Чудеса в решете или На смерть монетариста

Люди, годы, жизнь; Пятница, Январь 1, 2010

ГайдарК сожалению, не нашлось поэта, который не за бабки, а по душевному порыву написал бы: «Погиб ИО премьер-министра, не на дуэли – сам собой. Скоропостижно, эмболия имела место. Бедняга прянул в мир иной!..»

Владимир ХАБЛОВСКИЙ

Фото с сайта «Новой газеты»

Из друзей и близких, вероятно, никому бы и в голову не пришло придать трагический окрас смерти от апоплексического удара – уснул  человек и не проснулся, если бы ни склонная к аффектации  личность Марка Розовского, известного широкой аудитории, как голос за кадром в кинофильме «Д’Артаньян и три мушкетёра» — озвучивает песню «Шпионы кардинала».

На траурной церемонии актёр, режиссёр и композитор, играя на публику, закатил истерику: «Его убили, Егора Тимуровича! Да-да, это убийство! Многие оклеветанные молвой пали в нашей истории. Пушкин, Пастернак, Солженицын»… Упомянутые писатели от того, что их поставили в один ряд с автором голубеньких брошюрок на экономическую тему, разбросанных по помойкам, перевернулись в гробу.

И что с того, что Егор Тимурович вырос на коленках у двух прославленных писателей и точь-в-точь походил на литературного героя, продавшего главную тайну за ящик печенья и бочку варенья.

Увы, вам, Марк Григорьевич, советский (так в метриках!) драматург и композитор, постановщик оперных и кукольных спектаклей! Напрасно нагнетаете страсти, разве что репетируете.

Ну, не любят россияне демократов, либералов и реформаторов. Если б знали, кто такие монетаристы, то и к ним питали бы соответствующие чувства. А  тут вдруг так удачно сошлось, как говорится, в одном флаконе: мало того, что монетарист, да к тому же ещё и коммунист до 1991 года!

Илья-муромец сидел на печи тридцать лет и три года, Егор Тимурович и того дольше – до 45-и заведовал экономическими отделами в журнале «Коммунист» и в газете «Правда». Потом вдруг встал и пошёл. Чудо, православные, да ещё какое!

О мёртвых ничего, кроме хорошего? Естественно!  Если бы господа-либералисты основали свою церковь, Гайдар занял бы в её иконостасе одно из первых мест.

Диссидента Владимира Буковского, которого выпустили из советской тюрьмы взамен Луиса Корвалана, не понимает, «каким образом Егор Гайдар, всю жизнь просидевший то в журнале «Коммунист», то в экономическом отделе газеты «Правда» оказался вдруг экономистом-рыночником и демократом? Охотно верю, что он читал какие-то книжки про рынок (тайком от своего партийного начальства), но он никогда не жил в стране с рыночной экономикой и понятия не имел, как это всё работает.

Отсюда его безобразные «рыночные реформы», его ваучерная «приватизация», выродившаяся в простое жульничество. В результате за каких-нибудь два года такие вот «демократы» ухитрились дискредитировать то, за что мы 30 лет боролись»…

Это не похоже на похвалу, но ценно, как доказательство того, что первое чудо свершилось – в августе 91-го: Егор Тимурович прозрел. 45 лет блуждал в потёмках коммунистической идеологии. Завернул  статью  Р. И. Хасбулатова с формулировкой: «Автор фактически выступает за рынок». Исправно платил партвзносы, пока не понял, что всё это ерунда. И, как пелена с глаз долой: какой я к лешему коммунист? —  рыночник я до мозга костей!

Чудо второе. Егор Тимурович спас страну от развала. Тут надо уточнить, какую страну и в каких пределах: до Урала, до Камчатки, где Егор Тимурович резвился в заповедной долине гейзеров за казённый счёт РАО ЕЭС? Может быть, в пределах Московской области? Тогда всё сходится. И можно проигнорировать Беловежскую пущу, где Гайдар, Бурбулис, Козырев и Шахрай со товарищи денно и нощно пилили Советский Союз на части. Уже за один этот эпизод с потомка известного пролетарского писателя следовало спросить «по всей строгости».

Но ещё была реформа!

Егор Тимурович накормил страну. Опять чудо! Христос в пустыне насытил пятью хлебами голодающих палестинцев, максимум 100 тысяч. Гайдар спас от голодной смерти 150 миллионов! Как это ему удалось? Будь он гениальным фермером или преуспевающим председателем колхоза-миллионера, тогда это ещё как-то можно было объяснить. Но монетарист, который понятия не имеет, что такое высокая грядка, парник и квадратно-гнездовой метод посадки кукурузы!..

Как он мог накормить необъятную страну, если бы у него в штанах не было ключей от закромов родины?!  Взял и раздал то, что до него накопили. Только так и можно объяснить сей феномен, не прибегая к астрологии.

Чудо четвёртое. Гайдар спас страну от гражданской войны. После того, как пустил на Новый Арбат танки и предложил стрелять прямой наводкой по Белому дому, в центре Москвы!

Это не гражданская война – это проявление демократии. Если не можешь договориться, стреляй на поражение!  По «Эху Москвы»  Гайдар призвал сограждан прийти к столичной мэрии и встать на защиту демократии в лице ИО премьер-министра.

Стали бы вы рисковать жизнью ради Егора Тимуровича? Я бы лично никогда! Но некоторые — откликнулись. Рассказ очевидца Сергея Коржикова: «Подъехали иномарки, из них вывалили квадратные мужики в хорошо пошитых костюмах и при оружии. Через несколько минут увидел, как подошло человек пятьдесят добровольцев. «Крутые» стали разводить их на баррикады. Тогда мне стало понятно, кто здесь делает погоду. «Бультерьеры» — не знающие жалости боевые отряды криминальных коммерческих структур, обученные драться и убивать. Выхожу на Тверскую. Бросается в глаза несоответствие происходящего серьезности момента. Улица залита светом, смех, пьяные выкрики, под уклон катятся пивные банки, пустые бутылки из-под водки, шампанского, пепси. Тут и там идет распродажа пития и закуски или просто раздача с машин. Коммерческие структуры вовсю демонстрируют свою щедрость по отношению к своим «защитникам».

Такой вот получился «спас» от гражданской войны.

Наконец, чудо пятое. Егор Гайдар в 90-е годы взял на себя всю ответственность за преобразования и не был виноват в том, что в стране наступил кризис: «Он делал то, что считал правильным, и шёл в этом до конца» (вице-премьер Александр Жуков). Простыми словами: мальчик в овине нашёл огнемёт – больше в деревне никто не живёт.

Не будем о грустном, о том, как Егора Тимуровича, безоглядного реформатора, стали чураться и задвинули в угол, где он и зачах, словно любимый фикус, без должного ухода и регулярного полива. Но, апеллируя к высокому интеллекту (Егор Тимурович закончил школу с золотой медалью и экономический факультет с красным дипломом), ту ля вулю, Жорж Данден – ты этого хотел, проказник! И получил по заслугам…

По всем канонам полагалось Гайдару Новодевичье кладбище. Но почему-то не срослось. Госдума первая показала на перемену погоды. Наши думаки, может, в чём-то несовершенны, но в качестве флюгера незаменимы – держат нос строго по ветру. Отказались почтить Гайдара минутой молчания, значит на Новодевичьем ему не бывать.

Ах, так! Ну, и не надо – не очень-то хотелось. В ход пошёл альтернативный вариант – кремация. И уж с этой коробочкой 100 на 100 на 50, можно делать всё, что хотите: поставить на рояль, развеять над Кремлём (вот вам, двуглавые, последний привет) или из пушки по воробьям, как Лжедмитрия Первого. Тот тоже хотел устроить жизнь по-западному, знал языки, расписывался сам, а не просто «руку прилагал». Это-то его и погубило – царь не настоящий!

Вот и наш Егор Тимурович не как все. Со свечкой в приделе для VIP персон в храме Христа Спасителя не стоял. И по собственному признанию был агностиком, сиречь атеистом. И это, пожалуй, самая привлекательная черта в его богатой и противоречивой натуре!

Tags: ,

Один коментарий to “Чудеса в решете или На смерть монетариста”

  1. Ну, я

    Хабловский, снова неаккуратное обращение с фактами! Во первых, дедушки, Гайдар и Бажов, внука на коленках не держали, т.к. умерли ещё до его появления.(Теоретически это мог делать тесть — Стругацкий… Шутка!) Во вторых, Новодевичье не отказалось принять прах в свои недра…
    Да и залоговые аукционы, честно говоря, осуществлялись после его ухода из правительства — Чубайсом А.Б.

    #48

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит