Дело не только в лампочках

Люди, годы, жизнь; Среда, Апрель 21, 2010

газРазвернувшаяся борьба против «лампочки Ильича» и за некие энергосберегающие технологии не случайно совпала с практическим этапам реализации проекта Nord Stream. Для того, чтобы наполнить трубу «Северного потока», Дмитрий Медведев и его правительство напрягут всех!..

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора, а также с сайтов gazprom.ru и nord-stream.com

Специально созданные в городах, районах и областях Рабочие группы с пеной у рта обсуждают сегодня свои  собственные Программы энергосбережения и энергоэффективности. Они должна быть разработана  и реализованы в сроки, установленные федеральным законом №261ФЗ от 23 ноября 2009 г. Причём реализованы с конкретным  — достаточно ощутимым – результатом…

На бытовом уровне население воспринимает требования властей по энергосбережению, как замену недорогих ламп накаливания на более дорогие  ртутные. Даже в этом вопросе не всё так просто, как может показаться. По экспертным сведениям, рынок энергосберегающих ламп уже чуть ли не вдвое больше, чем ламп накаливания. Опрошенные мной граждане в один голос подтверждают явную экономичность первых, включая китайские, критикуемые экспертами.
Энер -01И было бы это хорошо, если бы не проблема их сбора и утилизации. Обсуждая проблему, недавно состоявшийся президентский совет по модернизации экономики «договорился» до того, что государство не будет стимулировать производство ртутных ламп, а  займётся  экологически безупречными светодиодами. Имеющиеся сегодня образцы  ламп на светодиодах слишком дороги и, следовательно, массового спроса иметь не будут. Но – игра стоит свеч!
А как у нас понимают энергоэффективность предприятия-поставщики электричества, газа и воды, наши монополисты-коммунальшики? Оказывается – и заседание Рабочей группы, на которой я присутствовал, это подтвердило – у них своё, сразу скажем, устаревшее понимание. Очень простое, потому как безотказное. А именно: дадут денег – будем заниматься внедрением новых технологий, не дадут – не будем.  И  «выкатывают» свои программы с многомиллиардными затратами.
газМежду тем, понимать поставленные задачи следует с точностью до наоборот. Не будете внедрять энергосберегающих технологий – ждите штрафных санкций и оргвыводов. Будете и преуспеете – глядишь, вас и похвалят. Для этой работы вам нужны средства? Поступайте так, как делает любое нормальное предприятие – занимайте! Принцип отъёма денег у населения в виде установленных ФЭК тарифов – иногда его так и называют «принципом кормления коммунальщиков» — уже исчерпал свой положительный заряд и в любой момент может стать отрицательным…

*  *  *

Практически сразу после  вступления в президентскую должность, Дмитрий Медведев заявил:  энергозатратная экономика (в 3 – 20 раз  выше, чем в ведущих странах) – основная причина технологической отсталости России.
«Железной рукой» внедрять энергоэффективные технологии на производстве и в ЖКХ, а «не просто предлагать их потребителю» президент поручил «Ростехнологиям», поскольку, по его словам,  «энергоэффективность — стратегическая тема для развития страны».
А что у нас в портфеле самых «Ростехнологий» с их почти 500 предприятиями? Те самые светодиоды питерского предприятия «Светлана», отечественные светильники из которых руководитель госкорпорации обещал предъявить президенту страны и обществу к концу 2010.
Но лампочки, это, как говорится, только цветочки.
Реконструкцию и капительный ремонт зданий также следует сегодня вести с учетом требований по энергосбережению.
НС 1В декабре 2009 г. премьер-министр Владимир Путин на заседании совета генеральных конструкторов напомнил, что такие условия предусматривает правительственный  план по внедрению Программы повышения энергоэффективности.
По словам Путина, требования по энергосбережению должны быть учтены также при строительстве и эксплуатации зданий – жилых и производственных. В правительстве, однако, понимают: существующий жилищный и производственный фонд в сжатые сроки  энергосберегающим не сделать. Да, полагаю, в нашей необозримой стране не сделать этого и в любые обозримые сроки.
Организации, которые будут уклоняться от данной работы, предлагается штрафовать. Однако премьер подчеркнул,  кроме штрафов предусмотрены меры стимулирования энергоэффективных организаций и производств. В частности, бюджетные учреждения получат возможность направлять сэкономленные на электроэнергии средства на повышение зарплат и покупку нового оборудования. Кстати, такие заявления звучат на фоне довольно сильного снижения фонда оплаты труда в школах!..
Для коммерческих предприятий предусмотрена возможность получения инвестиционных налоговых кредитов, а также льготы для компаний, эксплуатирующих высокотехнологичное оборудование. Ведь, как правило, и по энергозатратам оно эффективнее  универсального оборудования.

В чём всё-таки «зарыта собака»? Так ли радеют федеральные власти за повышение энергоэффективности  отечественной  экономики, чтобы фактически в приказном порядке требовать даже с несчастных бюджетников сократить энергопотери  в ближайшие 5 лет на 15 процентов?
О чём конкретно болит голова у высших и прочих чиновников, по сути дела кормящихся исключительно с нефтегазовых доходов? Ну не об угле же!
Газ! – вот главная болевая точка. Газ питает кухонные плиты. Газ светится в наших лампочках – как экономичных, так и не очень. Горячая вода в домах – это опять же он, природный газ. Ну и, конечно, немалая часть продукции  наших заводов – газ, газ и ещё раз – газ!
НС 2По экспортным оценкам, у Газпрома сегодня нет газа для «Северного потока». Перспективное Штокмановское и другие месторождение ещё надо суметь освоить. Чтобы у Газпрома на это были средства, цену газа увеличивают и будут увеличивать впредь, толкая тем самым вверх  все энерготарифы  и  инфляцию.

Один коментарий to “Дело не только в лампочках”

  1. Да механизм экономии давно запущен. Вообще то уже давно регионгазы заключают договора с потребителями в которых прописан механизм повышения цена до 2013г.

    #1556

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит