Чтобы броня не ржавела

Люди, годы, жизнь; Понедельник, Октябрь 26, 2009

Лариса Васильева: «Отец посвятил танкам всю жизнь…»

Лариса Васильева: «Отец посвятил танкам всю жизнь…»

Николай ХРИСТЮК

Фото автора

День танкиста в деревне Шолохово отметили в Музее танка Т-34.

Здесь 12 сентября 2009 г. накануне Дня танкиста состоялась торжественная встреча выпускников военных танковых училищ. В мероприятии приняли участие ветераны-танкисты,  создательница музея — дочь одного из конструкторов танка Т-34 Николая Кучеренко известная писательница Лариса Васильева. В числе почетных гостей — председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров.

Владимир Чуров: «Меня  интересует история танкостроения…»

Владимир Чуров: «Меня интересует история танкостроения…»

— Первый раз я был в музее танка Т-34 лет пять назад, — сказал мне  Чуров. — В тех странах, где мне приходится бывать, всегда стараюсь посетить военный музей и сфотографировать танки. Уже собралась коллекция, состоящая примерно из пяти тысяч фотографий этих боевых машин…

В тот день состоялись возложение цветов к мемориальному кресту, экскурсия по музею, тематический концерт. Танкисты вспоминали прошлое, говорили о настоящем и делились планами на будущее.

Кульминацией праздника стало открытие мемориальной доски на доме – он расположен неподалеку от музейного комплекса,  в котором с 1967 по 1976 год жил Н.А. Кучеренко.
Честь открыть мемориальную доску была предоставлена инженеру-полковнику Людмиле Калининой.

Людмила Калинина: «Механиком-водителем на фронте я прошла 3500 километров…»

Людмила Калинина: «Механиком-водителем на фронте я прошла 3500 километров…»

— В армии я с 1934 года, – рассказала Людмила Ивановна. — С июня 1941 года – на Южном фронте. В 1944 году в моём «хозяйстве» были подвижный танковый ремонтный завод, три армейских ремонтно-восстановительных батальона и эвакуационная рота – более тысячи человек…

Лауреат трёх государственных премий и многих орденов СССР Николай Алексеевич Кучеренко всю свою жизнь посвятил новой в XX веке отрасли вооружения – танкам. Знаменитая в 1930-х годах серия быстроходных танков БТ, легендарная «тридцатьчетверка», танки Т-44 и Т-54 были созданы в КБ, которое Кучеренко бессменно возглавлял с 1938 по 1947 год, вначале в Харькове, а затем в Нижнем Тагиле. В 1942 году вместе с Михаилом Кошкиным (посмертно) и Александром Морозовым он был удостоен Сталинской премии за «разработку конструкции нового типа среднего танка» – Т-34.

С 1947 года Кучеренко в Москве – участвует в руководстве всей танковой отраслью страны. Тяжёлые, средние, лёгкие, плавающие танки и многое другое находится в сфере его деятельности. В 1960-х годах под непосредственным руководством Кучеренко была сконструирована самоходная тележка, послужившая в дальнейшем образцом для создания «Лунохода».

Николай Алексеевич обладал огромной работоспособностью, умело совмещал талант конструктора с эффективным администрированием. И не было ему равных в технологическом процессе перевода, как принято говорить в военных кругах, «объекта» из чертежа в металл!

Книга Ларисы Васильевой об отце

Книга Ларисы Васильевой об отце

Известен Кучеренко и на другом поприще. Более двух десятилетий он был бессменным председателем государственной экзаменационной комиссии в МВТУ имени Н.Э. Баумана. Столько же лет – главным редактором журнала «Вестник танковой промышленности».

Николай Алексеевич скончался 12 сентября 1976 года, в День танкиста. В музейном комплексе «История танка Т-34» открыт посвящённый ему стенд.

Боевую машину обслуживает волонтёр Александр Буйлов

Боевую машину обслуживает волонтёр Александр Буйлов

Tags: ,

3 комментария to “Чтобы броня не ржавела”

  1. Занятно пишете, жизненно. Все же, для того, дабы делать по-подлинному интересный блог, необходимо не только извещать о чем-то, ведь и делать это в интересной форме:)

    #2200
  2. ГлаВВред

    Где-то я уже слышал про новые формы, которые ведь только и интересны… Аж, да! «Новые формы нужны! Новые формы! А если их нет, то и ничего не нужно…»

    #2204
  3. Хорошо всё видно что вы розбираетесь в этом.Интересно а где берёте столько уникального контекста?

    #3761

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит