Зодчество-2013. Нескучный сад

Изо/Музо; Среда, Декабрь 25, 2013

F-1

Мытищинские архитекторы представили на XXI Международном архитектурном фестивале «Зодчество-2013» проекты двух детских садов…

Анна ГОРБАЧЁВА
Фото автора

Главный  форум зодчих России проходит 23 и 24 декабря в московском Гостином дворе под девизом «Национальный ландшафт».

Газон

«Все жанры хороши, кроме скучного» – крылатая фраза Вольтера за несколько веков ничуть не утратила своей актуальности. В Московской области решили к 2015 году ликвидировать очереди в детские сады, возобновив массовое строительство дошкольных учреждений. Но количество не должно пойти в ущерб качеству, к унылым типовым постройкам возврата не будет.

Проект детского сада

Стенд Мытищинской городской проектной мастерской (МГПИ) на «Зодчестве-2013» даёт возможность в этом убедиться. Это не концептуальные фантазии, а два конкретных объекта, которые будут строиться на территории района уже в следующем году.

Это детский сад на 140 мест в Перловке и детский сад на 200 мест в микрорайоне № 17А, невдалеке от Рупасовских прудов.

Проект

Типовой скуке – жёсткое «нет», модульным детским садам – однозначное «да»! Правда, у мытищинцев своё представление о модульности: наши архитекторы считают, что тотальная унификация – не самоцель.

Архектон

Нужен тщательно выверенный баланс между общим и частным, который обеспечит вариантность планировочных решений и выразительность облика каждого детского сада. Именно такой подход демонстрируют два представленных на «Зодчестве» проекта.

Типа олени

Куратор фестиваля, директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева Ирина Коробьина — определила тему «Зодчества-2013» как «Национальный ландшафт».

Чёрные башни

Речь не только о природных объектах, проблема в утрате самобытности среды обитания. Ландшафт трансформируется под влиянием новых культурно-экономических условий, сознательная творческая деятельность градостроителей может вернуть этому процессу позитивную направленность.

Девушка  в лодке

Tags: , ,

2 комментария to “Зодчество-2013. Нескучный сад”

  1. Виктор Чаркин

    А чё, существует некая мытищинская архитектура?..

    #42008
  2. Рэмович

    О! Вопрос -не в бровь, а в глаз))))) Существует мытищинская скульптура!!!!!))))
    Хотя всю Самару заполонили скульптуры, если их можно так назвать малой формы- Деточкин, Буратино,Красноармеец Сухов,Зоя, которая простояла каменная, ещё что — такое напридумывали.

    #42122

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит