На поэтической орбите

Поэзия; Среда, Апрель 1, 2020

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора

О том, как в Мытищах прошёл Всемирный день поэзии «в эфире» Московской областной губернской библиотеки рассказал поэт, Почётный гражданин городского округа Мытищи, руководитель Мытищинского Литературного объединения им.  Дм. Кедрина Юрий Петрунин.

Ю. Петрунин и Д. Кедрин

Вспомнил он и тех поэтов-кедринцев, которые на  фронтах Великой Отечественной войны внесли свой вклад в Победу над фашизмом.

Об учреждённом 20 лет назад ЮНЕСКО Всемирном дне поэзии до сих пор мало кто знает. В Мытищах его впервые отметили в 2007 году, по словам Петрунина, не случайно. В феврале этого года был открыт памятник замечательному поэту и к тому же фронтовику Дмитрию Кедрину.

«Лучшего места для разговора о стихах в нашем городе нет. Теперь каждый год во второй половине марта мы собираемся у памятника Дмитрию Борисовичу, читаем стихи, русскую и зарубежную классику, потом переходим в Кедринскую библиотеку для чтения своих стихов», — сказал Юрий Яковлевич.

Поэзия, считает он, должна быть неотъемлемой частью жизни каждого человека, помогать ему, учить его, а в отдельных жанрах и развлекать. Стихи – богатство, которое у человека не отнять. Вступив в год 75-летия Великой Победы, следует напомнить, что поэзия «сопровождала» все этапы войны и в дальнейшем не давала о ней забыть. Их публиковали в дивизионных и армейских газетах. Солдаты хранили стихи вместе с фотографиями своих близких.

Петрунин показал книгу военной лирики, изданную 15 лет назад, десять её авторов были связаны с Мытищами или с Мытищинским ЛИТО. Например, знаменитый поэт-песенник Алексей Фатьянов в довоенное время, ещё школьником, жил в Лосинке, входившей в Мытищинский район. Учредил ЛИТО в 1946 году поэт-фронтовик Борис Весельчаков, и в его творческой среде выросли в настоящих самобытных поэтов такие фронтовики, как Анатолий Головков («Поэзия моя, ты из окопа») и Михаил Жвирбля («Да будь бы проклята, война!»)

Прочёл Петрунин, как того требовал формат передачи, свои стихи о Героях Советского Союза Зое Космодемьянской и Евгении Рудневой. Напомнил — о без преувеличения великом  Александре Твардовском, чьё 110-летие будет отмечаться 21 июня 2020 года. «Его книгу о Василии Тёркине, а не прозаические воспоминания Черчилля нужно было отмечать Нобелевской премией, но в её комитете в русских стихах не очень разбираются», — иронически заметил Юрий Яковлевич и прочёл стихотворение «Я знаю, никакой моей вины / В том, что другие не пришли с войны…

95-летие двух поэтов-кедринцев и фронтовиков отметит в этом году и ЛИТО – Аркадия Данюшевского и Вадима Попова («Вспоминают в гостях меж собою судача: / «Перед нашей дивизией встала задача…»)

Стихи Аркадия Семёновича с иллюстрациями включены в Книгу Памяти Московской области, а  Вадим Гаврилович успел получить удостоверение члена Союза писателей СССР.

Назвал Петрунин и других бойцов-юбиляров победного года – несравненного Давида Самойлова и Юрия Белаша, прочитав стихотворение последнего, где в грязи по самые каски пехоте тяжело идти по тем дорогам, по которым отступает враг.

Его «производственная лирика», относящаяся ко времени работы инженером в знаменитом ОКБ кабельной промышленности, создававшем и продолжающим создавать продукцию для космической и военной техники, также прозвучала в эфире

С  утра пораньше сообщенье ТАСС.

Там ни словечка, в общем-то, о нас,

Ни имена, ни фирмы не раскрыты.

Но главное известно: тот полёт

Согласно вычислениям идёт.

Как здорово накатаны орбиты!..

Значительное время выступления Петрунин уделил моей книжке «Освободителям Европы. Штурмовые стихи», упомянув, что про танковый полк отца я написал и прозаическую книгу. Из «штурмовых» он продекламировал два берлинских стихотворения и одно мейсеновское – то, где перекличка с Твардовским.

Tags: , , , , , , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит