Негаснущий огонь поэзии

ЛИТО-2023, Поэзия; Понедельник, Январь 30, 2023

Владимир ИЛЬИЦКИЙ. Фото автора.

В минувшую субботу по согласованию с руководством Центрального парка культуры и отдыха «Парк Мира» поэты Мытищинского литературного объединения им. Дм. Кедрина выступил со стихами о зиме.

Мероприятие было организовано напротив нового комплекса кафе, на так называемой огневой площадке. «Роль костра» на ней выполняет кованый узорчатый стальной шар.

В назначенной время – 16.00 в нём уже горел огонь, и представление перед подоспевшей публикой началось. Руководитель ЛИТО, член СП России, Владимир Шаров начал чтение с «зимних отрывков» из русской классики: «Вечор, ты помнишь, вьюга злилась…» и ряда других, широко известных стихотворений.

Вслед за ним Юрий Петрунин представил зимнее творчество членов ЛИТО, фронтовиков Аркадия Данюшевского («Набаты зениток в пустой белизне…») и Анатолия Головкова, а также входивших в литобъединение, таких знаменитостей, как автор «самсебеиздата» Николай Глазков и Лауреат Государственной премии Российской Федерации по литературе Григорий Кружков.

Эстафету приняла Валентина Попова, у которой «Лепит снег в комки сырые перья…», а «Лес молчит во власти зимних чар».

Следом Владимир Ильицкий прочитал «суровые» стихи о реально происходивших с его участием пехотных и танковых учениях в Подмосковье и Казахстане: «Ночь. Сопки. Ветродуй. Мороз под сорок».

Прозвучали также стихи членов ЛИТО о новогодних и рождественских праздниках, в которых не обошлось без Деда Мороза.

Мероприятие – здесь же у костра – завершилось чаепитием, в котором участвовали и слушатели, а также общим фотографированием поэтов и публики.

Tags: , , , , ,

2 комментария to “Негаснущий огонь поэзии”

  1. Вова Чижов

    Ну, с огнём, тем более «негаснущим» шутки плохи. Слава богу, во время акции, которая прошла, судя по фотографиям, при большом стечении народа, обошлось без человеческих жертв. А ведь поэтам одним из первых достаётся на орехи. Но то ли нравы умягчились, то ли поэты пошли не те. Одним словом, всё идёт, как указывал Лейбниц, то есть к лучшему. И от этого на сердце теплее!

    #157384
  2. глаВВред

    Публика была, однако. Периодически менялась. Зима, небось…летом бы да на шашлычок сразу бы набежали, не оттащишь.

    #157416

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит