазы…

Покинув первую башню, мы переезжаем на площадь, которую окружают три других. Самая заметная среди них – 240-метровая Моше Авив (та, что по центру) принадлежит Госбанку Индии, но десять этажей из более семидесяти с недавних пор арендует Биржа.

У подножия башен – магазин бриллиантовой и прочей ювелирки. Внутри я сразу начал фотографировать и снимать на видео, пока меня не турнула охрана.

Хорошо, что в нашей группе было меньше 20 человек – в магазине наши тётки, охочие до бриллиантов, застряли бы часа на два, а так – всего на час. Всё это время я просидел на парапете, подставив лицо солнцу. В музеях-то не загоришь!

Начало юбилейного года Алмазная Биржа Израиля встретила серьёзным скандалом. Полиция накрыла созданный в её стенах подпольный банк. Естественно, что его клиентами были не какие-то ловкачи «со стороны», а люди, официально торгующие на крупнейшей алмазной площадке мира.

По мне, так лучше и спокойнее заниматься  горным хрусталём. Блестит-то он  ничуть не хуже. А вдруг и «бриллианты» из него – без посторонних вкраплений?!.

Май-2012

Бриллиантовые новости (1)

На нынешнем кинофестивале в Каннах русские красотки позируют не впервые. На премьере фильма «Ограбление казино» с Брэдом Питтом в главной роли  «вместо» сногсшибательной Анджелины прессу смущала Ирина Шейк.

Журналисты отметили куда большее изящество отставленной в сторону из-под алого платья голой ноги Ирины, чем не менее голой «отдельно живущей» ноги Джоли – из-под платья чёрного. Известно ведь, дурачок красненькое любит!

Естественно, Ирина явилась не со всё ещё моложавым Брэдом под ручку (с Ларой Крофт лучше не связываться, как и с миссис Смит!), а с крайне богатеньким Буратино – главой ювелирного бренда Grisogono Фавазом Груози.

 

Фаваз, богатейший бизнесмен Европы, пишет РБК,  «выбрал россиянку в качестве новой музы своей компании, и на руке модели красовался браслет с бриллиантами в форме цветка, а в ушах блистали бриллиантовые серьги…»

Но чего бы стоили фавазовы побрякушки без такой сексуальной оправы, как Ирина?

К сему – несколько фрагментов происходившего – на фото от РБК.  Плюс другая красотка — жгучая — по имени Селена в бижутерии той же марки…

Tags: , , ,

4 комментария to “Алмазный остров на Садовой возвышенности”

  1. Виктор Чаркин

    Мрачноватая концовка… А ведь с «брюликами» жизнь веселей!…

    #23608
  2. ГлаВВред

    Кому-то — возможно. А нам, сирым, всё одно — с брюликами или без!

    #23926
  3. I took 1 st business loans when I was 20 and this supported my business very much. However, I require the college loan once more time.

    #24849
  4. To create the thesis sample related to this post wasn’t simple though you deal with that. If any writer is like, all people would ne’er have some problems with the buy thesis service.

    #25104

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит