Сергей Купранов: «Сделать всё необходимое для производства означает сегодня в первую очередь — сделать всё возможное для работников»…

Люди, годы, жизнь; Четверг, Апрель 29, 2010

Стройперлит Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото Юрий СОЛДАТКИН

В апреле главным ньюсмейкером  на «промышленном фронте» выступило в Мытищах  ОАО «Стройперлит». Предприятие дважды было отмечено  на областном Дне труда. Как победителя конкурса «Мытищинские мастера» его награждал глава района Виктор Азаров. В качестве трудового коллектива, внёсшего ратный и трудовой вклад в Победу над фашизмом, – глава городского поселения Мытищи  Александр Казаков.
В преддверии Первомайских праздников эти и другие события    специально для журнала ТАМ прокомментировал генеральный директор ОАО «Стройперлит» Сергей  КУПРАНОВ.
Стройперлит
— Сергей Иванович, — в конкурсе «Мытищинские мастера» вы заняли первое место в номинации «Лучший коллективный договор». Чем таким особым ваш коллективный договор отличается от других?

— Сделать всё необходимое для производства  означает сегодня в первую очередь — сделать всё возможное для наших работников. И, конечно, не только прописать благие пожелания «на бумаге», но и выполнить обещанное.
Желающих работать в цехе найти очень сложно. Есть проблемы и с техническими специалистами. И нельзя сказать, что те и другие к нам не приходят, но зачастую работают только до первой получки.
Может ли коллективный договор  каким-то образом повлиять на эту ситуацию. Я считаю, может. В документе всё расписано очень подробно – от обеспечения спецодеждой и молоком за вредные условия труда до путёвок на отдых и лечение. Каждый год у нас отдыхают – зачастую всей семьёй – до 15 процентов работников. Кстати, в последнее время большой популярностью стали пользоваться белорусские санатории – цены приемлемые, а качество услуг высокое.
Замечу также, что установленные нормы по средствам защиты – респираторы, перчатки и прочее – явно занижены. Поэтому до 70 процентов средств защиты надлежащего качества (с этим тоже бывают проблемы) приходится покупать из чистой прибыли.
Стройперлит
— Прибыль нужна и на выполнение всех остальных пунктов социального пакета. Получается ли у «Стройперлита работать прибыльно? Какие изменения происходят в вашей сфере деятельности – положительные? отрицательные?

— Первый квартал 2010 года был сложным, январь и февраль – очень тяжёлыми. Склады забиты готовой продукцией, спрос низкий, рабочих пришлось переводить на трёхдневку.
В марте ситуация несколько стабилизировалась, появились заказы — в первую очередь от производителей сухих смесей. Заказ на большую партию агроперлита для тепличных хозяйств пришёл  с Юга России. Наконец-то «проснулись» металлурги – рассчитываем, что от них уже в этом году поступят заказы, в том числе из Казахстана.
Это позволило  нам, как уже отмечалось в «Родниках»,  зарплату за март увеличить – цеховым рабочим на 10 проц, ИТР – на 5 проц.
Что касается экономической ситуации в нашей сфере, особых изменений я не вижу. Стройка как стояла, так и стоит. Где сегодня строительной отраслью востребована наша продукция?  В лучшем случае — в отделке того, что уже построено и не отделано, и на тех объектах, которые достраиваются. А вот новые объекты практически  не закладываются.
Стройперлит
— Что, у нас уже нет желающих улучшить жилищные условия? Нет потребности в социальных объектах?
— В том-то и дело, что потребность  в жилье и социальных объектах никуда не делась. Более того, у нас в Мытищах  рождаемость растёт, но растёт и очередь на  улучшение жилищных условий, на школы и детские сады.  Это настоящая беда, такого дисбаланса не должно быть в принципе.
Государство правильно делает, стимулируя демографические программы. Жилищное и социальное строительство также следует стимулировать.
Стройперлит
Предприятие  сегодня набирает производственные обороты. А в прошлый раз мы с вами говорили о том, что турецкий поставщик обеспечил вас  сырьём только на два месяца. Как решается задача в условиях роста  тарифов на грузовые перевозки?
— Трудно, но – решается. Очередная партия породы уже в пути. Корабль – идёт. Турки – молодцы, чётко выполняют согласованный график. На днях к проведём переговоры с ещё одной греческом кампанией…
Действительно, стоимость грузоперевозок выросла настолько, что, например, многим нашим уральским потребителям,  продукция «Стройперлита» стала не по карману. Парадокс! Некоторые из них решаются на то, чтобы установить у себя печь и самим заниматься обжигом породы. Мягко говоря, это непрофессионально.
Во-первых, нужно очень хорошо разбираться в качестве породы – мало ли, кто и что тебе предложит привезти по дешёвке и, между прочим,  со стопроцентной предоплатой. Далее – породу ты получил, но её нужно хранить, если влажность не соответствует —  сушить. И, в итоге, получить на выходе ту фракцию, которая необходима. В общем, сложностей хватает.
У нас все эти вопросы решены, по перлитовому песку мы выпускаем десять разных фракций – практически под любого заказчика. Но получается так, что завышенные тарифы на железнодорожные перевозки лишают потребителя возможности купить нашу продукцию. А мы имеем недогруженные на 40 процентов производственные мощности. Свой вклад в удорожание продукции вносит, как мы уже не раз говорили, и рост энерготарифов.
Стройперлит
— Вероятно, с явно завышенными «дисбалансными» тарифами производственникам следует бороться? Удалось же вам как-то решить проблему штрафов за  перерасход  газа!  Межрегионгаз вводил эту меру под видом антикризисной?

— Похоже на то. Штрафы были введены в ноябре 2009 года. Сегодня штрафные санкции за перебор газа сняли, зато  и мы теперь не можем требовать санкций в случае его недопоставки.
Решение правильное – мы добивались его на всех уровнях власти.  Предприятие берёт больше газа не для того, чтобы выпустить его в атмосферу, а для увеличения выпуска продукции.  Да и сколько у нас предприятий – крупных потребителей газа? К тому же и отопительный сезон закончился, и нет страха, что газа не хватит для отопления.
Сегодня до 10 числа каждого месяца мы можем корректировать потребность в газе.  Месячная программа понятна – качество планирования в этом случае значительно выше. Повышается, кстати, и экономичность производства.
Стройперлит
— А не может получиться, что какой-то из заводов так сильно перерасходует газ, что вам не достанется?

— Теоретически, да. Но, думаю, на практике до этого не дойдёт.

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит