Подмосковье. Заповедные места. «Эквилэнд» и «Сокольник»

Путешествия; Пятница, Июнь 30, 2017

Объявленный ещё месяц назад рекламно-информационный тур для представителей туриндустрии и журналистов прошёл в минувшую среду по территории городского округа Мытищи…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Вся его программа была выполнена, чему не помешала даже пробка на Дмитровском шоссе.
Участникам тура был прямо в автобусе представлен фильм о том, что представляют собой Мытищи современные, растущие и развивающиеся. Своими обширными знаниями по истории городского округа и прилегающих к нему территорий с участниками тура поделился Сергей Егоров, член Союза краеведов России.


Первым и наиболее удалённым от «цивилизации» объектом осмотра стал конно-спортивный клуб «Эквилэнд», обладающий всем необходимым не только для спокойного – это надо подчеркнуть! – семейного и корпоративного отдыха, но и возможностью испытать себя в роли всадника на настоящем чемпионском скакуне.

В клубе, заметим, нет прогулочных лошадей: выбранный туристом скакун или пони всегда на поводу у инструктора, который отвечает за безопасность гостя.

Нам показали все аллюры и даже немного преодоление препятствий.

Три оригинальных жилых домика о двух этажах – на компанию из 8 персон — прекрасно подходят для того, чтобы спрятаться от цивилизации, но продолжать пользоваться её благами.

В планах «Эквилэнда» развивать такое сложное направление, как иппотерапию для детей. Как пояснила руководитель компании Ольга Королёва, основная проблема в подборе лошадей, которые должны обладать необходимыми «врачебными» свойствами.

По просьбе участников тура в клуб на мини-тракторе старший сын местного фермера Ярослава Звягина Степан привёз продукцию семейного производства – яблочный сок прямого отжима из серии так называемых органических продуктов.
Заехать «сверх плана» на соседнюю ферму «Данс» к фермеру Дмитрию Валигурскому не хватило времени, но участники тура выдели пасущееся неподалёку его коровье стадо.
* * *

На сайтах заповедных мест Подмосковья Музей соколиной охоты раньше значился в Троицком, но в силу некоторых обстоятельств переехал на окраину деревни Лысково.

Нам сразу была роздана самая востребованная местная «валюта» — сушки обыкновенные. Ею гости откупаются от «берущей мзду таможни» в виде стала овец и коз. «Таможенники» набежали – и валюты как ни бывало.

В Лысково руководитель проекта, переименованного в Эко-Парк «Сокольник», бывший врач Константин Соколов с помощниками построил несколько юрт и помещений не только для таможенников, но также коней и разной домашней птицы.

Отдельное помещение – для птицы хищной – орлов, соколов и прочих, включая красавца-филина. Основная задача эко-парка – природно-просветительская.

По предварительному заказу здесь проводят экскурсии для взрослых и детей.

В отдельной юрте собрана уникальная коллекция артефактов, связанных с соколиной тематикой.
Гостям не только продемонстрировали приёмы соколиной охоты, но и дали почувствовать себя в роли сокольника…

Константин призвал всех желающих бросить скучное городское житие и перебраться в более экологичную юрту. Наиболее романтичное время для жизни в юрте – зима…
* * *
Последним пунктом программы стал для участников тура осмотр территории и номерной базы Центрального военного дома отдыха «Подмосковье» в Поведниках.
Серьёзная организация в прекрасном месте, причём с вполне приемлемыми ценами, что и сказывается на 100-процентной загрузке.

Мы осмотрели все основные номера – Standart, Family Studio и, если я правильно понимаю, трёхкомнатный Executive Suite с итальянской мебелью – небось для генералов!
В небольшом конференцзале состоялось награждение участников конкурса профессионального мастерства «Лидер мытищинской туристской индустрии» — Ксении Сиговой из отеля «Лекко» (победитель), Юлии Николаевой из «Артурс Спа отеля», Анны Перебейнос – из ЦВДО «Подмосковье». На фото мы их видим на переднем плане с цветами.

По словам организатора конкурса начальника отдела развития туризма и творческих программ администрации городского округа Мытищи Марины Любушкиной, эти замечательные девушки уверенно справились со всеми заданиями.
Не менее замечательными Любушкина назвала тех людей, с которыми участники тура познакомились в организованной ею поездке по Мытищам. Нужно добавить, что ещё это люди самоотверженные и влюблённые в своё дело.

Tags: , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит