С чем «Стройперлит» вошёл в историю

Люди, годы, жизнь, ТехноГрад; Понедельник, Ноябрь 2, 2009

В конце августа 2009 г. ОАО «Стройперлит» отметил своё 125-летие. С этим солидным юбилеем практически совпадает не мене важный – 45 лет назад завод  приобрёл специализацию, которой верен по сей день – производство вспученного перлитового песка…

Юрий СОЛДАТКИН

Фото Вячеслава НЕСТЕРОВА

«Значение этой продукции трудно переоценить, — говорит председатель совета директоров ОАО «Стройперлит»  Левон Мкртачян – перлит не только жизненно необходим важнейшим отраслям экономики, это экологически чистый материал, признанный  материалом 3-го тысячелетия!»

«В начале 70-х года прошлого века наш завод  превратился в крупнейшее предприятие Европы в своей сфере деятельности, — уточняет генеральный директор ОАО «Стройперлит» Заслуженный строитель Московской области Сергей Купранов, — и с тех пор объём выпускаемой продукции постоянно рос. Не снизился бы он  сегодня, но у наших крупных потребителей –металлургов не хватает оборотных средств».

Однако, как только «живые» деньги появятся – старейшее мытищинское предприятие  выполнит любой заказ, причём, в самые сжатые сроки. Недаром в отрасли оно считается палочкой-выручалочкой. Продуманная логистика, связанная с  морскими и железнодорожными перевозками, достаточный запас сырья, отработанная технология – вот что  позволяет заводу  чётко исполнять все взятые на себя обязательства.

На первый взгляд, что такого особенного в перлитовом песке? Но оказывается, спектр его применения в разных фракциях очень широк и, более того, продолжает расширяться.
Это фильтровальные порошки для медицинской и пищевой, алюминиевой и атомной промышленности. Теплоизоляционные материалы, надёжно решающие проблемы пожароопасных объектов – АЭС, ГЭС и ГРЭС. Важное место перлитовый песок занимает в производстве всё больше входящих в обиход сухих строительных смесей. В числе их крупнейших потребителей такие всем известные фирмы, как КНАУФ, «Старатели» и «Касагранда-СП».

Следует подчеркнуть: на всю продукцию завода цены конкурентные, то есть вполне доступные потребителям!

*  *  *
Особая статья — выпускаемый предприятием агроперлит. На этом минеральном веществе отлично растёт практически любая рассада, он прекрасно рыхлит почву и значительно повышает её  плодородие. Незаменимый продукт для тепличных и  личных подсобных хозяйств.

Остановимся на этом продукте более подробно. В настоящее время все чаше встает вопрос об увеличении урожайности на почвах средней полосы. Это связано с тем,  что все земли Черноземья освоены, а с ростом населения Земли всё острее встает проблема продовольственной безопасности страны. Отсюда задача повышения урожайности используемых сельскохозяйственных угодий, введение в оборот дополнительных площадей, ранее непригодных  для выращивания сельхозкультур.

В последние десятилетия минувшего века все более широкое распространение получили искусственные почвенные субстраты.  Из них можно выделить три крупных направления: искусственные почвы на основе минеральной ваты, кокосовой крошки и собственно перлита (агроперлита).

Минеральная вата имеет очень много преимуществ. Это простота использования и отработанные технологи  выращивания сельхозкультур. Но имеется один очень большой недостаток – после использования вату некуда девать, так как это синтетический материал, который десятилетиями не разлагается. Поэтому нередко вокруг тепличных хозяйств навалены горы отработанных матов. Вопрос их утилизации до сих пор остается нерешённым.

Что касается агроперлита, у него также есть свои минусы и плюсы. Начнем с недостатков. В отличие от матов из минеральной ваты искусственную почву на основе  перлита необходимо самостоятельно готовить. Также необходимо иметь специальные контейнеры, куда потом ссыпать полученную смесь. Но современным тепличным комплексам лишние затраты по приготовлению почвы ни к чему.

Куда проще взять готовый субстрат в упаковке, вырезать в нужном месте отверстие под растение, поставить контейнер на полку теплицы, укоренить рассаду, подвести к ней трубки с питательной жидкостью и растение готово к выращиванию.

В настоящее время некоторые зарубежные производители наладили выпуск уже готовых искусственных смесей на основе перлита, упакованных в специальную тару, удобную для использования в тепличных хозяйствах.

Преимущества применения перлита в растениеводстве очевидны. Это экологически чистый продукт, нет необходимости в его дальнейшей утилизации, он отлично рыхлит почву, насыщая ее кислородом, так как имеет отрытую пористую структуру, великолепно впитывает влагу вместе со всеми питательными добавками, а потом равномерно отдает ее растениям.
Оттого в настоящее время более 60% всех искусственных почвенных смесей в Северной Америке и в Европе делают с применением  перлита (агроперлита). И в нашей стране перлит также не остался без внимания, откройте любой пакет с почвенной смесью и если там вы видите гранулы белого цвета,  знайте — перед вами агроперлит. И скорее всего он произведён на мытищинском  «Стройперлите».


*  *  *
Коллектив предприятия за свою эффективную работу не раз награждался Благодарственными письмами главы Мытищинского муниципального района, губернатора Московской области и Госдумы РФ.
«Стройперлит» сегодня — это бренд, один из заметных в масштабах не только города и района, но и всей страны, в истории которой есть достойный вклад славного мытищинского предприятия.

ОАО «Стройперлит»

г. Мытищи, ул. Силикатная, д.36
тел. 583-04-51, факс. 583-73-59.

www.perlit.su
E-mail: office@perlit.su

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

*  *  *
Завод в Мытищах славлю «Стройперлит»!
Подобных не припомню я заводов.
Из моря Средиземного спешит
сюда стальная стая пароходов –
С породой из природных закромов,
Полезных для находчивых умов.

Любовь-злодейка душу опалит,
В Мытищах ли окажешься, в Женеве –
Повсюду применяй агроперлит –
Ваяние стихов пойдёт живее
И прочие полезные дела.
Не зря перлит Природа создала!

Перлит! Его использует народ!
На стройках – да, но в металлургии.
Сад расцветёт на нём и огород.
Он профильтрует жидкости любые
И те, что невозможно фильтровать,
Такие — страшно даже рифмовать…

Tags: ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит