Италия — для туриста. Путешествие четвертое: Римини

Путешествия; Воскресенье, Январь 31, 2010
Римини4

Цезарь – после Рубикона

Поскольку в начале лета погода на Сицилии подвела, пришлось добирать солнца и моря в конце сезона в Римини. Место было выбрано после тщательных штудий Интернета и изучения отзывов тех, кто там уже побывал…

Алла УРАЛОВА

Фото автора и Владимира ИЛЬИЦКОГО

Субъективные заметки о четырех путешествиях в страну мировой культуры, античной истории, макарон, вина и оливок.

Римини – демократичный курорт для среднего класса в самой преуспевающей итальянской провинции Эмилия-Романья. По протяженности береговой полосы и толпам отдыхающих Римини можно сравнить с нашим Большим Сочи. Более ста километров песчаных пляжей, десяток курортных местечек и сотни отелей всех видов звёздности двумя параллельными полосами вытянулись вдоль берега. Один городок незаметно переходит в другой. Для сообщения между ними ходит автобус. Чтобы не забивать головы отдыхающих названиями остановок, их просто пронумеровали. Наш отель «Вилла Адриатика» стоял ввиду остановки №10.

Раньше это и в самом деле была вилла. Очень красивая, но убыточная, она была перестроена в отель. Окна нашего номера выходили на бассейн, и по вечерам из них можно было наблюдать сцены ныряния. Перепившиеся в баре подданные королевы Елизаветы прямо в одежде с воплем «йе-ху!» лихо сигали в бассейн, дабы освежиться и продолжить возлияния.

Римини2

Адриатическая Ривьера

Для отдыхающих в Римини сложился определенный распорядок дня. Утром после завтрака – пляж. Вся огромная пляжная полоса разбита на отдельные зоны, которые отличаются друг от друга цветом лежаков и зонтиков. Над входными воротами прибит номер пляжа. За нашим отелем был закреплен пляж №12, но не возбранялось воспользоваться и другим пляжем. Вход — платный. Десять евро в день. Добропорядочные немцы так и платят, каждый день. Но русские и итальянцы предпочитают, заплатив один раз, в дальнейшем пользоваться пляжем бесплатно. Свободных лежаков навалом, и пляжная обслуга не интересуется – заплатили за них или нет.

Берега Римини омываются Адриатическим морем, самым мелким и тёплым из морей Средиземноморского бассейна. На вид вода довольно чистая, хотя до лагун Сардинии ей далеко. Пляжи песчаные и тоже чистые. Завсегдатаями здесь являются индусские торговцы и вьетнамские массажистки.

Повалявшись до обеда на пляже и нагуляв аппетит, отдыхающие начинают перемещаться по городу в поисках обеда насущного. Проще всего тем, у кого «всё включено». Они топают прямо до своего отеля. Остальным приходится приложить некоторые усилия, чтобы продержаться до обильного ужина. В ресторанах на побережье недостатка нет – их более девятисот, но кухня, разработанная в расчёте на неприхотливого туриста, оставляет желать лучшего, особенно в тех местах, где «говорят по-русски». В такие рестораны даже наши соотечественники не ходят, не говоря уже об итальянцах.

Согласно путеводителям, в Римини лучше обедать в маленьких семейных ресторанчиках под вывеской «Casalinga». Но чтобы найти его, надо отойти довольно далеко от туристической зоны. Тащиться же по жаре ради вкусного обеда мало кому хочется.
Сиесты как таковой в Римини нет. Каждый устанавливает её себе сам. Какие-то магазины и рестораны закрываются, какие-то нет. Причём чёткого расписания работы нет ни у кого. Вывешиваются только таблички «aperto» — открыто или «chiuso» — закрыто. По ним и ориентируемся.

Римини1

Отели Римини – в строю

Город Римини делится на две зоны: туристическую и жилую. Туристическая занимает две улицы вдоль моря. Обе плотно застроены отелями. На первой улице окна с одной стороны выходят на море, с другой – на вторую линию отелей. На этой линии расположился риминийский променад. В отличие от Сочи и других приморских городов в Римини принято прогуливаться не по набережной, а по улице, зажатой между отелями и ресторанами. После ужина сюда высыпает весь город.

Скученная толпа фланирующих неспешно движется туда-сюда, попутно заходя в магазины и рестораны. Особого удовольствия от такого променада не испытываешь, но итальянцам нравится. На вечерний променад они приходят целыми семьями, включая грудных детей. Потоптавшись до полуночи, народ начинает понемногу рассасываться. Магазины и рестораны работают до тех пор, пока есть желающие в них заглянуть.

Римини10

Пьяцца Тре Тортура

Жилая, она же историческая, часть Римини, где собственно и обитают сами риминийцы, расположена довольно далеко от моря. Связующей нитью между обеими зонами являются перпендикулярные к побережью улицы, застроенные виллами, довольно красивыми и ухоженными. Небольшие участки перед ними засажены цветами и декоративными растениями. Каждая вилла имеет свое название, типа «Глория» или «Магнолия». Владеют ими, судя по  табличкам на воротах, врачи, адвокаты, некие советники и прочие хорошо оплачиваемые интеллигенты и чиновники.

Римини11

Римляне строить умели

Историко-жилая часть Римини начинается от железнодорожного вокзала. Остатки крепостных стен и фрагменты амфитеатра романтически вписаны в парковый пейзаж. Все это было построено в античные времена вездесущими римлянами. Раскопки выявили остатки дороги, ведущей к морю, и усадьбу зажиточного горожанина. Дорогой можно полюбоваться бесплатно, а за осмотр усадьбы взимается плата. В целях сохранности она покрыта стеклянным коробом. Сквозь прозрачные стены всё хорошо видно, так что желающих платить четыре евро за вход почти не находится.

Римини12

Триумф – был!

На главной улице старого города – Сorso Augusto (Корсо Аугусто) можно увидеть весь спектр архитектурных стилей от императорской античности до имперского классицизма. В начале Корсо Аугусто установлена арка Августа. Отлично сохранившиеся крепостные они же триумфальные ворота одиноко стоят среди руин крепостной стены, в которую они когда-то были встроены. Отсюда начинаются городские окраины, через километр-другой переходящие в трассу Римини — Сан-Марино.

Римини3

Этому мосту – 2000 лет

На другом конце Корсо, перекрывая морской заливчик, красуется пятиарочный мост Тиберия, преемника первого римского императора Октавиана Августа. Сработанный рабами Рима виадук оказался настолько прочен, что функционирует и по сей день. Две тысячи лет по нему ходят люди, а теперь еще и автомобили ездят, и ничего – мост стоит в своей первозданной монументальной красоте.

Корсо Аугусто проходит через две площади – Пьяцца Кавур (Piazza Cavоur) и Пьяцца Тре мартири (Piazza Tre martiri), бывшая Юлия Цезаря. На первой расположились парочка палаццо, местная мэрия, статуя папы Павла V и красивая галерея с арками. Чуть ли не с античных времен она использовалась как рыбный рынок. На широких мраморных прилавках поутру рыбаки выкладывали богатства Адриатического моря. Сейчас рыбный рынок переместился поближе к воде и подальше от Римини, а на роскошных прилавках отдыхают туристы.

Римини13

Самый удачливый из Малатеста

После падения римской империи Римини на короткий период был предоставлен сам себе и создал городское самоуправление. Избежав включения в сферу интересов Византийской империи, Римини покорился герцогам Малатеста. Наиболее удачливый из них — Сиджизмондо известен тем, что успешно отстаивал независимость Римини он папской власти, и лишал этой независимости близлежащие области. Однако после его смерти Римини всё-таки был включен в состав папских владений, и чтобы риминийцы помнили об этом, на центральной площади вознеслась статуя папы Павла V.

Римини6

В бывших рыбных рядах

На площади Тре мартири с одной стороны установлены башенные часы, а с другой скромно притулилась статуя Юлия Цезаря. До войны площадь носила его имя, и монумент стоял в центре.  Якобы на этом месте Цезарь, перейдя Рубикон, приветствовал своих солдат. Но после войны риминийцы в память о трёх повешенных здесь партизанах.       переименовали площадь в Пьяцца Тре мартири – Трёх мучеников.

На Корсо Аугусто расположились самые лучшие магазины, и живущие поблизости риминийцы свой вечерний променад совершают здесь. Магазины в Римини фирменные и дорогие, но и в них бывают широкие распродажи, когда за реально низкую цену можно купить фирменный товар. Еще лучше покупать в магазинах под вывеской «Outlet», куда стекаются нераспроданные вещи из прошлой модной коллекции.

Туфли из натуральной кожи от Поллини — за четверть первоначальной цены. Но еще лучше отправиться за покупками в республику Сан-Марино. Там торгуют беспошлинно. Правда, вид товара вызывает некоторые сомнения в его фирменности. У меня закралось подозрение: не сидят ли где-нибудь в подземельях Сан-Маринских крепостей китайцы и строчат кожгалантерею. Как вариант, это могут быть и наши бывшие соотечественники из ближнего зарубежья. В каждом магазине имеется русскоговорящий продавец. Немало их и в самом Римини. Под зорким присмотром итальянских хозяев они выучились улыбаться и вежливо обслуживать клиентов.

Гордость Римини — кинематографические праздники. Их устраивают в память о Федерико Феллини, имевшем счастье здесь родиться. Уже став великим режиссером, он неоднократно приезжал в город своего детства и снимал здесь фильмы.

Виды Римини мелькают в фильмах «Дорога» и «Сладкая жизнь». Целиком в Римини сняты «8½» и «Амаркорд». Благодарные земляки назвали одну улицу именем маэстро, другую именем его жены и любимой актрисы Джульетты Мазины, и — для комплекта — расположенному между ними скверу с увековеченным в фильмах фонтаном Кватро кавалли тоже дали имя Феллини, а один из отелей нарекли «Градиска» (дословно «к вашим услугам»). Так звали героиню фильма «Амаркорд», девушку не самых строгих правил. Здесь же в Римини на городском кладбище Феллини и Мазина обрели свой вечный земной приют…

Римини5

Фонтан Кватро Кавалли

В последний вечер нашего пребывания в Римини для постояльцев отеля был устроен ужин у бассейна при свечах. Подавались традиционные блюда провинции Эмилия-Романья, в числе коих зажаренное на вертеле мясо. Вино лилось рекой прямо из бочки, но наливали его туда из обычных пластиковых пакетов, в которые фасуются дешевые ординарные вина. Официантки развлекали гостей пением под небольшой оркестр, и пели ничуть не хуже любой итальянской  звезды эстрады.

В этот день в отель заехали новая группа подданных её величества королевы Елизаветы. Родом они были из Шотландии, а в Римини приехали играть свадьбу. Отпрыски двух кланов решили устроить бракосочетание и свадебное путешествие в одном флаконе. С собой они привезли родственников и друзей.

Накануне церемонии джентльмены устроили мальчишник, в котором приняла участие и парочка леди. На крепких, рослых, рыжеволосых детей гор слабенькое пакетированное вино из бочки не подействовало, и до нужной кондиции они добирали в баре. Накачавшись виски и бренди до поросячьего визга, скотты половину ночи совершали прыжки с приводнением. К полудню следующего дня они, как ни в чем не бывало, облачились в парадные смокинги и килты и укатили на венчание в церковь. А мы, пожелав молодым счастья, отправились в аэропорт.

Tags: , , ,

2 комментария to “Италия — для туриста. Путешествие четвертое: Римини”

  1. Юрий Нижний Новгород

    Девушка очень симпатичная. А, в остальном, Римини — самый скучный город во всей Италии, место отдыха итальянских пенсионеров. Там нет итальянского колорита, это, имхо, по-европейски оцивилизованный Адлер.

    #3300
  2. ГлаВВред

    Это кто какого веселья ищет. Я был в Римини с группой, которая веселилась до упаду, ночью — особенно. Возможно, более «весёлая» статья о Римини — за 14 июля 2010 г., хотя некоторые фотки могут повторяться.

    #3306

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит