Стрижка плюс. Не форматом единым

Люди, годы, жизнь; Среда, Июнь 19, 2019

Программа Министерства социального развития Московской области по «превращению» безработных граждан в предпринимателей предусматривает, что Мытищинский центр занятости населения (МЦЗН) подберёт и, если потребуется, обучит восемь таких граждан…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора

По сравнению с прошлым годом выросшая вдвое государственная субсидию на открытие своего дела сегодня составляет 96 тысяч рублей. По информации МЦЗН, в ближайшее время служба выпустит в свободное предпринимательское плавание двоих первооткрывателей новых условий организации бизнеса.

Интересным, по мнению специалистов МЦЗН, является проект женщины по открытию выставочного зала, экспонаты которого, изготовленные руками инвалидов и, возможно, других рукодельщиков, будут продаваться. По сути дела, проект является социальным, но, чтобы в его хозяйственной деятельности свести концы с концами, требуется подходящее и недорогое помещение.

В то же время служба занятости не забывает своих «выпускников» прошлых лет и анализирует, как обстоят дела у тех предпринимателей, которые обязаны не закрывать свои предприятия в течение года. Тем самым определяется эффективность программы, которая, конечно, зависит и от многих внешних факторов.

На этой неделе директор МЦЗН Елена Донскова ознакомилась с положением дел своего подопечного Владимира Малышева. Зарегистрировавшись индивидуальным предпринимателем в ноябре прошло года, бывший безработный уже в декабре – под Новый год открыл в Мытищах две парикмахерские в формате «Стрижка FIX».  В заявленных им планах на 2019 год значилось десять парикмахерских, но третью, поработав с маркетологами и «оптимизировав концепцию», Малышев открыл в новом формате «Твоя стрижка», столь же демократичном, как и предыдущий, и намерен развивать именно этот формат.  

Недавно открытая на Новомытищинском проспекте, парикмахерская уже обзавелась постоянными клиентами. Интересно, что, по словам Малышева, терминал при входе, исполняющий функции администратора, был модернизирован с учётом недостатков первых двух терминалов. Для клиентов, похоже, его несколько упростили, повесив над прибором «инструкцию по применению».

Познакомиться с работой новой парикмахерской пришла и директор мытищинского Учебного центра индустрии красоты HandsOn Татьяна Краснова. Центр делает ставку на практическое обучение. Например, будущие мастера ногтевого сервиса делают маникюр на первом же занятии. Осваивающие парикмахерское дело на втором занятии начинают практиковаться на «болванках» — пластмассовых головах.

Заинтересовавшись стоимостью и условиями обучения в HandsOn, Елена Донскова предложила Красновой рассмотреть вопрос о контракте с МЦЗН по обучению, например, такой категории подопечных службы занятости, как матери, находящиеся в отпуске по уходам за детьми в возрасте до трёх лет. Вопрос в том, что учиться они, как правило, могут в выходные дни или вечером.

По словам Красновой, это возможно. Центр формирует группы, «подстраиваясь под учеников». Как правило, половина из обучившихся, чётко поставив такую цель, трудоустраивается по профессии. Остальные – стригут мужа и детей.

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит