Т-34. Танку в музее тесно

Люди, годы, жизнь; Среда, Май 11, 2011

 

Надежда и Т-34-76

6 декабря 2011 г. исполнится 10 лет со дня открытия Музейно-мемориального комплекса «История Танка Т-34».  Я участвовал в этой церемонии. Стоял такой же мороз, как в 41-м, когда фрицы рвались к столице СССР…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора

Церемония была приуроченной к 60-летней годовщине начала контрнаступления Красной армии под Москвой. Диктофон у меня не работал, я решил – замёрз, но, оказалось, верный механизм просто стоял на паузе…

Спустя некоторое время  с тыльной стороны музейного здания был открыт танковый парк. Кроме инициаторов создания музея, Ларисы Васильевой и Екатерины Катуковой, в этом мероприятии принял участие танкостроители из Харькова и Нижнего Тагимла. 

Е. Катукова и тележурналист Татьяна Короткова

Среди них к моему удивлению оказался главный конструктор танков Леонид Карцев.  В армии мне пришлоьс иметь дело практически со всеми его машинами. О чём бы я ни спрашивал Карцква, он не переставал хвалить танковое КБ Уралвагонзавода.

Л. Карцев - создатель лучших танков

И вот – очередное событие  в музейном комплексе – презентация проекта его нового здания.  В честь начала строительства второй очереди музейного комплекса в стену была заложена памятная капсула с посланием потомкам – уменьшенная копия танкового снаряда.

Участие в мероприятии приняли  полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтаченко,  губернатор Московской области Борис Громов, мэр Москвы Сергей Собянин,  глава Мытищинского района Виктор Азаров.

Кадеты - завтравшние танкисты

Отмечая большую роль музея в сохранении памяти о войне и в патриотическом воспитании  молодого поколения, Г. Полтавченко вручил основателю и президенту музея Ларисе Васильевой орден Дружбы, а коллективу музея – в лице его директора Галины Чиковой — Почётную грамоту президента России.

Поздравляя участников церемонии с  грядущим Днём Победы, Б. Громов  напомнил один из эпизодов  Афганской войны. Когда войска под его командованием взяли Хост, в их руках оказалось большое количество танков Т-34 с боекомплектом,
исправных и полностью  готовых к бою

Т-34 и "Бобсон" из группы обозначения противника. Самарканд, 1973

«В преддверии Дня Победы, — заявил С. Собянин, — мы приняли решение о строительстве нового здания для замечательного музея танка Т-34». Мэр также  поблагодарил Б. Громова и Г. Полтавченко за содействие в принятии и реализации этого решения».

Проект  нового здания презентовал Главный архитектор  Москвы Александр Кузьмин. Точнее, это конкурсные  предложения, согласно которым  площадь нового здания может составить до 8,5 тыс. кв. м. Победителями конкурса были признаны поделившие первое-второе место ГУП МНИИП «Моспроект-4» и ООО «ВИП Сервис Проект». 

Танки спрячут под крышу?

Разработка рабочей документации и строительство будет  финансироваться из столичного бюджета, поскольку в марте 2011 музей получил статус Государственного бюджетного учреждения культуры  г. Москвы.

По словам В. Азарова, в ходе реализации проекта потребуется также построить удобную развязку. Существующая в настоящее время дорога не обеспечивает удобного и безопасного посещения музея.

Дважды герой Долгих

Капсулу в заранее подготовленную нишу заложили председатель Московского городского совета ветеранов дважды Герой социалистического труда Владимир Долгих (в советское время – кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС) и председатель Московского областного совета ветеранов Виктор (Яковлевич) Азаров.

Самыми почётными гостями  музея в этот день стали ветераны Великой Отечественной,  не только танкисты. Присутствовали здесь также школьники, занимающиеся военно-историческими исследованиями, члены поисковых отрядов, учащиеся кадетских корпусов. После официальной церемонии все они отведали традиционной армейской каши с чаем.

Пробить финансирование  проекта в значительной степени помогло  письмо в адрес С. Собянина, направленное Общероссийской организации ветеранов Вооружённых сил по настоянию  Л. Васильевой – она  хорошо знакома со  многими военачальниками.

Генерал армии Михаил Моисеев, танкист, возглавлявший в 1988 – 1991 гг. Генеральный штаб Вооружённых Сил СССР, вручил мне копию этого письма, подписанного высшими чинами советской и российской армии, в частности, маршалами С. Соколовым и О. Лосиком, Д. Язовым и В. Михалкиным.

Генерал армии Михаил Моисеев

По словам М. Мосеева, российское танкостроение по-прежнему находится на передовых позициях в мире.  Сам Михаил Алексеевич после окончания Дальневосточного танкового училища  начинал служить на Т-34 в Германии. (Дрезден, 1ТА). И в формуляре своей  командирской машины обнаружил, что  в боях с фашистами  на ней погибло пять экипажей…

Сегодня Моисеев — генеральный инспектор Минобороны  и член её Коллегии. Начинавший в 1958-м  армейскую службу в ДальВО (которым затем командовал) заряжающим тяжёлого танка, он  до сих пор считает Т-62 наиболее удачной машиной.

«Лучшей машины для боя я не признаю!  Потому что в ней экипаж – четыре человека, а в «Тридцатьчетвёрке» – вообще пять. Люди в бою, я считаю, надёжнее электроники. Это показали все последние события».  «Экипаж танка подбирается не по росту, — процитировал Моисеев знаменитого генерала-танкиста Давила Драгунского – знаете такого? – а по родству души…»
Т-62 для своей роты он получал в Нижнем Тагиле в 1965-м.

Т-62 в Самарканде, 1973. "Вольф", "Вито" и (за кадром) "Мамонт"

Я, конечно,  похвастался генералу, что  я – сын фронтовика-танкиста – тоже учился в СВТКУ на Т-62 (основная машина) и на Т-34 и рассказал о своём знакомстве с Леонидов Карцевым.  «Между прочим, — спросил я генерала, — а почему здесь нет нашей любимой «Шестьдесятдвойки»?.. 

Подбежавшие к нам толпой телевизионщики  потребовали «начать диалог с начала» и  стали, как обычно, задавать генералу глупые вопросы: каким будет  музей и сколько там сегодня экспонатов. Объяснять «закон работы на камеру». Про сгоревшие в боях экипажи – слушать не хотели, хотя Моисеев пытался им повторить то, о чём рассказывал  мне.

Моисеев и Винниченко

И ещё такое, например… «Один наш военачальник, не стану называть его имени, утверждает, что танки сегодня – это гробы. Это глупость. Для каждого времени – своя боевая техника. И на тех танках танки, которые у нас стоят на вооружении, обученный экипаж в состоянии защищать родину…»

Примерно в это время среди участников мероприятия появился генерал-полковник Сергей Маев. В основном именно его усилиями – в бытность начальником Главного Автобронетанкового управления Миноброны РФ —  была собрана техника для музейного танкового парка.

Генерал-полковник Сергей Маев и замдиректора музея по науке, полконвик в запасе, танкист Игорь Желтов

При  участии Маева (и с его предисловием) в 1998-м была издана шикарная 570-страничная «Энциклопедия танков», подаренная мне вдовой танкиста-фронтовика  Любовью Злонской.  Это издание, кстати говоря, было посвящено 100-летию Главного конструктора «Тридцатьчетвёрки» Михаила Кошкина…
Когда я в очередной раз  пересёкся с Мироновым, он сказал, что передал мой вопрос о Т-62 Маеву. «Сергей обещал:  машина – будет».

Лаписа Васильеа

По моим наблюдениям, Сергей Александрович очень тепло общался с Ларисой Васильевой.  Я в ней тоже подошёл – напомнить о своей идее, когда-то ею поддержанной, об издании книги стихов о танкистах, танках и танкостроителях.
«Ну, я-то одну книгу уже издала – поэта-танкиста Сергей Орлова», — ответила Лариса Николаевна и как-то от меня бочком-бочком…
Что ж, мечту отца, чтобы такая книга появилась, я теперь могу осуществить  сам – на «страницах»  своего интернет-журнала.

Интересный разговор произошёл у меня ещё с одним ветераном-танкистом. Правда,  Яков Иванович Винниченко, оказавшийся на фронте в 15-летнем возрасте, прошёл всю войну в пехоте, а когда она уже закончилась, — служил на Т-44, апоступивших в войска в самом конце войны.

Пулемётчик и танкист Яков Винниченко даёт интервью

Яков Иванович – один из двух оставшихся ветеранов войны 522 стрелкового полка 107 стрелковой дивизии, освобождавших Освенцим. В это время он, уже 19-летний, командовал пулемётной роты. От так называемого «Союза освободителей» Винниченко получает пенсию.  На вопрос, где встретил 9 мая 1945-го, отвечает «В госпитале». На его пиджаке – четыре нашивки за ранения…

Tags: , , , ,

Один коментарий to “Т-34. Танку в музее тесно”

  1. oleg1

    Очень хорошо,спасибо.
    Дал ссылку на форум http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=2443&st=10&gopid=32308&#entry32308

    #9143

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит