Гордись, что ты — тсвана

Проза; Понедельник, Февраль 15, 2010

Ботсвана-01Смит Александер Макколл:
Женское детективное агентство №1. – М.: Изд. Ольги Морозовой, 2006.
Слёзы жирафа. – М.: Изд. Ольги Морозовой, 2006.
Мораль красивых девушек. – М.: Изд. Ольги Морозовой, 2008.
«Калахари»: курсы машинописи для мужчин. – М.: Изд. Ольги Морозовой, 2008.

Дарья ВАЛИКОВА

Фото Олеси Харитоновой

и Елены Плюшко-Вилковинской (Водопад)

«Мма Макутси следует быть о себе более высокого мнения… Она не должна забывать, кто она такая. Гражданка Ботсваны, лучшей страны в Африке, и к тому же одна из лучших выпускниц Ботсванского колледжа делопроизводства. И тем и другим можно по праву гордиться. Гордиться, что ты тсвана, потому что твоя страна никогда не совершила ничего постыдного. Никогда не теряла единства, даже когда ей приходилось противостоять соседям, ввергнутым в гражданскую войну. Она всегда вела себя честно, в ней никогда не было губительной коррупции, разъевшей многие страны Африки и уничтожившей богатство целого континента. Народ Ботсваны не пал так низко, потому что сэр Серетсе Кхама, великий человек, который однажды в Мочуди пожал руку её отцу, ясно дал всем понять, что брать и давать взятки и запускать руку в казну недопустимо. И все подчинились его приказу, потому что признали за ним величие вождя, которым всегда обладали его предки из рода Кхама. Эти качества приобретаются не в одночасье, они вырабатываются поколениями (что бы там люди не болтали). Вот почему Елизавета 11 при встрече с Кхамой сразу поняла, что он за человек. Потому что они были людьми одного сорта. Воспитанными для служения».

Читатель сей пространной цитаты скептически усмехается? Может, даже хихикает? А вот и напрасно! Страна Ботсвана, о которой ему вряд ли чего известно, действительно являет собой отрадный островок спокойствия, порядка и благополучного, поступательного развития для Африки – да и вообще для третьего мира в целом.

Ботсвана-02Бывший протекторат Британии, ныне президентская республика, давно не помнит ни голода (несмотря на частые засухи), ни серьёзных эпидемий (хотя спид, конечно, имеется), ни войн — обычных и гражданских, от чего так страдает чёрная Африка. Последнее обстоятельство, вероятно, объясняется мононациональностью страны – из примерно двух миллионов свыше восьмидесяти процентов составляет титульная нация – тсвана.

К слову сказать, в России – та же самая картина, и по меркам ООН наше государство, вопреки декларациям властей, – мононационально (ведь, согласно этим меркам, какому-то народу достаточно составлять не менее 67% от всего населения в стране, чтобы ей не считаться многонациональной).

Правда, у нас на оставшиеся двадцать процентов – свыше ста разных народностей, а в Ботсване – всего несколько, включая бушменов – маленьких желтокожих жителей пустыни…
То же касаемо и религии – большинство там исповедует христианство, хотя и с «пережитками языческих культов», меньшая часть – собственно  эти самые культы…

Впрочем, всё вышесказанное – так, лирическое отступление, которое редактор вправе и убрать. Итак, тсвана – люди спокойные, учтивые (не то, что какие-нибудь, допустим, свази), склонные к продолжительным беседам о том о сём за чашкой чая сорта редбуш. (Ну, или – за таким лакомством, как сушёные гусеницы – их можно купить на базаре в кулёчке, как у нас ягоды или семечки.)

Мечта едва ли не любого  тсвана-горожанина – заработав пенсию, отправиться на покой – а именно, в свою родную деревню, — чтобы  выращивать там просо или сорго, тыквы или дыни… Ну, да и у нас многие пенсионеры стремятся осесть на садовом участке; не загони советская власть страну в бетонные крольчатники, так и вовсе, глядишь, круглый год имели бы возможность лелеять ненаглядный клочок земли…

Ботсвана-03Но вот чего точно отсутствует у нас, но наличествует у тсвана – так это представления о скоте как о главной ценности человека. Ибо тсваны, хоть и не кочевники, но, прежде всего – нация скотоводов, а не земледельцев. Коровы и овцы – вообще неотъемлемый атрибут рая по-тсвански:
«Говорят, на небесах пасётся скот, и это, наверное, правда. Белый скот с благоуханным дыханием и светло-карими глазами, священный скот, с неспешными движениями, который позволяет детям, умершим детям, кататься на своей спине». А посему – каждый неплохо зарабатывающий человек, где бы он ни жил, вкладывает деньги в собственное стадо, мирно пасущееся, поджидая хозяина, всё в той же деревне, ибо — «что толку от денег, если ты не можешь спокойно посидеть, любуясь на своих коров, жующих траву?».
Один ретивый рецензент высокомерно бросил что-то о том, будто проблема Африки состоит в её якобы «инопланетном» (!) менталитете. Ну-ну; похоже, инопланетным, то есть неестественным для планеты Земля, менталитетом как раз страдают жители крупнейших мировых мегаполисов. Африканцы же вроде ботсванцев демонстрируют самые естественные, здоровые и нормальные отношения – людей с природой, людей с людьми… Если, понятно, верить повествователю.

Так кто же, действительно, нам тут рассказывает о таком замечательном народе в лице его конкретных представителей (до коих, терпение, мы вот-вот доберёмся)? Автора!..
С автором, надо сказать, не всё ясно. Сказано, что живёт в Англии, точнее – в Шотландии, профессорствует в Эдинбургском универе. Родился же и вырос – в Африке. И как будто даже не в Ботсване, а то ли в Замбии, то ли ещё где. Короче, Африку знает не понаслышке, но кто он сам – натурализовавшийся в Британии чернокожий джентльмен из Содружества, пишущий книги на английском (много, кстати, книг – помимо разбираемой нами серии!..), или белый потомок колонизаторов? Про то молчат политкорректные издатели, и фотографий тоже не прилагают.

Ботсвана-04Думается, что это всё же белый человек; точнее – чувствуется, ибо налицо его стремление адаптировать африканское мировосприятие, как он его понимает, к мировосприятию европейскому… Хотя, быть может, всё наоборот, своё африканское — к европейскому, как он его понимает?.. В общем, интрига пока сохраняется.
А теперь – к главному, то есть к главной.

Героиней этих романов выступает «хорошая толстая» (именно так!) африканская женщина – частный детектив по имени мма (госпожа) Рамотсве. В стабильной стране – и преступления несерьёзные; так что ей в основном приходится заниматься выслеживанием неверных мужей и жён (ведь традиционная тсванская мораль, увы, даёт трещины), розыском  пропавших родственников… Но иной раз случаются и более увлекательные дела вроде охоты на крокодила с последующим собственноручным вспарыванием его брюха – с целью извлечения пропавших часов…

Каждый имеет право на собственные субъективные ассоциации, вот и автору этих строк не возбраняется. Ему, то есть ей, то есть мне, постоянно приходит на ум светлый образ Нины Петровны Кухарчук, в замужестве Хрущёвой. Помните эту замечательную славянскую женщину, необъятную телом и душой, что со скромным, мудрым достоинством и неизбывной кроткой добротой в очах тянула на себе кучу детей, своих и приёмных, а также внуков, не говоря уж о неугомонном супруге, но при всём никогда не запускала работу в парторганизации по месту жительства?

Мма Рамотсве – такая вот чернокожая Нина Петровна, и не суть, что кучи детей у неё нет, лишь память о давно умершем младенчике, да ещё пара приёмышей появляются во второй книге. (По поводу размера ботсванских семей, она, кстати, имеет своё категоричное мнение. Десять детей, куда это годится? – мысленно осуждает она одну гражданку. Я бы запрещала людям заводить больше шести. Ну, в крайнем случае, семь или восемь, если родители докажут, что смогут всех прокормить!)

Ботсвана-05Супруга тоже нет, хотя наличествует жених – хозяин авторемонтной мастерской. Очень достойный джентльмен, но не без некоторых проблем. Видимо, поэтому свадьба всё откладывается и откладывается  – должно быть, она состоится аккурат в последней серии, то есть книге. Про серию я, кстати, не оговорилась – телесериал на Западе уже снимается, и однажды, небось, пройдёт по нашенскому ТВ. Но киноверсии, как известно, в 99% случаев страшно упрощают и уплощают, огрубляют и примитивизируют литературный оригинал, чей аромат улетучивается без следа, так что – о чём тут говорить? Читать и только читать!..

Читать про то, как сия столичная сыщица, проживающая в домике с верандой по улице Зебра-драйв, вновь и вновь неутомимо колесит по пыльным дорогам своей замечательной родины (и сопредельных стран)  на белом фургончике, и в лицо ей дышит бескрайняя пустыня Калахари…

О, мама, то есть мма, Рамотсве!.. О, Ботсвана… О, Африка… Кто теперь посмеет сказать, что вы не прекрасны?!

Tags:

Один коментарий to “Гордись, что ты — тсвана”

  1. владимир

    Описание красочное, яркое и потому ещё сильнее убеждает в том, что русскому человеку в Африке делать нечего. Меня лично калачами не заманишь, да там их, наверное, днём с огнём не сыщешь!
    Владимир

    #516

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит