Как русский танкист Валентин Уличкин встретился с Аполлоном

Люди, годы, жизнь; Четверг, Ноябрь 5, 2009
С лётчиком-космонавтом, Дважды Героем Советского Союза Владимиром Аксёновым (Фото В. Нестерова)

С лётчиком-космонавтом, Дважды Героем Советского Союза Владимиром Аксёновым (Фото В. Нестерова)

С полным Кавалером ордена Трудовой Славы Валентином Ивановичем Уличкиным я познакомился на праздновании Дня  работника промышленности Московской области…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора и В. НЕСТЕРОВА

В Мытищи он попал не сразу, как и не сразу – в космическую промышленность. Со своим более чем 50-летним  стажем  и  орденским «иконостасом» говорит на полном серьёзе: «Работа была интересная, работал бы и сейчас, да здоровье не позволяет».

А начинался трудовой путь Валентина Уличкина, что называется, типично для его поколения. Ремесленное училище в Калининской  области, там же – работа на торфопредприятии слесарем по ремонту промышленного оборудования и – по собственной инициативе — трактористом, армейская служба в танковых войсках. После демобилизации – мытищинский «Счётчик», прописка «по четвёртому бараку», который находился на месте нынешней центральной городской котельной. Никого города ещё по сути и не было.

Бывший слесарь-сборщик «Счётчика» Уличкин  помнит многих своих сослуживцев, потому, может быть, что возглавлял  редакцию заводской  стенгазеты. В 1962-м обстоятельства сложились так, что пришлось рассчитываться, и знакомые, ушедшие ранее в Подлипки, сманили его к себе.  К тому времени Валентин Иванович с женой Любовью Георгиевной и двумя детьми получил однокомнатную квартиру на улице, вскоре названной в честь Валентины Терешковой.

Валентин Иванович у себя дома

Валентин Иванович у себя дома

Развитие  ракетно-космической  отрасли в тот момент шло полным ходом. Слесарь сборщик  экспериментального цеха Валентин Уличкин  фактически сразу угодил на передний край «битвы за космос».

«Освоился быстро», — говорит он, — «и вскоре стал бригадиром». Работы день ото дня прибавлялось и была она всё интереснее и интереснее. Спускаемые аппараты лунной программы, включая корабль, рассчитанный на  двух космонавтов — на Луну он садился и взлетал с неё в автоматическом режиме. Программу позднее закрыли из-за неудач на старте.

Следующим значимым проектом стал для Уличкина  «Союз-Аполлон», который  оказался прообразом  привычной на сегодняшний день Международной космической станции (МКС). У американцев на их «Apollo» стыковка предусмотрена не была, как это ни смешно, по финансовым соображениям. Поэтому наши специалисты  всю работу по стыковочным узлам обоих кораблей, включая  переходной модуль, сделали и за них. Потом конструкция была усовершенствована в проекте «Бурана» — нашем ответе  штатовскому «Шаттлу».

Вполне естественно, что за успешные программы в то время давали премии и щедро награждали. Все ордена Трудовой Славы  (задуманной как аналог ордена «Славы» боевой) Валентин Иванович был удостоен  за освоение  космической техники.

В этой работе, представлявшей собой  сплошной сложнейший эксперимент, не было мелочей.  За каждый винтик исполнитель расписывался в паспорте изделия, представлявшем собой  увесистый книжный «кирпич». С конструкторами Уличкин работал очень тесно, и многие его предложения  становились чертежами.

Не раз он встречался и с генеральным конструктором Сергеем Королёвым. Сергей Павлович, вспоминает Уличкин, обычно ходил по цехам около 5 часов утра, к концу третьей «авральной» смены. Бывало, сравнивал  то, что делалось, с технической документацией, а случалось – и разгон давал.

Космические корабли, спутники не только Луны, но и Марса, различной конструкции  межпланетные зонды – для всей этой техники  экспериментальный цех изготавливал макеты. Одни шли  в испытательные лаборатории, другие – на выставки, в том числе зарубежные, и в музеи. Так что по Музею космонавтики Валентин Иванович  ходит, как по родному цеху. Установлен собранный его руками «шарик» и в Москве на площади Юрия Гагарина.

На предприятие его тоже до сих пор приглашают – скоро, например, цех будет отмечать очередную круглую дату. Рядовые бойцы  «битвы за космос»  вспомнят минувшие дни. Без них, как пелось в старой песне, здесь ничего бы не летало. Без их увлечённости серьёзным и сложным делом, технической грамотности  и  не показного трудолюбия, а ещё без свойственных Уличкину спокойной рассудительности и надёжности  настоящего специалиста экстра-класса.

Когда-то он  любил рыбачить и ходить пор грибы, а случалось – прокатиться по стране на туристическом поезде. Теперь от прежних увлечений осталось чтение.

Его дети Галина и Валерий — дети космической эры в прямом смысле слова – закончили вузы, стали инженерами. Вспоминая жену Любовь Георгиевну, Уличкин не может сдержать слёз: получили на Юбилейной новую квартиру, а через три года она умерла.

Но  ещё одна счастливая встреча всё-таки произошла. Через 55 лет! И сегодня у Валентина Ивановича  есть Нина Васильевна, что возвращает нас к тому самому торфопредприятию в Калининской области, откуда молодой  ремонтник уходит в танковые войска, ни сном ни духом не помышляя о встрече с Аполлоном и о высоких наградах Родины.

PS. С 1974 по 1991 г. полными кавалерами ордена Трудовой Славы стали 952 человека.

С мытищинской делегацией – в Дмитрове

С мытищинской делегацией – в Дмитрове

Tags: , , ,

10 комментариев to “Как русский танкист Валентин Уличкин встретился с Аполлоном”

  1. максим уличкин

    прадед!

    #1137
  2. Мне понравился ресурс. Уже многие ресурсы хорошо выглядят наконец то научились делать красиво. Наш информационный век заставил людей делать свои дела и мгновенно решать различного рода вопросы через глобальную сеть Интернет.

    #4234
  3. Прекрасный и восхитительный пост!!! Спасибо !!!Доброго тебе денечка…счастья…радости и удачи!!!

    #4269
  4. вова

    Так это был американский Аполлон, а я-то думал греческий. С тем шутки плохи и встречи случайные, а тем более запланированные нежелательны. Был неподалёку ото Олимпа, наслышался всякого. Так что танкисту, можно сказать, повезло.
    Владимир В.

    #4419
  5. Разместил на своем народовском сайте ссылку на этот пост. Думаю, многим будет интересно!

    #5372
  6. Оксана

    Покойся с миром, любимый дедушка!!! 12.04
    2015 нас покинул Уличкин Вадентин Иванович

    #70817
  7. Людмила

    Это наш дедушка. А нас, внуков, у него пятеро. Он был светлым, добрым, отзывчивым и очень скромным человеком…
    Дедушка, мы будем тебя всегда помнить и любить.

    #70905
  8. глаВВред

    Валентин Иванович — из числа лучших людей нашего времени. Горжусь тем, что был с ним знаком. Именно после встречи с ним у меня родилась идея составить свою энциклопедию героев — из числа тех, с кем меня сводила армейская, заводская и журналистская судьба.

    #71011
  9. Евгений

    А можно узнать, когда Валентин Иванович родился?

    #80069
  10. Оксана

    15 ноября 1933

    #81638

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит