Викинги в Подмосковье

ТехноГрад; Четверг, Октябрь 15, 2009
Московская пивоваренная компания в Мытищах

Московская пивоваренная компания в Мытищах

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Июль 2009

Мытищинский завод Московской пивоваренной компании (МПК) запустил в производство четвёртую по счёту линию розлива пива – в металлически банки ёмкостью до 1л.
В церемонии принял участие исполнительный директор датской компании Royal Unibrew Ханс Савеньи, назвавший стальную литровую банку пива шедевром. Эта компания заключила с МПК 25-летнее лицензионное соглашение на производство и реализацию пива FAXE.

По словам генерального директор МПК Игоря Дементьева, инвестиции в новую производственную линию составили несколько миллионов евро, а прямые инвестиции датской стороны являются интеллектуальными – рецептура, технологии, контроль качества.
С расширением производственных возможностей количество рабочих мест на заводе выросло. МПК является участником Программы развития научно-промышленного комплекса Мытищинского муниципального района, и, несмотря на кризис, выдерживает сроки реализации намеченных мероприятий.

Пуск новой линии в Мытищах

Пуск новой линии в Мытищах

Наиболее известными проектами, реализованными в Подмосковье с участием датчан, областное Министерство внешнеэкономической деятельности считает следующие…
Солнечногорское «Харрис СНГ» — производит кондитерские изделия, объем инвестиций по проекту составил 12 млн долл.

Строительство в Истринском районе завода компании «Данфосс» по производству энергосберегающего оборудования и водозапорной арматуры «вылилось» в 15 млн долл. Близким к нему по профилю является предприятие компании «Броен» в Коломенском районе, выпускающее шаровые краны под торговой маркой «Балломакс», объём инвестиций 3 млн долл.

Из той же технологической когорты и истринский «Грундфосс», предприятие выпускает насосы различного типа, инвестиции составили 45 млн долларов.

Вероятно, всем известное предприятие «Минеральная вата» из Железнодорожного производит теплоизоляционных материалы широкого применения. Даже их торговая марка Rokwool до известной степени стала именем нарицательным. Отсюда и объем инвестиций в 30 млн долларов.

Общеголяло всех, однако, по объёму инвестиций ЗАО «Московская кофейня на паяхъ». Практически полностью автоматизированное производство растворимого кофе в пос. Тучково Рузского района обошлось датской стороне в 80 млн долларов. Предприятие несколько раз участвовало в областных выставках, которые проходили в Мытищах.

В России сегодня работает более 100 филиалов и представительств датских компаний. Как мы видим на примере Московской области, номенклатура производимых и поставляемых товаров достаточно широкая. Те же пищевые продукты – не только пиво, кофе и печенье, но также сыры, колбасы, паштеты и ветчина.

Датская консервированная ветчина в металлической банке в виде «сердца» была одним из немногих деликатесов в голодные 90-е годы прошлого века. Распределялась в основном оптом – в продуктовых «наборах» по организациям…

На Всемирном Экономическом Форуме в декабре 2006 г. было заявлено, что экономика Дании стала самой конкурентоспособной в Европе.
Её ключевыми секторами являются сельское хозяйство и высокие технологии. Зарплата у датчан – самая высокая в Европе – при 37-часовой рабочей неделе от 9 до 14 евро в час. Но столь же высок налог на доходы, который может достигать 68 проц. А вот предприятия, как у нас, в РФ, с фонда оплаты труда налогов не платят!
Хотя Королевство сохранило свою валюту, положения датской кроны вполне устойчиво, чего мы никак не добъёмся с нашим рублём.

Первая кружка FAXE – Хансу Савеньи

Первая кружка FAXE – Хансу Савеньи

Tags: , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит