Закон Д

Люди, годы, жизнь; Среда, Ноябрь 14, 2012

 

Шарж современников на Ч. Дарвина

Искать в архивах достойного предка — напрасный труд…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ

Революцию, как термин, испортил 1917 год. Эволюцию — Чарльз Дарвин своей гипотезой естественного отбора, который, скажем откровенно, ни к чему хорошему не приводит. Динозавры, красавцы, не выдержали конкуренции с противными крысами, пушистых мамонтов вытеснили лысые слоны, а человека, царя природы, держат в страхе допотопные вирусы.

Вот и Дарвину достаётся по первое число от депутата Лысакова: «Эта теория имеет ряд серьезных вопросов, и это не аксиома». Г-н Лысаков хотел сказать «гипотеза», но оговорился, поскольку не учёный и к тому же испытывает языковые затруднения. А под аксиомой он имел в виду другие «теории, в том числе имеющие религиозное происхождение».

Бред, если задуматься. Гипотеза – это научное (!) предположение, требующее проверки на опыте. Аксиома — положение, принимаемое без логического доказательства в силу непосредственной убедительности. Например, точка в геометрии – исчезающе малая величина, не имеет ни одного из трёх измерений (длина, ширина, высота),  в природе не существует – только в построениях и в воображении.

Теория – гипотеза, подтверждённая на практике, но не истина в последней инстанции, поскольку на новом витке познания может быть опровергнута вновь открывшимися обстоятельствами, как это произошло со многими идеями Аристотеля. Он, например, считал, что лёгкие тела падают медленнее тяжёлых. И все ему свято верили, пока Галилей не доказал, что это чепуха.

Религия не опиралась и не опирается на факты, поэтому у неё нет и не может быть никаких теорий, исключительно догматы, т.е. утверждения, принимаемые на веру.

Что же депутаты предлагают детям взамен эволюции. Опыты папы Карло по созданию мальчика из берёзового полена? Или предложат скандинавскую версию сотворения человека, которое, как всё гениальное, произошло спонтанно. Божественная Троица, Один, Лодур и Хенир, гуляя берегом моря, нашли две антропоморфные коряги, по удивительному совпадению женскую и мужскую. Им осталось только вдохнуть в них жизнь, чтобы получить первую нордическую пару – Аска и Эмлю.

Надо рассказать ребятам об опытах Прометея, мятежного титана, над созданием человека. Причём выделить два периода – глиняный и каменный. Сначала он по примеру многих богов воспользовался навыками скудельника – налепил множество глиняных человечков, но, заглянув в будущее, в отличие от Нострадамуса легко и непринуждённо, увидел, что эксперимент с людьми первого поколения закончится неудачей (Зевс всех их утопит как котят). И прервал работу на середине, не использовав и половину заготовленного материала.

Бигль в Южной Америке

А уже после Потопа (Олимпийского, а не Библейского) Прометей обратился к более надёжному материалу – камню. Снабдил единственную уцелевшую после катаклизма пару, Девкалиона, благочестивого сына Прометея, и его жену Пирру, булыжниками. Чтобы произвести на свет божий нового человека, достаточно было бросить камень за спину. От Девкалиона происходили мальчики, от Пирры – девочки. Гениально!

Библейский вариант звучит несколько туманно:  «И сотворил Бог человека по образу своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их».

Стоп! Как это по образу и подобию – сразу мужчину и женщину? В одном лице, заодно и в теле? Тогда как понимать окладистую бороду, какую мы видим в Сикстинской капелле на фреске «Сотворение мира»? Ответ простой, как у Малахова, который из целителей: мужское начало преобладает.

Что ещё во внешнем облике? Глаза и нос на месте, уши сомнений не вызывают. В противном случае физически невозможно было бы всё видеть и слышать, вдыхать фимиам и сладкий дым, сжигаемых на алтаре жертвенных животных. Руки? Конечно, да! А вот ноги, пожалуй, преувеличение, антропоморфизм – для хождения по облакам они бесполезны. Желающие могут проэкспериментировать – это ещё труднее, чем ходить по воде, аки по суху.

Можно возразить, что в реальности Создателя никто не видел. Тогда логично предположить, что фрески, мозаики, барельефы и скульптуры, которыми украшены храмы, всего лишь полёт фантазии.

Схожесть эмбрионов животных и человека

Но можно подойти к проблеме с другого конца – с человеческого. Для чего существует анатомия, джентльмены, как сказал бы Том Сойер, для того, чтобы разобраться в том, сколько божественного скрыто под нашей внешней оболочкой!  Увы, человеческие внутренности говорят скорее за учение Дарвина, чем против.

И это лишний повод для того, чтобы попинать англичанина ногами. Депутатам в особенности: ничего личного, сэр — это вам за обезьяну. Впрочем, личные мотивы всё-таки присутствуют. Варварские замашки выдают у народных избранников пролетарское происхождение. А ведь так хочется преодолеть дефицит родовитости, которым поголовно страдает отечественная элита. Но откуда взяться аристократам, если 90% россиян до 1917 года ходили в холопах.

Лучшие из лучших, соль Перестройки, на чей совести развал Союза и буржуазный переворот 1993 года  не могут проследить родословную до второго колена. Владимир Вольфович – сын юриста, типичная безотцовщина. Собчак Анатолий Александрович – потомственный  бухгалтер. У Горбачёва и того хлеще: дед – председатель колхоза, отец бригадир, «Поднятая целина» — это про них.

Искать в архивах достойного предка напрасный труд. Вряд ли  там отыщется неоприходованный ландскнехт с благородной приставкой «von», из которой, словно из семечка, можно вырастить фамильное древо, как это сделал Акунин с Эрастом Фандориным.

Микроскоп Ч. Дарвина

Дарвин чувствовал, что его-таки неправильно поймут. Поэтому и не утверждал, что эволюция – это однозначно хорошо, но то, что она есть, отрицать бесполезно. Равно как сходство человека с обезьяной, во всяком случае, шимпанзе во фраке от бомжа не отличишь. Кто не доверяет зрительным ощущениям, может покопаться во внутренностях – и там всё (на 95 %!) один к одному.

Даже и в сексуальных предпочтениях человек много позаимствовал от обезьяны, например, колено-локтевую позу, которая у африканцев считается естественной в отличие от миссионерской – такой способ общения с женщиной чёрным жителям планеты кажется извращением.

Дополняет картину анатомическая особенность шимпанзе: у самки сзади, сигнализируя готовность к совокуплению, надуваются белые пузыри, по аналогии с человеческими ягодицами, отчего самец приходит в возбуждение. К слову сказать, мужская лысина производит на шимпанзе аналогичный эффект, вот почему, при общении с обезьянами тем, у кого шевелюра отсутствует, желательно надевать головной убор, а ещё лучше парик.

История с Дарвином классический пример того, как добросовестность учёного идёт ему во вред. Сэр Чарльз высказал предположение, что у человека и приматов был общий предок. Но добропорядочное большинство, перевело научный тезис на обывательский язык. Сработал эффект испорченного телефона, и получилось, что человек произошёл от обезьяны.

Вообще-то на заре человечества не считалось зазорным считать своими предками животных – медведя, волка, буйвола. И благородные господа охотно помещали на фамильных гербах свирепых зверюшек – леопардов, львов, медведей, волков. Но приматов – ни боже мой.

Кругозор у средневековой элиты был ещё более ограничен, чем у нынешней. Но предложи кто-нибудь в своё время графам, баронам, курфюрстам, королям и т.п. вместо охоты на оленя африканское сафари, чтобы добыть в качестве трофеев слона, бегемота, носорога, наконец, горную гориллу (медведя может заломать), глядишь, и отношение к человекообразным приматам изменилось в лучшую сторону.

Одного чучела гориллы в замке Шварценбергов (Чешский Крумлов) и человекоподобной шкуры на полу было бы вполне достаточно, чтобы наши депутаты смягчили бы свою позицию по отношению к Дарвину.

Увы, момент упущен. Предвзятое отношение к приматам сформировалось под влиянием дедушки Крылова («мартышка в зеркале, увидев образ свой…») и его не в силах изменить ни фильмы о Кинг Конге, ни последние президентские кампании в США.

Афроамериканцы избавились от своих комплексов. Скорее гордятся тем, что уходят корнями в Олдувайское ущелье на севере Танзании, откуда родом наш общий предок. Энди Мэрфи не за падло похлопать по плечу горную гориллу – здорово, братишка! Нашим охлоевропейцав победа над предрассудками только предстоит.

P.S. Священное Писание излагает сухую теорию. А школьникам наверняка будет интересно своими руками смастерить нечто похожее на первого человека. И в этом им поможет рецепт, изложенный в апокрифическом сказании «Како сотвори Бог Адама» в рукописи XVII в.:  «Взем горсть земли от осьми частей: от земли тело, от камени кость, от моря кровь, от солнца очи, от облака мысли». Удачи вам, ребята!

 

Tags: , , ,

3 комментария to “Закон Д”

  1. Виктор Чаркин

    А ведь «от моря — кровь», это они угадали!..

    #29510
  2. Ну, я

    Болтать и стебаться — дело несложное (не мешки ж ворочать!), но безобидное. Если только совсем уж не забалтываться. А то добросовестный читатель может и не выдержать, и на фразу, будто 90% россиян до 1917 года ходили в холопах, вежливо напомнить: институт холопов отменил ещё Пётр I, а крепостное право — Александр II. Да и до отмены цифра 90% — совершенно ненаучная. А на фразу: «в реальности Создателя никто не видел. Тогда логично предположить, что фрески, мозаики, барельефы и скульптуры, которыми украшены храмы, всего лишь полёт фантазии» может удивиться и сказать: а разве в храмах мы видим Создателя, а не Бога-сына с его учениками и прочими святыми, облик коих всегда пытались реконструировать на основе доходивших свидетельств? Некоторые читатели ещё и усомнятся в бойко сформулированном автором способе общения с женщинами чёрных обитателей планеты, но тут — из скромности умолкаю…

    #29545
  3. Виктор Чаркин

    Не было бы фантазии — не было бы ничего, в том числе нащих дорогих холопов…

    #29992

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит