TARKETT открыл завод №29

Люди, годы, жизнь; Понедельник, Апрель 19, 2010

Tarkett 1Ровно 16 месяцев назад я оказался единственным репортёром на презентации проекта  строительства в Мытищах нового завода компании Tarkett. Посодействовал  мне Андрей Николаевич Бондаренко – в тот момент он совмещал  должности генерального директора ОАО «Мосстройпластмасс» и исполнительного директора  проектируемого предприятия…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора и В. НЕСТЕРОВА

Когда-то гремевший на всю страну комбинат Мосстройпластмасс  доживал последние дни.  Бондаренко попытался реанимировать хотя бы один из его заводов – завод  пластика №2. На созванной для потенциальных потребителей конференции мы с ним и познакомились.
О том, что Tarkett приобрёл часть производственной площадки комбината (8,2 га), узнал случайно. Долго звонил  по разным телефонам, чтобы получить хотя бы устное разрешение Бондаренко пройти на территорию комбината. Как-никак я автор книги о знаменитом комбинате! Так же долго пытался в день презентации доказать на проходной комбината, что меня здесь ждут.

Человек золотого века

Меня, конечно же, не ждали и были удивлены появлением незнакомого человека с фотоаппаратом, который запросто ручкается с  менеджерами. А дело в том, что среди этих менеджеров оказался хорошо мне известный  стройпластмассовец  Валерий  Иваненко. Когда я работал над книгой, Валерий Григорьевич был начальником 11-го цеха, ремонтно-механического.
Хотя на рубеже веков комбинат ещё  числился в лидерах полимерной отрасли и даже пытался внедрять новые технологии, Иваненко  считал, что  «золотой век»  предприятия давно в прошлом – в середине 70-х. «Тогда, — говорил он, — число работающих в 11-м цехе доходило до 220 человек, по сути дела мини-завод полного цикла, могли мы и танк, если потребуется, отремонтировать, и самолёт построить запросто, а культура производства была на таком уровне, что даже пальмы в цехе росли!..»
Презентация проекта нового завода  Tarkett   проходила  в  пустом цехе. В предыдущий раз  мы с Иваненко встречались здесь тоже сначала в пустом цехе – от старого оборудования площадку освободили под новую линию для производства 4-метрового линолеума.  Очередная встреча  состоялась, когда  линию начали завозить, и несколько позже другая – с пуском производства, которым именно Иваненко и руководил.
ИваненкоВчера же мы встретились снова – в реконструированном цеховом помещении работа спорится, колёсики крутятся, а  Валерий Григорьевич в качестве заместителя генерального директора завода по техническим вопросам и моего личного гида  выглядит человеком, вернувшимся в золотой век. Его снимают сразу с двух фотоаппаратов, а интервью у него берёт наша прелестная радийщица Юлия…

Таркетт в Мытищах

16 месяцев назад  районное и городское начальство  посмотрело презентацию с немалым интересом, но не без  некоторого скепсиса. У меня же закралось подозрение, что  эти ребята сербы  и «примкнувший к ним» вице-президент Tarkett в Восточной Европе Владимир Александрович Ильин  слов на ветер не бросают.
Что они, купив комбинатовский завод №1, сделали с немецкой линией  по производству 4-метрового линолеума? Могли ведь просто взять и порезать на металлолом!  Ильин, однако, разобрал линию, перевёз её на свой завод в г. Отрадное  Самарской области. И там, слегка модернизировав (!), запустил в производство!
Это вообще, может быть, самый важный момент, что проектом с российской стороны занимались такие  опытные производственники как Ильин, Бондаренко и  Иваненко. Ильин  ещё и менеджер экстра-класса, каких в России до сих пор острая нехватка. Причём, не замазывающий наши проблемы, а прямо о них говорящий.  В том числе – на пресс-конференции 9 апреля, посвящённой открытию завода  Tarkett.
Производство 2Tarkett существует уже более 130 лет, сегодня это «глобальная группа компаний», специализирующаяся на напольных покрытиях, в том числе спортивного назначения. В 2009 г. 28 заводов Tarkett произвели 350 млн кв. м напольных покрытий.  Оборот группы составил 1,7 млрд евро.
Мытищинский завод  стал 29 предприятием группы. С момента запуска производства в ноябре 2009 г. ко дню презентации  — примерно за 150 дней круглосуточной работы — завод  произвёл свой первый миллион «квадратов» ламината, и одну из последних досок этой  партии  не без гордости предъявил  журналистам генеральный директор ООО «Таркетт Соммер» Славолюб Мартинович.
Мартинович с доскойПо словам Мартиновича, сегодня  на предприятии трудятся 120 человек,  к концу года  оно выйдет на полную мощность, и персонал увеличится до 190  человек.
Параллельно должна решаться очередная крупная задача – строительство  современного складского комплекса.
Режут ленточкуЭкскурсия по предприятию, в которой, перерезав красную ленточку, участвовали  руководители Мытищинского района и города Мытищи, показала, на каком высоком  технологическом уровне  находится  Tarkett.
Автоматизированное производство – как в идейном, так и в технологическом плане – подразумевает высокое качество изделий на выходе. Наверно, при желании, качество можно и ухудшить, для того, скажем, чтобы увеличить производительность. Например,  заламинированная плита, прежде чем её пустят в распил на доски, должна вылежаться неделю. За это время «снимается»  эффект внутреннего напряжения.  Распилишь её раньше – доски покоробятся.
ПроизводствоЯ уверен: на этом заводе на такой шаг никто не пойдёт. И не потому, что качество  каждой доски проверяет «дюже умный» компьютер. Просто никому из заводского персонала – от оператора автоматической линии до генерального директора – такая дурацкая идея в голову никогда не придёт!
Не придёт она в голову и  бывшим комбинатовским технарям, ставшим технарями Таркетта.  Они-то, в отличие многих и многих директоров советских предприятий и их вышестоящих начальников в трестах, главках и министерствах всегда хорошо понимали, что такое «технологическая дисциплина».
Tarkett вложил в дело собственный деньги  (обошёлся без кредитов!), приобрёл самое передовое немецкое оборудование не для того, чтобы  производить нечто полезное, но для того, чтобы  быть лидером.
И ещё – для лучшего комфорта тех людей, которые приобретают продукцию компании, и – вот «изюминка» корпоративной этики Таркетта! – комфортной работы заводского персонала. Если  рабочие жалуются на начальника – такому начальнику премиальных не видать!
Рабочий 1На строительство и оснащение завода ушёл примерно год. Всё происходило одновременно: реконструкция  цеха (с соблюдением энергосберегающих технологий), монтаж оборудования и обучение персонала.  Несущая колонна, которая мешала установке оборудования, была срезана и заменена специально рассчитанной потолочной металлоконструкцией.
Две автоматические линии прессуют плиту, разделывают её на доски, фрезеруют «замок» и пакуют в удобные пачки.
Доски, почему-то отбракованные компьютером, отправляются на повторный контроль. Вообще жёсткость контроля в компании гораздо выше, чем диктуемые  в Европе нормативы. К тому же в России значительно жёстче санитарно-экологические нормы.
Рабочий 2«Экологически чистое производство, — заметил глава района Виктор Азаров, — это также элемент социального значения.  К тому же Таркетт участвует во всех социально значимых  мероприятиях, которые проходят на территориях, где расположено производство компании».
Чем, по словам Азарова, замечательно открытие нового завода? Оно произошло на предприятии, знаменитом с советских времён  и выпускавшим аналогичную продукцию. Как жители  этого микрорайона, так и районная администрация переживали, что производство приостановлено. Сегодня оно фактически возрождается – в новом облике, на высоком технологическом уровне. В этом огромная заслуга менеджеров, реализовавших проект, и в целом компании Таркетт, пришедшей со своим капиталом к нам в Мытищи. В развитии  нового производства администрация района будет оказывать заводу необходимое содействие.
«Надеюсь, — сказал Азаров, — зарплата у работников предприятия будет достойная, а  все планы компании  в России будут успешно реализованы».
ПродукцияГлава городского поселения Мытищи Александр Казаков вспомнил презентацию проекта полуторагодовой давности, на которой он тоже присутствовал. Не хотелось бы, чтобы всю продукцию нового завода увозили из Мытищ. Достаточно давно, напомнил он, в  город пришли французские торговые сети Ашан, Леруа Мерлен, в плане строительства ТРЦ «Икеа-Мега» и Metro. Будем содействовать тому, чтобы эти компании содействовали реализации  изделий Таркетта. Пожелания  главы поселения  таковы: выпускать в Мытищах не только ламанат, но также паркетную доску и спортивные покрытия.

Джануцци и др.Интересные моменты пресс-конференции

Президент (глобальной компании) Tarkett Мишель Джануцци (на фото – слева):
— Хотя компания  французская, 90% её производства находится за пределами Франции, а 50% акций принадлежит североамериканской KKR Компания насчитывает 8000 сотрудников по всему миру.  В России работают 1300 человек.

Драган Жаркович, президента Tarkett в Восточной Европе (на фото – в центре):
— Узнаваемость продукции Tarkett  на рынке России превышает 50%. Она продаётся более чем в 5000 точках продаж – это 95% всех точек продаж России, как сетевых, так и независимой розницы.
В последние 8 лет компания вложила в развитие производства и логистики в России более 300 млн евро.  Мытищиснкий проект обошёлся компании примерно в 80 млн евро.
Мы уверены, что находимся на очень хорошем рынке, где у потребителей изысканный вкус, их требования будут увеличиваться из года в год, и мы собираемся всеми силами эти потребности удовлетворить.

Славолюб Мартинович, генеральный директор ООО «Таркетт Соммер» (на фото – справ):
— На площадку в Мытищах мы пришли в июле 2008 года. И  16 месяцев с момента «первой лопаты» до момента «первой жоски» — это очень хороший результат команды.
С началом производства  9 ноября до сегодняшнего дня из  произведённого 1 млн кв. м ламината продано 600 тыс. кв. м. Сделано пять коллекция, ещё пять будет сделано до конца года, в сумме это даст более 100 дизайнов (расцветок)
На полной мощности завод будет производить до 50 тыс. кв. м ламината в день. Его можно делать сразу со звукоизоляцией и с крашеной  фаской, а также – с механическим тиснением. А четыре станка для укладки бумаги  (возможна установка  пятого станка) позволяют выпускать не только бытовой, но и более высокого класса коммерческий ламинат.
Созданные производственные площади под крышей  насчитывают 31000 кв. м.  В следующий раз мы встретимся, когда введём в строй склад готовой продукции на 9300 кв. м.

Владимир Ильин, вице-президент Tarkett в Восточной Европе (режет ленточку – крайний справа):
— Этот завод – один из самых современных в мире и абсолютно точно – самый современный в странах СНГ. И я уверен, что потребитель будет удовлетворён нашей продукцией.
Рабочий 3

Tags: , , ,

5 комментариев to “TARKETT открыл завод №29”

  1. Removich

    На Мытищинском форуме разгораются большие дискуссии, о том что наш город- один из самых экологических неблагополучных городов. Ни дышать, ни жить невозможно. Может химию за город выводить надо. Пыль и газы….

    #1285
  2. ГлаВВред

    Если говорить об этом заводе, то он представляет собой образец экологически-чистого производства. Кстати, линолеум Таркетту выпускать здесь запретили — ему нужно было — для нормальной рентабельности — производить 20 млн кв. м — тем самым создавалось превышение по выбросам.
    Ну а в целом, конечно, экология в городе, зажатом автомагистралями, хорошей быть не может. Улицы убираются плохо — от этого пыль, если сухо, и грязь, когда сыро. Грузовики также вносят свою лепту в загрязнение улиц!

    #1291
  3. Сотрудник

    Особенно радостно на фото выглядит «нынешний директор» мосстройпластмасс марченко разваливший предприятие и порезавший его на металлолом

    #1524
  4. участник

    Да марченко стоящий на 5-ом фото за Бондаренко справо добил окончательно предприятие уволив около 700 человек выкинул оборудование и занялся арендой по ценам центра Москвы

    #4219
  5. местный

    Марченко лишь продолжатель традиции, т.к. резку комбината на металлолом ввел еще Бондаренко.

    #4318

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит