Как Мытищи отмечали День города-2009

Люди, годы, жизнь; Понедельник, Октябрь 26, 2009

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото Вячеслава НЕСТЕРОВА

Они родились одновременно с районом

Они родились одновременно с районом

Накал праздничных торжеств в Мытищах в этом году, вероятно, без особой натяжки можно назвать беспрецедентным. В основном всё получилось по задуманному сценарию, если не считать выставки предприятий  Торгово-промышленной палаты. Она могла быть гораздо представительнее. К тому же в район приезжали высокие гости – из областного правительства, Мособлдумы и Госдумы, и даже самый настоящий сенатор из Италии. Да, времена не самые простые, но это не означает, что надо забыть об имидже Мытищинского района – одного из лидеров промышленного производства  в Подмосковье, а кое в чём – и во всей стране.

О том, чем и кем знамениты  Мытищинский район и  город Мытищи, много говорилось на одном из ключевых событий праздника – торжественном собрании в РДКД «Яуза». Здесь был представлено очень интересное и ёмкое историко-художественное представление «1929-2009».  Здесь чествовали  Почётных граждан района и городского поселения Мытищи,  награждали отличившихся в производственной и социальной сферах.

Поздравляли мытищинцев и вручали им заслуженные награды вице-губернатор Московской области  Константин Седов и глава Мытищинского муниципального района Виктор Азаров, депутат Госдумы Аркадий Баскаев и депутат Мособлдумы Александр Мурашов, главы  и председатели Советов депутатов всех поселений.
Люди, умеющие и любящие работать – вот главное богатство земли  мытищинской – эта мысль звучала практически в любом выступлении, в каждой сцене театрализованного пролога. Причём это не только уже состоявшиеся мастера своего дела, а также школьники и молодёжь, лучшие в учёбе и спорте, в «искусствах творческих» и в сложнейших олимпиадах «по предметам».

Особый почёт и уважение было оказано неразлучным семейным парам, прожившим в браке полвека  и более. Женщинам, родившимся в далёком 1929-м, всю жизнь трудившимся на благо Родины.

Охраняющие небо

О Родине и подвиге её защитников у памятника лётчикам Мытищинского аэроклуба проникновенно и напористо, несмотря на солидный возраст, рассказывали школьникам ветераны  Великой Отечественной войны  лётчики-истребители  Виктор Маслов – ученик легендарной Нины Максимовны Распоповой и  покоритель стратосферы Вячеслав Знаменский.

Потому, потому, что мы – пилоты!

Потому, потому, что мы – пилоты!

Делился с ребятами своим военным и армейским опытом авиационный связист Леонид Дроздов. По одному боевому виду понятно, что их примеру всегда готовы последовать ребята из военно-патриотического клуба «Граница». Уже сегодня воспитанник клуба Абрам Авакян готовится поступать в  пограничное училище.

Обзавелись отелем

В ходе праздника на ул. Лётная открылся  первый отель в Мытищах, названный в честь итальянского города-побратима «Лекко». И сразу – в классе  4 звезды. К услугам гостей  40 номеров: люкс для молодожёнов, люкс, полулюкс и  standart. На манер зарубежных отель оборудован лифтом.
В номерах, в духе времени, спутниковое ТВ и интернет. В каждом номере мини-бар, душевая кабина, современная система вентиляции.

Первая гостиничная ласточка

Первая гостиничная ласточка

В составе гостиничного комплекса входят также ресторан «Маджоре» с европейской и итальянской кухней и переехавший из Москвы (!) салон красоты «Артэ», конференц-зал на 80 мест. В холле отеля расположен  лобби-бар.

По словам городского главы Александра  Казакова, первый отель оказался очень приличного качества. Проект второго  отеля на 176 номеров сегодня находится в разработке. Инвестор – есть. Место расположения – в районе памятника Мытищинскому водопроводу на ул. Мира. Название ему ещё не выбрано. Не исключено, что это будет имя другого города-партнёра.
«Подогрела интерес» к открытию отеля выставка  старинных автомобилей и мотоциклов, некоторые  из них непостижимым образом оказались внутри здания.

Оригиналы русского автопрома

Ретро-автомобили и мотоциклы Шаманского прокатились в Мытищи. Любовью к старинным образцам изделий российского автопрома объясняет  коллекционирование ретро-техники мытищинский предприниматель первой волны Евгений  (Владимирович) Шаманский. У только что открывшегося отеля, первого в Мытищах, была выставлена часть его коллекции.

Старички ещё в форме

Старички ещё в форме

Каждый аппарат, — рассказывает реставратор автомастерской «Финиш-мастер» инженер-механик Сергей Фомичёв (в основном занимается мотоциклами) – это год-два работы.
В деле заняты реставраторы всех специальностей -жестянщики, мотористы, маляры.  Одни машины были найдены просто на свалках, другие – выкопаны из болотной трясины. Например, трактор «Сталинец-65» выпуска 1934 г. пришлось поднимать с 7-метровой глубины. Реставрация заняла 83 дня, а затем он своим ходом  отправился на весеннюю выставку «Олдтаймер-галерея».

Поиск оригинальных деталей – самый сложный момент. Несмотря на то, что в руки мастеров машины попадали в разном состоянии, согласно году выпуска, все детали в них – стопроцентно родные. А сами «аппараты» — на ходу.

— Я думаю, такие машины, — заметил  начальник ОГИБДД  Мытищинского УВД подполковник милиции Александр Мещеряков, — способны украсить любой город. Мы обеспечили их сопровождение, чтобы мытищинцы смогли увидеть, с каких интересных моделей начинался  наш  автопром. Таким машинами можно гордиться!

Современным требованиям к техническому состоянию они, конечно, не соответствуют, но по тем временам, когда сошли с конвейера, — вполне. Вообще в коллекции Шаманского есть на что посмотреть, а сегодня Евгений восстанавливает первый троллейбус…

В этот момент у экспозиции появился и сам владелец коллекции. Практически на ходу рассказал: «Находим старые машины  по всей  России. Какая самая дальняя точка? С острова Диксон! Она пока не восстановлена. Процесс поиска начинается с информации, с фотографии, и  процедура это долгая…»

Коллекционные автомобили и мотоциклы Шаманского периодически выезжают из Королёва на показ в близлежащие города – Ногинск, Электросталь, Электроугли.

Оказавшись в Мытищах, спровоцировали большой интерес окрестных жителей.  Валерию Александровичу Кудинову, химику по специальности и по жизни, информацию о выставке донесло сарафанное радио.  Я предположил, что в прежние времена химпром имел отношение к автопрому только по части автомобильных шин. «Нет, возразил пенсионер, — мы работали на космос –  ПО «Химволокно», завод №520, рядом с ММЗ».

На мой вопрос, пойдёт ли  он в новый ресторан «Маджори», ветеран космического химпрома развёл руками; «Кто меня туда пустит без денег?!.»

Italiano vero

Сенатор приглашает в гости

Сенатор приглашает в гости

Протокольная съёмка у входа в отель  стихийно переросла в небольшую пресс-конференцию, на которой радийщики и телевизионщики скромно отмолчались, а вопросы задавал только я, подогретый двумя с половиной бокалами вина.
Сенатор Итальянской Республики, вице-председатель сенатской комиссии по правам человека Лоренсо Бодога — на протяжении 10 лет мэр г. Лекко. Именно он подписывал договор о партнёрстве с г. Мытищи.

— Господин Бодога, похожи ли эти отель и ресторан на итальянские?
— Отель удачно проектирован и исполнен. Большие удобные номера. Замечательная кухня. Считаю, что это хорошая визитная карточка для города Мытищи.

— Что кроме отеля вам у нас понравилось?
— Я был здесь пять лет назад, когда мы подписывали договор о сотрудничестве. Сегодня  я нахожу большие позитивные изменения в развитии города. Много зелени, хорошо содержится городская инфраструктура. Построены новые кварталы. Важно, что строятся такие социальные объекты, которым, может быть, раньше столько внимания  не уделялось: детские сады, спортивные площадки, торговые комплексы. Очень симпатичны и жители города, начиная с его руководителей  и включая всех вас, здесь присутствующих.

— О! Когда в таком случае вы пригласите в Лекко мытищинскую прессу, чтобы мы так красиво проехали и написали, а в Мытищах потом бы издали книгу об этой поездке?
— Вы уже приглашены!
— Да-а-а?..  — Мой возглас был подкреплён рукопожатием.

Небывалое явление! Яхтинг на Яузе!

Хотя семь «корытообразных» шверботов предолимпийского класса «Оптимист»  в акватории реки Яуза  появились впервые, случайными они здесь совершенно не казались. На старт самой настоящей первой детской регаты вышли семь юных яхтсменов от  9 до 13 лет, некоторые их них уже имеют опыт региональных соревнований. Представители трёх яхт-клубов — мытищинских «Орбита» и «Патриот» и московского «ЦСК ВМФ».

Оптимист» — яхта  вполне спортивная – все настройки, как у взрослых классов, хорошая маневренность, если не сказать поразительная вёрткость. Короче говоря, самое то для Яузы, на которой судоходство потеряло актуальность ещё в середине XIV века.

По словам главного судьи соревнований Дениса Мурашова, при хорошем ветре «Оптимист» вообще мчится, как глиссер, едва касаясь воды.
В нашем случае ветра, к сожалению, почти не было, но иногда он, словно смилостившись, помогал участникам гонки быстрее сделать очередную «петлю» и прийти к финишу.
По результатам трёх гонок призы от администрации Мытищинского муниципального района  завоевала  команда  ЦСК ВМФ – Оля Боброва и Оля Шойхен, их позиции  в личном зачёте соответственно вторая и первая.

Они были первыми

Они были первыми

Третье место в упорной борьбе  завоевал Савва Бубнов из «Патриота». На яхтах он «гоняется» уже три года, сейчас ему девять, и главный интерес Савва видит в возможности состязаться. Первых мест пока не занимал — только второе и третье. Кроме него, в семье Бубновых парусом занимается… дедушка.

Tags: , , , , ,

Один коментарий to “Как Мытищи отмечали День города-2009”

  1. Татьяна

    Отличные фотогафии и комментарии. Супер!!!!!!

    #6837

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит