Руки прочь от суворовских училищ!

Люди, годы, жизнь; Вторник, Декабрь 22, 2009

Кадеты-01Чудны дела твои, Господи! То есть, мы хотели сказать, не Господи, а товарищ министр обороны РФ – чудны с ударением на букву «ы». Пытаясь превратить суворовское военное училище в некий аналог интерната, министр, вероятно, сознательно выбрасывает из аббревиатуры СВУ её главную букву – «В» – военное…

В этом, получается, суть армейской реформы – низвести дивизии, «слухи о вредности которых сильно преувеличены», до невнятного положения бригады. Чего уж там переживать за каких-то детишек, желающих послужить Отечеству и поступающих для этого именно в военное училище, а не в какое-нибудь торгово-юридическое.

Созданные в горячие дни 1943-го, СВУ – это наша живая история. Суворовцев, которые только и есть настоящие кадеты, в офицерском корпусе СССР и России  было не слишком много, но  всегда это были лучшие кадры. Люди, стремящиеся быть первыми не на словах, а на деле.

КАдеты-02

В Московском суворовском  нас учили именно этому —  быть первыми, что означает умение разбираться в самой сложной обстановке и  быстро принимать решение.  От этого, как известно, в значительной степени зависит  не только «исход боя», но и жизнь подчинённых.

С младых ногтей прошедшие школу армейского воспитания, именно суворовцы в войсках считались и до сих пор считаются лучшими отцами-командирами.

Главной проблемой нашей армии всегда были бесконечные «хозяйственные работы» и всякого рода показуха в ущерб боевой подготовке. А теперь вчерашние хозяйственники  вершат над «неэффективной» армией суд.

Кадеты-03

Бригада – даже за одно это наименование не может быть эффективнее  дивизии. Дивизия – это кулак, а бригада – палец.  Министр показывает нам, старым армейцам, средний палец и  пытается убедить, что этим пальцем  можно добиться  «определённого эффекта». В постели – да, но не на поле боя.

И ещё об уникальном опыте СВУ. Собственные СВУ – по образу и подобию наших – создаёт МВД. При том, что эффективность этой  «организации» руководство страны оценивает  гораздо ниже низкой эффективности нынешнего Минобороны.

Что ж, посмотрим,  каковы птенцы этого гнезда в деле, «если враг захочет нас сломать».  А ведь он, неровён час, снова захочет…

Выпускники Московского СВУ 1969 года:
Валерий СЕЛЕЗНЁВ, полковник запаса, войска ПВО
Владимир ИЛЬИЦКИЙ, старший лейтенант в отставке, танковые войска

Кадеты-04

Tags: , , ,

Один коментарий to “Руки прочь от суворовских училищ!”

  1. Ласьков Юрий

    Классно….особенно про палец и постель!

    #30

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит