ГК «ССТ»: завод, ещё завод…

Люди, годы, жизнь, ТехноГрад; Четверг, Сентябрь 20, 2012

Группа компаний «Специальные системы и технологии» (ССТ) ,крупнейший российский производитель и дистрибьютор систем электрообогрева бытового и промышленного назначения, организовала пресс-тур для журналистов федеральных и региональных СМИ…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Экскурсия по мытищинскому заводу завершилась брифингом, главным действующим лицом которого стал руководитель группы Михаил Струпинский.

Участники пресс-тура познакомились со всеми этапами производства систем электрообогрева. Гости побывали на участках экструзии и оплетки кабельного цеха, на участке сборки нагревательных матов, в цехе, по выпуску  радиоэлектронной аппаратуры, а также в испытательной лаборатории ОТК и на складе готовой продукции.

ГК «ССТ» является  мировым лидером в разработке и производстве нагревательных кабелей. Причём во многих случаях эти разработки запатентованы.

Бизнес «ССТ» в достаточной степени диверсифицирован. Промышленный бизнес составляет до 45 проц. Остальное – выпуск «коробочной» продукции бытового назначения. Ежегодно ССТ предлагает потребителям  свыше десяти новых или модернизированных бытовых продуктов.

В настоящее время группа выпускает более 400 моделей нагревательных кабелей и систем электрообогрева на их основе.
Ежемесячное производство превышает 35 тысяч изделий.

Так называемые СКИН-системы, изготовленные  и смонтированные  ССТ, обогревают более 20000 км трубопроводов нефтегазового комплекса.

Антиобледенительные системы – ещё одна фишка «ССТ» выполняют свою функцию на десятках известных зданий и сооружений – Большой театр, и Пост №1 у Вечного огня, Гостиный Двор и Храм Христа Спасителя, Московская мэрия и Государственный музей им. А.С. Пушкина. Не забыто и значительное число социальных объектов, в особенности школ.

Комплексные системы промышленного обогрева и электробезопасности  также реализованы  на многих объектах экономики.

На брифинге была озвучена свежая информация о завершении работы  по комплексному обустройству систем электрообогрева трубопроводов и технологического оборудования на Таманском перегрузочном комплексе нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа.

В прошлом году ГК «ССТ» отметила 20-летие фирмы и 50-летия её  отца-основателя Михаила Струпинского.
Сегодня зародившаяся в Мытищах компания состоит из 25 подразделений, два из которых находятся за границей. «ССТ» поставляет свою продукцию в 35 стран мира.

Даже китайские строительные компании предпочитают оборудовать многоквартирные дома тёплыми полами мытищинского производства, а никак не отечественного.

Причина – в высочайшем уровне качества и, что ещё более важно, — безопасности. Продукция ССТ сертифицирована для реализации по самым жёстким стандартам, включая максимально жёсткие стандарты Германии. Причём, все сертификационные испытания она проходит с первого раза.

Завод  группы в Мытищах площадью 6000 кв. м., известный как «Теплолюкс», является крупнейшим электротехническим производством в Европе. Но  все последние годы  рост производства группы превосходил 30 проц. Поэтому возникла необходимость в приобретении ещё одного завода в Ивантеевке с высоким уровнем автоматизации.

До конца текущего года, по словам М.Л. Струпинского, новый завод выйдет на полную можность. Инвестиции в  этот проект составят до 20 млн долларов. Деньги немалые, но при таком росте спроса, обусловленного недоразвитостью  отечественной электротехники, деваться некуда и, как заявил глава ССТ,  «Надо покупать заводы!»

Директором нового завода, кстати, назначен Юрий  Демидов. Именно он, бывший начальник производства «ССТ» и руководитель КТБ,  стал  гидом журналистов в экскурсии по заводу…

И ещё о заводской автоматике и работающих на ней людях.

В цехе опрессовки кабелей мы обнаружили всего двух операторов автоматических линий – Александра Беляева и Виталия Кузьменкина. Автоматы, по их словам, требуют серьёзной  регулировки.

О заработной плате рабочие распространяться не стали. Возник этот вопрос и на брифинге, и ответ был такой, что зарплата на заводе выше средней по отрасли.

Более разговорчивой в  цехе оплётки оказалась Ольга Ляпина, оплётчик к пятилетним стажем. Работой и зарплатой она довольна, каждые два года, по её словам, нужно проходить переаттестацию – от этого зависит как повышение разряда, так и рост зарплаты.

Мастер участка пластавтоматов Михаил Нечаев – в его подчинении четыре оператора – главной сложностью называет большую номенклатуру изделий.  Бывает, их дневное количество  в штуках – при работе в две смены — превышает 40 тысяч!

Оборудование, по словам Нечаева, непростое. «Больше двадцати лет с ним работаю, а всего не знаю. Надо соображать, как тут что льётся, чувствовать материал. Как и в любой сложной профессии, люди здесь подбираются с чутьём».

Tags: , ,

3 комментария to “ГК «ССТ»: завод, ещё завод…”

  1. Вы всегда найдете чем порадовать и удивить!

    #28352
  2. Спасибо за статью оказалась очень полезной.

    #28469
  3. Виктор Чаркин

    Умеют же люди работать! Почему бы гендиректора ССТ не назначить министром РФ?..

    #30386

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит