Российский Арлингтон открыт для похорон

Люди, годы, жизнь; Среда, Июнь 26, 2013

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

У Федерального военного мемориального кладбища в Мытищах (ФВМК), официально открытого в субботу 22 июня в День памяти и скорби, непростая долгая история…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора и Вячеслава НЕСТЕРОВА

Ещё в 90-х группа генералов и маршалов обращались к президенту Борису Ельцину с предложением построить «российский Арлингтон».

Марш

Явно затратному мероприятию сперва не давали хода. И даже когда правительство своим постановлением от 25 февраля 2004 года № 105 «О Федеральном военном мемориальном кладбище» устранило формальные барьеры, строительство началась не сразу, а только в 2008 г.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Первоначальная цена вопроса – около 3 млрд рублей – в конечном счёте превысила 5 млрд рублей, но, суда по реакции людей, приглашённых на церемонию открытия, большинство из них были впечатлены результатом.

Кирилин

Первым, с кем мне удалось поговорить до начала церемонии, был генерал-майор в отставке Алеександр Кирилин, военный историк, длительное время возглавлявший управление Минобороны по увековечению памяти погибших защитников Отечества. «Поздравляю вас, наконец-то задуманное исполнилось», — сказал я.

Александр Валентинович извлёк из нагрудного кармана две фотографии. Сюжет одной из них (Кирилов вместе с генерал-полковником Валерием Маниловым) —  выбор площадки под Мемориал, а другой (виден почётный караул) – установка закладного камня.

Выбор участка и камень

Вот, что он успел мне рассказать…

— Причин долгостроя было много.  Объективных и субъективных. Сыграла роль и наша нерасторопность, и недопонимание некоторых структур.

Но сама идея, родившаяся в среде маршалов, героев и известных военачальников – то, что раньше называли «райской группой» — возникла не на пустом месте. В кулуарах звучало понятие «Русский Арлингтон», многие ведь побывали в США, видели, как что устроено – это производит большое впечатление.

Я тоже там был. Руководитель комплекса показал нам многое, всё посмотреть невозможно, Арлингтон занимает порядка 280 га. Почётный караул при Вечном огне демонстрирует чёткую –секунда в секунду – процедуру смены. При объекте постоянно находятся подразделения трёх родов войск.

Мы как раз видели, как хоронили авиационного генерала – на чёрном катафалке, запряжённом шестёркой лошадей. Почётный караул за ним шёл в парадной форме ВВС.

Что касается сегодняшних споров о художественном решении, говорить об этом уже поздно. Все рисунки и проектные проработки хранятся у меня в личном архиве. А продолжающиеся судебные разбирательства об авторстве уже не имеют к тому, что мы сегодня здесь видим, никакого отношения…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Министр обороны Сергей Шойгу и начальник генерального штаба Валерий Герасимов прилетели к пантеону на вертолётах. Публика состояла в основном из ветеранов войны, действующих и отставных генералов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В конце двухкилометровой аллеи у монумента «Скорбь»  Сергей Шойгу в сопровождении солдат из роты почётного караула возложил венок к могиле Неизвестного солдата и зажёг Вечный огонь. Само захоронение бойца, павшего в 1941 г. на Смоленщине, останки которого  нашли поисковые отряды,  было проведено днём ранее.

Шойгу-речь

«Уникальность открываемого сегодня Федерального военного кладбища не столько в его масштабе, сколько в том, что оно призвано стать местом, где будет сохранена память о выдающихся гражданах нашей страны, имеющих особые заслуги перед Отечеством», — сказал С.К. Шойгу в своей короткой речи перед участниками церемонии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Единственным, кому дали слово после министра, стал без пяти минут губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

При том, что мемориал разместился на 53 га, под захоронение отведена только половина площадей. На оставшихся размещены административные здания, ритуальные залы и монументы, олицетворяющие российские Вооружённые силы.

Аллея Героев изнутри

Самой «зрелищной» частью комплекса – в прошлое моё посещение работа здесь закончена не была — является Аллея героев. На ней попарно установлены 24 фигуры воинов в их реальной форме и с оружием,  соответствующим исторической эпохе – от Александра Невского до наших дней.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Я собирался сфоткать их все, но миноборонцы не позволили…  Зато меня за репортёрской работой запечатлел Слава Нестеров.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Каждая стела Аллеи героев украшена сверху венком, на фасадной части – помещено изречение какой-либо российской знаменитости. Александр Суворов и Александр Твардовский, Фёдор Достоевский и Лев Толстой, Анна Ахматова и… Владимир Высоцкий:

«Сейчас глаза мои сомкнуться, / Я крепко обнимусь с землёй. / Мы не успели оглянуться, / А сыновья – уходят в бой…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В одном из телеинтервью, посвящённом открытию Мемориала в Мытищах, художественный руководитель проекта ФВМК, член президиума Российской академии художеств, народный художник России Сергей Горяев утверждал, что вместе с классическими образцами стиля и русским ар-деко (?) художники использовали советскую стилистику. «Нас об этом попросили», — несколько смущённо сказал Горяев.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Открыл он, кстати, и один из «секретов» комплекса. В пантеоне, якобы, предусмотрены ниши для перезахоронения тех, чьи могилы у Кремлёвской стены украшают Красную площадь. Этих ниш даже больше, чем знаменитых покойников…

Tags: , , , , , , ,

4 комментария to “Российский Арлингтон открыт для похорон”

  1. Виктор Чаркин

    Не понял, кого похоронили. Слух прошёл — «ждали» конструктора-генерала Калашникова…

    #38194
  2. глаВВред

    Разве? Не слышал.

    #38198
  3. Ну, я

    Эта страсть к подражательству просто поразительна! Не знаю, как там в реальности выглядит их Арлингтон, но на нашей почве получилось казённо, мрачно, уныло, бесчеловечно как-то! Вряд ли многие герои захотели б лежать в этом месте. А уж каково их родственникам приходить сюда…

    #38201
  4. Виктор Чаркин

    Да плох он, наш изобретатель…

    #38212

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит