Настоящий новогодний подарок

Проза; Пятница, Январь 1, 2010

Новый год— Это я — Дедушка Мороз! Я гостинцы вам принёс!
— Ну, здравствуй, здравствуй, Дед Мороз, борода из ваты. Ты гостинцы нам принёс?.. Ах, да, ты уже говорил.

Владимир ХАБЛОВСКИЙ

Рассказ

Ну, проходи! Николай Николаевич пропустил гостя в квартиру, выглянул на всякий случай,  нет ли за дверью кого ещё?
— Эй, а где Снегурочка?
— А зачем она вам?
— Не мне, а ребёнку, как это положено. Да и я бы не возражал, если бы она поприсутствовала.
— Ещё чего захотел! – одёрнула мужа Белла Михайловна и взяла гостя под локоток. – Проходите, пожалуйста, де-душ-ка. Вовочка вас ждёт -не дождётся.
— Славный мальчуган! – улыбнулся Дед Мороз. – Давно его не видел – с прошлого года. Соскучился!
— А он-то как переживает! Да что мы здесь стоим – идём к нему. Вовочка! Знаешь, кто к тебе  пришёл? Дедушка Мороз!
От  радостного визга у Николая Николаевича уши заложило.
«Меня он так не встречал! – обиделся он на сына. – Каких я только ему подарков не дарил! И что этот Дед повадился, да ещё без Снегурочки? Подозрительный тип! Где-то я его физиономию видел! Где!»
Пока Николай Николаевич рылся в  памяти, сказочный Дед устроил весёлую возню: тутушкал Вовочку, брал его маму за талию и сыпал прибаутками собственного сочинения: «не Мороз я и не дед, а солянка на обед». Долго томил ребёнка ожиданием: ну, какой же подарочек будет на этот раз? И, наконец, вытащил из мешка яркую упаковку.
— Что это? Sony Play-station?
— Нет, малыш, получше! Ноутбук с двумя ядрами, с расширенной памятью, чумовой видеокартой, ускорителем и экраном 15 дюймов!
Обалдеть можно! — У Николая Николаевича, а он на компьютерную технику не скупился, не было такого навороченного ноутбука.
— И кто же дарит ему такие подарки? – воскликнул он, косясь на Беллу Михайловну. Жена даже бровью не повела.
— Как это кто?  Конечно, Дедушка Мороз.
— Ура! Ты классный Дед! – взорвался ребёнок и кинулся обнимать красную шубу. Николай Николаевич позеленел от негодования, но постарался держать себя в рамках. Праздник всё-таки.
— Конечно, спасибо большое, дедушка, от всей семьи и от меня лично. Неплохо было бы по этому случаю пропустить по рюмочке.
— Коля, ты, как в воду глядел: я только что хотела предложить… — поддакнула Белла Михайловна.
Николай Николаевич испепелил её взглядом.
— Но у вас, наверное, дела, дедуля! Да и употреблять не желательно при… при исполнении обязанностей…
— Но если очень хочется, то можно! – возразил новогодний гость. – Впрочем, я не настаиваю. Будь по-вашему, Николай Николаевич.
«Откуда он знает моё имя? И отчество?! И как нахально себя ведёт, я бы даже сказал, дерзко!»
Дед Мороз действительно повёл себя странно. Вместо того чтобы покинуть квартиру (в самом деле – вручил подарок и уматывайся к чёртовой матери!), стал расспрашивать хозяйку об электрических приборах — не греется ли розетка, не выбивает ли автомат?
— Вы знаете, дедушка, розетка не греется, но почему-то болтается. Это не страшно?
— Это вполне поправимо! – ответил Дед Мороз. Неизвестно откуда достал отвёртку с индикатором и быстренько устранил неисправность – раз-два и готово!
— Да вы просто кудесник, дедуля! – мрачно произнёс хозяин квартиры.
— Да, я такой – ничего не поделаешь. Ну, где там наш Вовочка?
— Да уже вовсю шурует! – ответила Белла Михайловна, и глаза её сияли.
«Очень, очень странный дед! – проскрипел зубами Николай Николаевич. – И всё же, где я его, этого ловкача, мог видеть?..»

*  *  *

Белла Михайловна по случаю Нового года надела кружевной бюстгальтер и пояс с ажурными чулками, однако мужа своего в постели так и не дождалась – заснула в эротическом костюме. И в сновиденьях ей явился бородатый дед с рельефным брюшным прессом и круглыми ягодицами, местами очень похожий на приходившего этим вечером Деда Мороза.
Между тем Николая Николаевича интересовала не столько супруга в соблазнительных позициях, сколько подарок. Он прокрался в детскую комнату и вытащил у сына из-под подушки новенький ноутбук. И долго рылся в жёстком диске и в приложениях в поисках компромата на Деда Мороза – ну, очень знакомая физиономия и подозрительная. Не найдя ничего криминального, завис на играх и ночь напролёт катал разноцветные шары, дойдя до седьмого уровня. Под утро вернул подарок на место и залез под одеяло. Жена, продолжая спать в соблазнительной позе, демонстративно повернулась на правый бок и захрапела.
За завтраком они сидели, что называется, vis-à-vis: она холодна, как Снежная королева, он бледен, как Кащей. И не пытался выяснить, откуда у Деда Мороза такие деньги на подарок и с чего это он вдруг расщедрился?
— А что же ты не спрашиваешь, где Володька? – поинтересовалась она, передразнивая его манеру.
— Да, действительно, где он болтается? Почему не завтракает вместе со всеми?
— Готовит нам сюрприз, – ответила Белла Михайловна словами и уничтожающим взглядом «Эх, ты, а ещё мужик называется!», — Вова, детка, мы тебя уже ждём!
В коридоре застучал деревянный посох, изготовленный из старой швабры, и на кухне появился шкет в малиновом мамином халате, в красной шапочке с помпончиком и с внушительным мешком на плече. Лицо украшали ватные усы и борода до пояса.
— Здравствуйте, папа и мама! Я дедушка Мороз, я гостинцы вам принёс!
И Николай Николаевич остолбенел: не столько от перформанса, сколько от внезапной догадки.
— Я же говорил: кого-то мне этот Дед напоминает. Не этот, маленький, а тот – вчерашний.
— Ну и кого? — Откликнулась жена.
— Нашего Володьку! Ведь, правда – да?
— Володенька, детка! Ты умница! Снимай-ка свою бороду и садись с нами завтракать! – Белла Михайловна в ответ ласково улыбнулась мужу.

Tags:

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит