Премьер подошёл к музею СССР

Люди, годы, жизнь; Воскресенье, Март 24, 2013

guktu

На выставке «Интурмаркет-2013»  в МВЦ Крокус Экспо премьер-министру Дм. Медведеву представили проект «Музей СССР». На сайте ulpressa.ru об этом факте говорится следующее.

Цветное фото с сайта ulpressa.ru

Чёрно-белые – В. Ильицкого

«В каждом регионе «Великой Волги» существует своя туристская специализация, Ульяновская область – регион так называемого «красного» туризма – рассказал Медведеву руководитель Ростуризма Александр Радьков.

SONY DSC

– Музей СССР – это проект создания в центральной исторической части  Ульяновска крупнейшего культурно-туристского кластера, посвященного советскому периоду российской истории. Конечный срок реализации проекта – 2022 год, что приурочено к 100-летию образования СССР.

Проект вызвал большой интерес  среди  участников и посетителей выставки. У объединенного стенда «Великая Волга» собрались как взрослые, так и совсем юные слушатели – победители четвертого открытого всероссийского конкурса детского творчества «Россия глазами детей».

Ребята, приехавшие из многих регионов РФ вместе с родителями и преподавателями, приняли участие в важном и интересном разговоре у экспозиции Ульяновской области. И тут  выяснилось, что молодое поколение имеет слабое представление о советском периоде: многие дети не знают, в честь кого назван город Ульяновск.

Представители Ульяновской области рассказали, что на территории Ленинского мемориала планируется создать уникальный, единственный в России Музей СССР, который помог бы всем жителям страны и, в первую очередь, молодому поколению узнать историю своей Родины, понять, как жили их родители, бабушки и дедушки.

«Такой музей должен стать одним из краеугольных камней патриотического воспитания молодых россиян» – отметил директор ОГКУ «Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса» Сергей Лаковский.

Слова поддержки проекту выразила  главный редактор альманаха «Путешествие по России» Юлия Сигорская:
«Подобные музеи существуют во всех бывших социалистических странах, кроме России. Такой проект безусловно станет доминантой туристического показа Ульяновской области. Мы все очень надеемся на скорейшее создание необходимого стране музея…»

ГлаВВред

Мемориал-02

Мы, танкисты-первокурсники УГВТКУ им. В.И. Ленина, имели непосредственное отношение к строительству ленинского мемориала в 1969-1970 годах. В основном, конечно, убирали строительный мусор.  Зима  была снежная – приходилось пробивать к стройке дорогу, как-то раз даже с помощью танка…

Подробнее об этой истории будет рассказано в большой статье о родном училище и о нас – будущих самаркандцах и афганцах.

Мемориал-03

Tags: , , , ,

3 комментария to “Премьер подошёл к музею СССР”

  1. Виктор Чаркин

    СССР приказал долго жить… А к 2022 году и все большевики с комунистами вымрут…

    #35958
  2. глаВВред

    Бабы народят новых Солдат Революции!

    #35963
  3. Виктор Чаркин

    А Родинке нужны просто солдаты…

    #36089

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит