ВестСтрой: интересные трудности

ТехноГрад; Пятница, Ноябрь 29, 2013

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

С генеральным директором мытищинской компании ЗАО «ВестСтрой» Александром НАЙДЁНОВЫМ  мы пару раз пересекались на стройплощадке стадиона «Строитель», когда компания возводила трибуны…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото: ВестСтрой и автора

Поводом к нынешнему разговору послужила новость о том, что она приступает к частичному демонтажу недостроенного бассейна на стадионе «Строитель». Трибуны с подтрибунными помещениями  «ВестСтрой» сдал ко Дню города в прошлом году.

Стадион сразу же приобрёл современное лицо.

Разборка недостроенного здания и строительство на его месте  Центра боевых искусств (ЦБИ) предполагает вопрос – бассейна теперь не будет?  «Будет  вам бассейн!» — смеётся Александр Николаевич. 

Вестстрой-01

По словам Найдёнова, «ВестСтрой» позиционирует себя на рынке, как компания, строящая прежде всего промышленные здания и сооружения, не исключая при этом зданий общественных. В портфеле реализованных проектов имеется  Мытищинский Дом ребёнка, сегодня на выходе – детский сад в Пироговском.

«Нас в районе хорошо знают, поэтому доверяют и достаточно сложные промышленные объекты, — говорит Найдёнов. — Для компании «Таркетт-Соммер» мы провели комплексную реконструкцию, в результате которой было введено вновь порядка 40 тыс. кв. м новых производственных площадей….»

ВестСтрой-00

На этом объекте «ВестСтрой» выступал и как генподрядчик, и как технический заказчик. Такой «дубль» возможен лишь в том случае, когда специалисты компании владеют знаниями о  процессе подготовки разрешительной документации, о порядке согласования, обо всех тонкостях этого дела.  «Таркетт» выбрал нас в том числе и по этой причине, — говорит Найдёнов. – Вообще же процесс создания нового предприятия начинается с понимания того, что оно будет из себя представлять, что и как будет на нём производиться, после чего формируется техническое задание…»

Проектированием «ВестСтрой» не занимается и привлекает для этой цели те организации, сотрудничество с которыми складывается успешно, — исходя из конкретной задачи:  промышленное здание предстоит построить, складское или торговое. Но строителей могут и «не пригласить» к  обсуждению проекта, а просто выдать уже готовую документацию.

ВестСтрой-02

Летом этого года «ВестСтрой» сдал в эксплуатацию промышленное здание для компании «Кольчуга-Центр».  Заказчиком и проектировщиком в этом случае выступила также мытищинская компания «Белый дом».

 Когда проект был готов, «ВестСтрою» предложили участвовать в тендере на строительство завода. Компания согласилась и одержала победу. По некоторым сведениям, одним из конкурентов  стал «Белый дом», но, полагает Найдёнов, заказчик решил разделить инвестиции.

Вест-Найдёнов

Крупные коммерческие компании, как правило, проводят такие конкурсы. По словам Найдёнова, они, разрабатывают свои «правила игры» и не  факт что строители, подавшие более экономное предложение, окажутся победителями.  Примером является выигранный  «ВестСтроем» тендер, объявленный компанией «Плюс Девелопмент», за «спиной которой стоят инвесторы-немцы» (Tangelmann Group –  Главвред). 

В планах «Плюса» за пять ближайших лет построить 150 магазинов в центральной части России. «ВестСтрой» выиграл тендер на строительство магазина в Твери. Идея «Плюса» заключается в том, чтобы отобрать пять-шесть подрядчиков и  выработать с ними единую приемлемую для сторон  стоимость строительства.

 «Для нас эта работа открывает возможность войти в крупный проект. Первый магазин мы уже строим, а первый – это всегда означает трудный», — говорит Найдёнов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сложным и интересным объектом называет он и Центр боевых искусств. Во-первых, снова, как в случае с «Таркеттом», это реконструкция, что всегда сложнее, чем новое строительство в открытом поле. Объект находится в черте города, среди плотной застройки, и следует учесть интересы соседей в жилых кварталах. Работать с башенным краном здесь не получится, пришлось искать другой кран – самоходный, но с достаточным вылетом стрелы и нужной грузоподъёмностью.

ВестСтрой-03-Т

Говорили мы с Александром Николаевичем и о проблемах отрасли, как таковой. До кризиса 2008 года она развивалась динамично, и «заказов хватало всем».  Сегодня поиск заказов требует немалых трудозатрат. «Понятно, что заказчик старается максимально снизить цену, то есть свои издержки, — говорит Найдёнов, — Но мы не всегда опускаемся ниже минимального уровня дохода…»

Хотя строить жильё, возможно, дело более привлекательное по финансовой отдаче,  «ВестСтрою», закрепившемуся на рынке промышленных объектов, «нравится» именно это направление.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Инвестирующие в жилищное строительство создают свои генподрядные строительные структуры и привлекают небольшие компании субподрядчиков. «Мы с ними конкурировать не можем, — говорит Найдёнов, — и отдаём на субподряд только специализированные работы: к примеру, свайные и монтаж слаботочных систем».

Дополнительная информация — на сайте www.wstroy.ru/

Tags: , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит