Ария Пезаро

Путешествия; Понедельник, Октябрь 26, 2009

«Помидор» от А. Помодоро

«Помидор» от А. Помодоро

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора

Вероятно, из небольших прибрежных городов Большого Римини – Пезаро, если так можно сказать, — наиболее идеальный по сочетанию истории  и современности. Такова, видимо, его «ария».  Впрочем, город не такой уж и маленький и, наряду с «центровым» Римини, отмечен даже не на самых подробных картах.

Шарообразную фигуру в центре прибрежной зоны Пезаро – это площадь Свободы – я, неверно прочитав подпись, назвал в своей «родниковской» статье «памятником помидору».  В заблуждение меня ввело имя автора Амальдо Помодоро.

Бронзовый шар – треснувшая Земля? – был установлен в 1998 г., а первоначально,  в 1971-м монумент был сделан из полиэстера.
Вообще-то это оригинально устроенный фонтан, в кото­ром вода струится едва заметно. Наша группа, исключая, как легко дога­даться, одного старого танкиста, устроилась как раз напротив этого «помидора» в пиццерии «Polo», чтобы благополучно просидеть там два ча­са да еще и переплатить за групповой заказ. Глупые обжоры!
К шару сходятся три улочки, посвященные великим первооткрывателям – Колумбу, Веспуччи и Марко Поло. Здесь же – одна из визитных карточек Пезаро – двухэтажная вилла Руджери, прекрасный образец архитектурного стиля ар-нуво. Зданию больше ста лет (строилось в 1902-1905), а выглядит, как новенькая игрушка. За ним – идеальной шеренгой выстроилось два десятка отелей первой береговой линии.

От «Помидора» — по улице Республики – прямой путь в исторический центр города. Улица выводит к не слишком внушительному Кафедральному собору. Сегодняшний облик здание приобрело в 19 веке, сохранив черты романского и византийского стилей. Но здесь за недостатком времени я повернул налево – к крепости Костанзы Сфорца, построившего её в 1474-м для защиты города. В 1505-м крепость частично перестроил его знаменитый сын Джованни Сфорца…

Крепость Малатеста с гербом Сфорца

Крепость Малатеста с гербом Сфорца

Над глубоким и широким рвом вокруг крепости (трава во рву недавно скошена) стоят скамеечки, сидя на которых так и тянет пораз­мышлять «о времени, о подвигах, о славе», точнее, о тщете этих громких понятий.

Неподалеку памятник иному времени — лихой Джузеппе Гарибальди в полном боевом облачении. Видимо, где-то здесь, вырвавшись из окружения в Сан Марино, он пробился к морю, но на воде его небольшой отряд был пол­ностью разгромлен…

Продвигаясь далее к центру, на площади Матеотти можно увидеть остатки римской виллы 1 века с её бесценными мозаиками. Повернув направо мимо  церкви  14 века  Св. Марии делла Грация  — она построена в романском стиле – попадаем в административный центр.

Несколько раньше выхода на арену семьи Сфорца, когда город находился под влиянием семьи Малатеста, здесь был построен  дворец Дукале, сохранившийся  в первозданном виде на Народной площади  — наискосок от муниципалитета.

Именем Джоаккино Россини названа не только одна из центральных улиц – под  номером 34 тут находится его Casa – но также Театр Россини и  Консерватория Россини.
Автор «Севильского цирюльника» и «Вильгельма Телля», одно время «первый композитор короля» во Франции, родился в Пезаро 29 февраля 1792 года, а умер в ноябре 1868 г. в  Пасси под Парижем.

Россини – приглашает!

Россини – приглашает!

Театр был создан в 1637 и первоначально назывался  «Солнечным», в 1816- 1818 его перестроили, а именем «Лебедя Пезаро» — назвали в 1855-м.
Меня не оставляет странная мысль побывать в Пезаро на ежегодном оперном фестивале Россини, проходящем в августе…

Ночная жизнь, по утверждению нашего гида, в Пезаро отсутствует. Что тогда делать постояльцам 60 отелей? Здесь полтора десятка ресторанов и много магазинов модной одежды, а также, по-моему, единственная на побережье прекрасная вело­сипедная дорожка, проложенная через центр города. На одной из основных улиц я наткнулся на первый за эту поездку книжный магазин, из наших авторов там был представлен только дюже мастеровитый Борис Акунин.

Что ещё? Серьёзный ветродуй (в нашем случае – южный) вдоль берега – хороший повод заняться всеми видами сёрфинга. По Большому Римини  там и сям разноцветные паруса так и  шастают!

Tags: , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит