Кремлёвский полк заехал в Мытищи

Люди, годы, жизнь; Пятница, Сентябрь 14, 2012

В Мытищах, как обычно, с большой  помпой прошёл День города и района. Больше всего мытищинцев поразило выступление солдат Кремлёвского полка. С того момента, как я увидел их в 1968-м, военная форма «дюймовочек»  разительно изменилась, а вот ружейные приёмы – нет…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото Вячеслава НЕСТЕРОВА

Среди множества праздничных мероприятий, одним из ключевых без сомнения, стал официальный приём, который глава района Виктор Азаров вместе с главой города Мытищи Александром Казаковым устроили для руководителей делегаций белорусских городов-побратимов и прочих городов-партнёров.

Всего их суммарно у города и района – тринадцать. На праздник в этом году приехали одиннадцать делегаций, в целом более 25 человек.

Если представлявший Комитет городов-партнёров г. Лекко  г-н Еудженио КАЗАТИ вообще впервые оказался в России, председатель Совета депутатов Смолевичского  района Александр ЛЯХОВСКИЙ гостил в Мытищах два года назад, а заместитель главы г. Чернигов Николай СЕНЬКОВИЧ – вообще шесть лет назад.

Впечатления, конечно, у них разные, но – крайне положительные. Сенькович даже посетовал: Чернигов больше, чем Мытищи, а нового жилья строит в два раза меньше.

По большому счёту, официальный приём  — мероприятие не только праздничное, но и деловое. Обмениваясь подарками, руководители делегаций
подтверждают свои намерения развивать двухсторонние контакты, в основном — в сфере спорта и культуры.

Европейские гости

Стратегия определена принципиально – об этом во вступительном слове говорил Азаров —  молодёжь наших стран должна активно общаться, чтобы сохранить тот уровень партнёрских отношений, которые сложились. «Руководители городов и районов меняются, — сказал Азаров, — дружба их жителей – остаётся».

Глава района встречался с нашими ребятами, посетившими Германию по приглашению муниципального округа Дюрен, и с немецкими ребятами, посетившими Мытищи, чтобы узнать, как они оценивают увиденное и узнанное. «Одно слово – восторг! Очень много впечатлений!»

Азаров поблагодарил польский город Плоцк за приглашение к участию в международном турнире по футболу. « Две команды наших мальчишек с удовольствием в нём участвовали, — сказал он. – А в самое ближайшее время в Плоцк на международный турнир поедут наши юные дзюдоисты.

Сейчас наша делегация выезжает в Борисов на традиционный фестиваль «Молодёжь России и Беларуси в XXI  веке вместе». Надеюсь, что этот проект продолжит свою жизнь и в последующие годы. Делается, как видим, много, и эта работа приносит хорошие плоды»…

Упомянув, что в районе продолжается Год культуры,  Азаров пригласил  всех побратимов и партнёров в принять участие в Культурно-этниическом фестивале «Чаепитие в Мытищых» и в Детском театральном фестивале «Катюша».

Мало какой другой город и район могут похвалиться, что у них столько друзей в других странах и в России», —  начал свою приветственную речь Казаков. По его словам, Мытищи развиваются с учётом увиденного в городах-партёрах, в первую очередь по благоустройству.

Нынешнюю встречу городской глава
назвал «малым саммитом», так как она проходит в то же время, что и «большой» саммит АТЭС во Владивостоке.  Схожесть при разнице масштабов – очевидна. «Международные отношения должны развиваться и стать многосторонними», — сказал Казаков.

В последовавших затем  ответных приветствиях руководители делегаций, как уже побывавшие в нашем районе, так и оказавшиеся здесь впервые, говорили о том, что увидели очень много интересного, а также ещё раз убедились в  горячем русской гостеприимстве.

Серию ответных приветствий открыл первый заместитель главы округа Д.юрен г-н Руди Отто ФРИШМУТ. Он полностью согласился с идеей развивать молодёжные контакты  и  с удовольствием вспомнил, как мытишинские ребята приезжали в Дюрен на 40-лоетний юбилей округа. «В мае-апреле» ждём в гости вашу футбольную команду», — сказал г-н Фришмут.

Заместитель старосты чешского города Нимбурк г-н Зденек ВОКАСЕК также пригласил мытищинских ребят на детский фольклорный фестиваль, который состоится в мае.  В Нимбурке серьёзно относятся к развитию спорта, культуры и музыкального искусства. В настоящее время там началась реконструкция Национального Дворца спорта, который может стать местом встреч с партнёрами.

Изображая ладью…

Большое количество интересных двухсторонних инициатив отметил заместитель председателя городского совета г. Плоцк  г-н Лех ЛЯТАРСКИ. Он уверен, что как и ранее проведённые совместные мероприятия, новые – также всем понравятся.

Никто из представителей польских городов-побратимов не обошёл вниманием молодёжный фестиваль.  Заместитель председателя Жодинского Горисполкома Елена ГУБАРЕВИЧ рассказала, с каким нетерпением ребята ждут пятнадцатого по счёту фестиваля, хотя четырнадцатый в Борисове только начинается.

Действительно, зарекомендовавший себя  фестиваль, по словам заместителя председателя Барановичского Гориспокома Игоря СТАСЕВИЧА, хороший фон для дальнейшего развития тёплых побратимских связей.

О том, что этим дружественным связям между Мытищами и Паневежисом уже исполнилось одиннадцать лет и у них перспективное будущее, говорила  заместитель мэра литовского города Регина АЙТМОНЕ.

А главный архитектор болгарского города Габрово Татьяна Стоянова СТОЙКОВА, отметила «разные характеры» двух наших городов-парнёров, но их «всестороннее знакомство вот уже десять лет обеспечивает тёплые отношения».

*  *  *
Сразу вслед за официальным приёмом начался торжественный праздничный приём, на который приглашаются мытищинцы, отличившиеся в своей сфере деятельности, ветераны войны и труда, Почётные граждане Мытищинского района и  граждане, награждённые за заслуги перед своими поселениями.

И по усам — текло!

Первым поздравивший мытищинцев глава района  перечислил все поступившие к этому дню приветствия, в том  числе от губернатора Сергея Шойгу.  Закреплённый за районом представитель регионального правительства Юрий Барсуков в своём приветственном слове отметил скоординированную работу администраций всех уровней.

Как  в приветственном слове Азарова, так и в поздравительных речах руководителей поселений и Советов депутатов, основной упор был сделан на ту экономическую и социальную базу, которую заложило старшее поколение.

Именно ему в значительной степени район обязан своим сегодняшним процветанием. От  имени этого поколения  перед участниками торжества выступил Почётный гражданин Мытищинского района  Валентин Маслов.

Практически одновременно у него вышли из печати  две книги – девятое издание учебника по сварке и историческое повествование о строительстве канала им. Москвы, профинансированное районом.  Известный краевед по-прежнему полон творческих замыслов.

 

Tags: , , , , , , , , ,

6 комментариев to “Кремлёвский полк заехал в Мытищи”

  1. Рэмович

    Последняя фото- просто класс!!! не надо никаких слов)))))))))) просто любуюсь и получаю неизъяснимое удовольствие и положительные эмоции))))

    #27945
  2. Рэмович

    Главное- в центре фото, с бутылкой!! Знаток!!!!

    #27946
  3. Рэмович

    Начало статьи очень хорошее.

    Помпа
    (показная торжественность) pomp, pompousness
    с большой помпой — with great pomp

    #27947
  4. Недушечка

    ГлаВВред, естественно, с вини-и-ишком….

    #27958
  5. прочитала на одном дыхании, безумно интересно. факты впечатляют. жду продолжения!!!

    #28041
  6. Отличная статья, мне кажется что вам нужно в какие нибудь спец журналы писать

    #28120

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит