Прогулки по Мытищам (6)

Люди, годы, жизнь, Путешествия; Понедельник, Февраль 11, 2013

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мытищинская вода с верховьев Яузы ценилась, как говорится, с незапамятных времён…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора + старинные открытки

Поскольку в Мытищах делали перовую остановку на Троицком тракте как богомольцы, так и путешественники, здесь получил значительное развитие придорожный сервис. Ямщики предлагали транспортные услуги, всякого рода общепит – свои.

Хорошим пиаром, говоря по-современному, стала остановка в Мытищах «царского поезда» императрицы Екатерины II в мае 1775 г. Ей так понравился чай на местной воде, что, в конечном счёте, этот визит привёл к созданию первого водопровода, наконец-то вволю напоившего москвичей.

Наследие Громового ключа

Место, откуда эту воду следует взять, указал легендарный Громовый ключ. Старинные путеводители указывают направление к нему исключительно от Владимирской церкви.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Перпендикулярно нынешнему Ярославскому шоссе на восток – к Лосиному острову – ведёт Водопроводная аллея. Первый поворот направо – с небольшой загогулиной — к предприятию «Водоканал – Мытищи».

Создание водопровода – сама по себе большая интересная история, подробно изложенная мытищинскими историками и краеведами  Юрием Князевым, Валентином Масловым и Геннадием Смирновым.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Назовём здесь только один объект этого сложного инженерно-технического сооружения – Ростокинский акведук. Историкам, писавшим о строительстве акведуков в Римской империи, не с чем было сравнить технические характеристики этих объектов (зачастую циклопических), кроме как… с акведуком мытищинского водопровода.

Фото В. Нестерова

Фото В. Нестерова

Его снимков в Рунете достаточно. Приведём старый и относительно новый. По словам фотографа Вячеслава Нестерова, сегодня акведук очень красиво благоустроен и  прямо по нему, а не только рядом стало возможно гулять.

Вторым  знаменитым «пиарщиком» мытищинской воды из Громового ключа стал художник Василий Перов, из-под кисти которого в 1862 году вышло полотно с говорящим названием «Чаепитие в Мытищах, близ Москвы». Небольшая картина с успехом экспонировалась на выставках «двух столиц».

chayepitiye

В «Чаепитии в Мытищах», — говорится на сайте «Румянцевский музей», — вырабатывается перовский язык повествования, сочетающий элементы прямого текста (обличения, назидания) с подтекстом, ассоциациями, постепенно открывающимися зрителю…»

Одним из таких подтекстов, очищенных от всякого назидания, стало удовольствие от чаепития. Эту тему в новой России пытались взять на вооружение коммерческие структуры. Целых три фестиваля получили название Чаепитие в Мытищах».

В районе с 2006 г. работает чайная фабрика  одного из самых знаменитых брендов мира. «Чайной столицей России» называли наш город на конференциях, посвящённых развитию туризма.

Вполне естественно, что празднование 200-летия Екатерининского водопровода стало значительным событием не только для Мытищинского района.  Мы широко отмечали юбилей «Мытищинского водопровода», а столичные жители – «Московского».

Причём многие из москвичей до сих пор убеждены, что пьют прославленную мытищинскую воду, хотя её подача в столицу  была прекращена полвека назад. Теперь ОАО «Водоканал – Мытищи» работает исключительно на свой район, население которого превысило 200 тыс. человек.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По инициативе районной администрации, на территории предприятия в юбилейном сентябре 2004 года был открыт красивый памятник Екатерине II. Изготовили его мастера Мытищинского завода художественного литья «Вель» по проекту скульптора Ивана Петрищева, о котором почему-то у нас нет никаких сведений.

Стоящий  неподалёку бюст В.И. Ленина было предложено снести, но директор Водоканала Владимир Кукин воспротивился: «Историю сносить нельзя!»  Это логично, поскольку они оба – Ленин и Кукин – Ильичи.

Коллектив предприятия тоже внёс свою лепту в юбилейные торжества – с помощью знакомых художников и на средства, собранные «с мира по нитке», изготовил небольшой фонтан: земной шар, омываемый ТОТ САМОЙ водой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Кроме того, на пересечении улицы Мира и Юбилейной (!) был открыт ещё один памятник, придуманный архитектором Павлом Глушенковым: три 18-метровые трубы с задвижками выполнены в виде «букета» или же, грубее – «трёхчлена».

Неоднозначное отношение мытищинцев к этой «безводной» композиции не помешало памятнику отметиться во всех СМИ строительно-архитектурной тематики.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

С учётом сохранившихся на территории Водоканала оригинальных производственных зданий конца XIX века, в частности, Второй насосной станции, спроектированной известным архитектором Максимом  Геппенером, предприятие числится в районе одним из уникальных туристических объектов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Для того, чтобы организовать сюда экскурсию, следует заранее согласовать время по телефону 8(495) 586-31-31.

А что же сам Громовый ключ? Так сказать, Первоисточник всей этой водопроводной истории? По словам мытищинских энтузиастов, которые до сих пор его разыскивают, на спутниковых снимках можно различить основание бывшей часовни, возведённой над источником.

Громовый колодец

На сайте tyr-zo.narod.ru я обнаружил чертёж поперечного разреза часовни с «бассейном» над Громовым ключом. Поисковики предлагают восстановить её, но вряд ли это возможно, потому что за территорией Водоканала любая стройка сегодня запрещена.

Tags: , , , ,

Один коментарий to “Прогулки по Мытищам (6)”

  1. Виктор Чаркин

    Будь чертёж «историческим», колодец назывался бы «громовЫй»…

    #31743

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит