«Брамбори» по-российски

Изо/Музо; Пятница, Октябрь 23, 2020
  • Владимир ИЛЬИЦКИЙ. Фото автора.

В ноябре прошло года в мытищинском «ТЦ «Петра» на улице Мира открылся магазин, через который мастера-рукодельщики всех направлений могут реализовать свои уникальные изделия.

Проект Екатерины Силкиной был реализован при поддержке Мытищинского центра занятости населения (МЦЗН), успешно проводящего в муниципалитете программу самозанятости безработных граждан Министерства социального развития Московской области.

Суть программы в том, что безработным предоставляется субсидия на открытие своего дела, и «продержаться» в предпринимательском статусе он обязан не менее года. В основном, как показала практика, им это удаётся. Есть среди подопечных МЦЗН и такие, кто предпринимательствует уже достаточно долго.

Как только в антивирусных ограничениях экономической деятельности наметились послабления, директор МЦЗН Елена Донскова приступила к проверке, сохранился ли бизнес подопечных службы «последнего призыва». Ковид в шесть раз увеличил безработицу в городском округе, правда, в основном за счёт мытищинцев, работающих в Москве…

Екатерина Силкина откликнулась первой, подтвердив, что с открытием ТЦ «Петра» её магазин «Брамбори» возобновил приостановленную работу.

В магазине Донскову встретила сама хозяйка с мужем Алексеем. Среди самозанятых это устоявшаяся практика, когда члены семьи являются помощниками в бизнесе. На кого ещё в первую очередь можно положиться? Сегодня пррламентарии задумались о том, чтобы узаконить семеный бизес как таковой — не только малый, но вообще любой.

Екатерина рассказала мне о своём многолетнем опыте маркетолога-аналитика в разных отраслях, включая заводское производство в Мытищах. Идея собственного магазина, куда бы люди приносили вещи ручной работы, «маячила» перед ней ни один год, и когда в МЦЗН предложили стать предпринимателем, Екатерина поняла: это – знак свыше!

Написать обязательный в таких случаях бизнес-план труда для неё не составило, при этом она хорошо понимала: «Бизнес — это новая работа, в которой всему надо учиться с нуля»…

Эпидемия грянула, как это всегда бывает, «не вовремя», не дав Силкиной времени на полноценную раскрутку бизнеса.

За три месяца вынужденного простоя бизнес Екатерины не схлопнулся потому, что на самые серьёзные арендные расходы, «съедающую» не мене 80 % доходов, она заранее отложила годовую сумму. «В отличие от некоторых наших друзей мы не закрылись потому, что правильно рассчитали риски», — отмечает Силкина.

В «Брамбори» представлены художественные работы как профессиональных мастеров, так и любителей всякого рода художеств. Заходят сюда и начинающие рукодельщики. Силкина с одинаковым вниманием относится ко всем, но, конечно же, выставляемые на реализацию изделия проходят отбор. Они должны быть образцового качества и без какого-либо брака.

Где в основном «сидят» сегодня такие мастера? По словам Екатерины, в соцсетях «ВКонтакте» и Инстаграм.

На данный момент у неё заключено почти 150 договоров с мастерами. Большинство, конечно, мытищинцы, но в целом география рукодельщиков-самородков широкая: Королёв, Москва, Сергиев Посад, Щёлково и Ивантеевка. Один мастер приезжает из не самого  близкого Павловского Посада.

То есть такой магазин нужен, вопрос, найдут ли предметы искусства своего покупателя? Екатерина в этом не сомневается. Самая востребованная категория – вязаные игрушки для детей, но при внимательном рассмотрении изделий видишь совершенно исключительные подарочные вещи, которых не встретить больше нигде. Некоторые причём выполнены не просто оригинально, но в очень «хитрых» технологиях. Одно слово – эксклюзив!

С мастерами Силкина работает по договорам о сотрудничестве. Актом приёма-передачи регламентируется срок реализации изделий, в среднем это два месяца. Если до пандемии рукодельные работы выставлялись бесплатно для их авторов, сейчас, дабы Екатерине свести концы с концами, придётся, видимо, брать с них какие-то минимальные суммы.

Бизнес Екатерины, поскольку это розничная торговля, не входит в разряд социального, но, по сути, на мой взгляд, таковым является и, вероятно, требует некой эксклюзивной, как и он сам, поддержки.

Мне приходилось бывать на конкурсах рукодельщиков-инвалидов, некоторые из них – отличные мастера с оригинальными изделиями.

Кроме того, «Брамбори» фактически является в Мытищах «готовым» туристическим объектом европейского уровня, которых у нас явный и хронический недостаток.

Tags: , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит