День Победы порохом пропах

ЛИТО-2023; Пятница, Май 12, 2023

Запах пороха на уже известной участникам Кедринского ЛИТО площадке заменил вдохновляющий запах горящих березовых полешек.

На этот раз, что естественно, публики было больше, чем зимой. Но и окружающего площадку шума при слабом громкоговорителе тоже хватало. Не совсем к месту в зоне выступлений периодически возникала толчея.

Фактически музыкально-поэтическое мероприятие вели двое – Юрий Петрунин и Владимир Шаров, напомнившие публике, кто такой Дмитрий Кедрин, наш земляк, прекрасный поэт и к тому же фронтовик. Правда, один из зрителей, видимо, также человек пишущий, посетовал, что кедринцы в последнее время «отстали от прогресса».

Отстать от прогресса невозможно даже при большом желании – поскольку в художественной литературе вообще и в поэзии, в частности, он сегодня и близко не просматривается.

Да, из-за войны всколыхнулись сочинители ура-патриотических виршей, но тягаться с выдающимися произведениями советских лет им, как говорится, и не снилось. Не случайно лучшим произведением Петрунин назвал вроде бы простенькую песню 1945 года на стихи Льва Ошанина «Эх, дороги…» Действительно, вещь без громких фраз, но рвёт душу. Ибо до сих пор «У крыльца родного мать сыночка ждёт…»

«Для затравки» Петрунин прочитал стихотворение о возвращении с войны «нашего Лукъяныча» — рядового пехотинца, участника Курской битвы Анатолия Головкова, которому принадлежит эпохальная фраза «Поэзия моя, ты из окопа».

В книжке же «Две грозы» ещё одного ветерана войны и ГУЛАГовского сидельца Вадима Попова на эту фразу есть «отрицательный отзыв». Вдова поэта, опубликовавшая прекрасную книгу (обращаю внимание!) за свой счёт, прочла несколько стихотворений, как с яркой картиной боя наших артиллеристов с фашистскими танками, так и с ярко выраженным стремлением автора к мирной жизни и столь же мирной профессии врача. Это выступление Валентины Анатольевны, по отзывам слушателей, оказалось и самым «ударным» всего мероприятия.

В музыкальной части столь же ударно солировал Михаил Бердутин, написавший две громогласные песни на военные стихи Владимира Шарова. Ваш покорный слуга прочитал два стихотворения: «В предвкушенье славного парада» и «В американского полку».

Прозвучали также стихи других авторов и даже проза. Столь же заметно пропахшие порохом.

Tags: , , , , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит