Григорий Распутин. Возвращение блудного старца

Изо/Музо; Суббота, Ноябрь 22, 2014

kinopoisk.ru

Первое русское тележитие на Первом

Владимир ХАБЛОВСКИЙ
Фото: kinopoisk.ru

De mortuis aut bene aut nihil (о мёртвых не выражаться). «Boney M» не вняли голосу древних. Солист группы Б. Фаррелл спел на петербургском корпоративе: Ra-ra-rasputin! Lover of the Russian queen (наглая ложь!) — и умер на сцене ровно 94 года спустя, как убили Григория Распутина.

«Старца» умертвили в ночь на 30 декабря (по новому стилю) 1916 года тремя выстрелами в грудь, в спину и в голову – все раны смертельные. Чрезмерная жестокость? Но только не для геймера, который понимает, что у виртуального героя жизней может быть несколько и такая предосторожность окажется не лишней.

Для кого загробная жизнь не пустой звук, тот понимает, что посмертная репутация волнует покойников не меньше, чем живых. Возможно поэтому создатели сериала, посвящённого трагическим событиям вековой давности, по соображениям политкорректности, убрали из названия сомнительную фамилию, которая многими воспринимается, как не вполне удачный для потенциального праведника псевдоним: «Григорий Р.» А зря!

Родоначальником рода Распутиных был «Изосим Федоров сын». В 1642 году Изосим с женой и тремя сыновьями — Семёном, Насоном и Евсеем — пришёл на Покровскую слободу из Яренского уезда и «стал на пашню».

Сын Насон позже получил прозвище «Роспута». От него пошли все Роспутины, ставшие в начале XIX века Распутиными. По дворовой переписи 1858 года в Покровском значилось более тридцати крестьян, носивших фамилию «Распутины», в том числе и Ефим, отец Григория.

Фамилия происходит от слов «распутица», «перепутье». Ничего криминального, но «говорящая» фамилия смутила телевизионщиков. Вот она, эпидемия политкорректности – пришла через Европу из Америки и косит ряды интеллигенции страшнее пресловутой эболы.

То ли дело раньше, при Николае II: Иоанн Кронштадский мог спокойно отказать в благословении сибирскому экстрасенсу с сомнительной биографией – вроде бы хлыст, вроде бы конокрад, но освобождён от уголовной ответственности за недостаточностью улик.

— Как зовут? – спросил преподобный.
— Распутин.
Праведник отдернул руку.
— Не будет тебе моего благословения! А житие твое будет по имени твоему! (Из книги выпущенной к 50-летию со дня кончины св. прав. Иоанна Кронштадского, по воспоминанию регента, служившего с ним).

Схимархимандрит Гавриил (Зырянов), старец Седмиезерной пустыни, был ещё более резок:
— Убить его, что паука: сорок грехов простится…

Нет этого текста в сериале – вымарали. Праведный Иоанн остался в сюжете, чтобы подбодрить Григория, не вполне уверенного в своих сверхъестественных способностях, подтвердить ему, что он «избранник Божий», отмеченный необычным жребием.

«Благодаря покровительству Батюшки, столь популярного в России, он (Распутин) заинтересовал многочисленных поклонников Иоанна, которые искали с ним встречи» (Матрёна Распутина, «Воспоминания»).

Таки есть у нас презумпция невиновности, господа, или, говоря по-русски, не пойман – не вор. Биографию изрядно перелопатили Распутина, облагородили, вырвали грязные страницы и разыграли, как по нотам, бывшим в употреблении (селёдку заворачивали!) – здесь играть, здесь не играть.

Контрапунктом проходит мотив: Распутин — жертва, его оболгали сначала в дореволюционной России, потом в советской, недоброжелатели праведника составили пёструю смесь из монархистов, аристократов, либералов, большевиков и представителей духовенства. Из Распутина сделали «козла отпущения», обвинили в прегрешениях, за которые должно было отвечать самодержавие.

kinopoisk.ru

Бессмысленно отрицать влияние Григория Р. на царя. Оно было безграничным, сибирский прозорливец, представитель податного сословия смещал и назначал министров, военачальников, фактически управлял страной.

Мужик на царстве — плохо это или хорошо? Так сразу и не скажешь. Хрущёв Никита Сергеевич: с одной стороны — Крым, голодомор, с другой — космос, целина, новые Черёмушки, обещание построить коммунизм к 1980 году, догнать и перегнать Америку.

Горбачёв Михаил Сергеевич: антиалкогольная кампания, перестройка (другое название – «катастройка») объединение Германии (почётный гражданин ФРГ), 1991-й год. И ещё одно достоинство, которое стоит всех остальных, последний генсек был и остаётся прекрасным семьянином, что, к слову сказать, роднит одного крестьянина с другим, Михаила Сергеевича с Григорием Ефимовичем.

kinopoisk.ru

Но это скорее повод, чем причина рисовать далёкую от внешней и духовной красоты личность акварельными красками. Всё-таки надо понимать разницу между картиной, претендующую на историческую достоверность, и гламурной фотографией с густой ритуальной ретушью, которая не оставляет на лице ничего кроме сусального глянца.

Вместо несовершенной, но живой физиономии по сути дела цифровой портрет, где оставлены только главные детали, которые можно сосчитать по пальцам одной руки.

Наверное, мы, профаны, чего-то не понимаем в творческом процессе, а создатели сериала, замыслив телевизионный шедевр, применили метод Микеланджело, который один только для таких случаев годится: взяли бесформенный кусок мрамора или, что долговечнее, гранита и отсекли всё лишнее, в первую очередь то, что принято закрывать фиговым листком – всё-таки 12+, дети, семейный просмотр, для которого нежелательно видеть, как здоровый, всё при нём мужик, пляшет в одной рубашке (шёлковой) в элитном ресторане «Донон».

— Ra-ra-rasputin. Russia’s crazy love machine. There was a cat that really was gone! (это был тот ещё самец!)

«При всей пропитанности жизнью (каков слог у крестьянки Матрёны Григорьевны Распутиной!) отец никогда не злоупотреблял своей силой и возможностью влиять на женщин в плотском смысле. Однако надо понимать, что эта часть отноше¬ний представляла особый интерес для недоброжелате¬лей отца. Замечу, что они получали некоторую реаль¬ную пищу для своих россказней».

Исполать тебе, Матрёна, что не даёшь в обиду отца, а заодно и женщин, которые пользовались его расположением: жену швейцара, портниха Катю, 18 лет, массажистку Утину, прислугу Дуню, жену псаломщика Ермолая, проститутку Трегубову, актрису Варварову, девицу Воскобойникову, содержанку сенатора Мамонтова, жену потомственного почётного гражданина Марию Марковну Ясининскую, 28 лет, мещанку Добровольскую, помещицу Патушинскую, содержательницу частной женской гимназии Елену Порфирьевну Турович…

kinopoisk.ru

Далее в том же духе на несколько страниц. И, наконец, жемчужины списка — княгини Шаховские Татьяна и Евгения и Долгорукая. Каждую фамилию, если кто сомневается, подтверждает запись наружного наблюдения. Например, от 1 декабря 1915 года: «Распутин с Долгорукой приехал на моторе к ней в гостиницу «Астория» в три с половиной часов ночи и остался у неё до утра».

Именно это Маша Распутина подразумевала под «некоторой реальной пищей для разных россказней». Могла бы просто по примеру Станиславского сказать просто – не верю. Или вспомнить, что говорила в таких случаях маркиза де Помпадур: «Пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает!»

В том же прораспутинском духе высказывался господин В. М. Руднев, товарищ прокурора Екатеринославского окружного суда, откомандированный в «Чрезвычайную следственную комиссию по расследованию злоупотреблений бывших министров, главноуправляющих и других высших должностных лиц»:

«Амурные похождения Распутина не выходят из рамок ночных оргий с девицами лёгкого поведения и шансонетными певицами, а также иногда и с некоторыми из его просительниц».

Прокурорское «иногда» надо понимать как вершину айсберга. Подводную часть Распутинщины за 10 серий нам так не показали. Однако пробел можно восполнить, посмотрев ленту Элема Климова «Агония» — честный талантливый фильм, прекрасные актёрские работы Анатолия Ромашина, Алисы Фрейндлих, Леонида Броневого и, конечно же, Алексея Петренко.

Владимир Машков курит в сторонке. Не стреляйте в артиста, он сыграл, как ему сказали – выпучивал глаза и не делал пасы руками, чтобы его не приняли за участника шоу «Битва экстрасенсов», боже сохрани.

Но Машков не одинок в своей беде – не одному ему урезали палитру. Диброву пришлось представлять своего героя доктора Лазаверта, фронтового врача, хирурга, дважды Георгиевский кавалера круглым идиотом «хлыщеватым и нахальным» (В. Пуришкевич, «Дневник»), из-за которого покушение чуть было не сорвалось. Как именно? Вот и Б. Фаррелл в недоумении.

Ra-ra-rasputin. Lover of the Russian queen. They put some poison into his wine. Ra-ra-rasputin. Russia’s crazy love machine. He drank it all and he said «I feel fine». (Выпил яду и сказал — wow!)

Чудо? Как бы не так – чудес на свете не бывает. Просто у доктора, которому по роду занятий положено быть циником, а не «ххлыщом и «нахалом» в решающий момент сдали нервы. Когда он над раковиной по соображениям стерильности взял пинцетом яд, чтобы разложить его по рюмкам, рука дрогнула и комочек цианистого калия упал в канализацию. Густо запахло вишнёвыми косточками, на что другие заговорщики не обратили внимания – не до того. Так в кино, а как в действительности?

«Юсупов передал д-ру Лазаверту несколько камешков цианистого калия, и последний, надев раздобытые Юсуповым перчатки, стал строгать яд на тарелку, после чего, выбрав все пирожные с розовым кремом (были ещё и с шоколадным), густо насыпал в каждое яду… (Затем Юсупов вынул из письменного стола) две склянки с цианистым калием в растворённом виде, каковые мы (Пуришкевич и Великий князь Дмитрий Павлович) должны были наполнить до половины две из четырёх рюмок» (В. Пуришкевич, «Дневник»).

Яд, во всех видах – жидком и кристаллическом — заговорщикам передал В. А. Маклаков, кадет, адвокат, экс-министр Внутренних дел, пострадавший от самоуправства Распутина. То, что отрава оказалась пустышкой, его рук дело. Вместе с фальшивым ядом Юсупов получил от Маклакова каучуковую гантель в два фунта весом – она-то уж точно была настоящая!

И снова Boney M. музыкальная пауза – последняя.
— They didn’t quit, they wanted his head. And so they shot him till he was dead! Oh, those Russians… (И англичане начали стрелять. Ох, уж эти русские!)

Английский след в убийстве Распутина? А почему бы нет! Прямые улики отсутствуют, но подданные Её Величества королевы Великобритании везде совали свои носы и не обошли вниманием покушение, которому они же немало поспособствовали.

Сто лет они отмалчивались, а сегодня претендуют на одно пулевое отверстие из трёх, едва ли не главное в этом деле. Когда пойдёте на экскурсию в музей Великомученика Григория, таковой, надо полагать, со временем появится – 99 против одного! — обратите внимание на дырочку под правым глазом ближе к переносице в восковой фигуре старца.

kinopoisk.ru

Британцы утверждают, что её проделали из армейского револьвера Webley .455. И калибр, и характер раны явное тому подтверждение. А почему бы нет! Все страны в начале XX века отказались от использования свинцовых пуль по гуманным соображениям, и только англичане проигнорировали запрет и продолжали их использовать.

Так кто же всё-таки убил Распутина?

«При вскрытии найдены весьма многочисленные повреждения, из которых многие были причинены уже посмертно. Вся правая сторона головы была раздроблена, сплющена вследствие ушиба трупа при падении с моста. Смерть последовала от обильного кровотечения вследствие огнестрельной раны в живот. Выстрел произведен был, по моему заключению (аутопсию производил Профессор Косоротов), почти в упор, слева направо, через желудок и печень с раздроблением этой последней в правой половине (стрелял Юсупов). Кровотечение было весьма обильное. На трупе имелась также огнестрельная рана в спину, в области позвоночника, с раздроблением правой почки (выстрел Пуришкевича), и ещё рана в упор, в лоб, вероятно, уже умиравшему или умершему. Грудные органы были целы и исследовались поверхностно, но никаких следов смерти от утопления не было. Легкие не были вздуты, и в дыхательных путях не было ни воды, ни пенистой жидкости. В воду Распутин был брошен уже мёртвым».

Все раны в печень, в почки, в голову не оставляли Распутину никаких шансов. В простреленными почками и особенно печенью он мог бегать от убийц или активно сопротивляться минут 20 – 30, фактически будучи уже мёртвым. Контрольный выстрел – европейское изобретение, в России получило распространение значительно позднее. И это ещё один довод в пользу английской версии.

Британца спрятали в кустах, как рояль. Он вышел из темноты, поставить точку из своего армейского револьвера и скрылсяв ночи. Мавр сделал своё дело. В Лондон полетела телеграмма: «Хотя события не происходили точно по плану, наша цель явно достигнута. Реакция на уничтожение «темной силы» благоприятная, хотя были заданы некоторые неудобные вопросы по поводу более широкого вовлечения в это дело. Рейнер сейчас занимается тем, что прячет концы в воду и без сомнения сообщит вам об этом, когда вы вернётесь».

Однако, что происходило на самом деле, каким образом и в какой последовательности заговорщики расправились с Распутиным, никто и никогда не узнает. Полная свобода рук для постперестроечного режиссёра с дипломом РАТИ, мечтающего о том, куда бы вставить гениальную цитату из культового советского фильма «Коммунист» — сцену гибели большевика Губанова (Евгений Урбанский). Один против семерых с голыми руками.

kinopoisk.ru

Естественно навалились, стали рвать на части, втоптали в грязь. А он, истерзанный, поднялся, раскидал душегубов и пошёл на главного, с голыми руками против нагана. Семь выстрелов в упор, а он идёт – страшный и неумолимый. Вдруг словно споткнулся обо что и рухнул. Вот как надо снимать покушение!

Ну, что-то похожее изобразили. Добавили от себя каучуковую гирю и англичанина с «Веблеем». И что же получили в итоге: претендующую на достоверность историю или житийный сериал с прицелом на канонизацию придворного магнетизёра, прозорливца и целителя, русского Нострадамуса, Казановы и Парацельса в одном лице?

Разве кто против, если возникла потребность в духовных ориентирах, а такими экземплярами, как Григорий Р. Разбрасываться грех.

Ну, вот и прекрасно! Но если уж твёрдо решили работать в жанре агиографии, неплохо было бы придерживаться ортодоксальных обычаев, согласно которым готовый к общественному просмотру материал обретается где-нибудь в ракитах на берегу Останкинского пруда.

Tags: ,

Один коментарий to “Григорий Распутин. Возвращение блудного старца”

  1. Красавцев

    Узнаю «кривой взгляд» и, если угодно, одобряю такую тональность. До встречи!

    #62606

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит