Эйяфьялайекюдль задал жару или Почему я не улетел на Мальту

Люди, годы, жизнь; Четверг, Апрель 22, 2010

Извержение вулканаПохоже, мальтийцы перестраховались. «Большой брат» Лондон с приближениям вулканического облака отменил полёты, стало быть, надо и нам. Только вот на какой широте и как близко к Исландии находится Лондон, и как близко – «остров-музей» Мальта?!

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото извержения в Исландии:  www.cbc.ca и www.bigpicture.ru
Вулканическое облако — фото АП.
Домодедово – фото автора.

Когда в 4 утра 16 апреля, за два часа до вылета рейса Москва – Мальта КМ537 я приехал в аэропорт Шереметьево, в центре знаменитого терминала F (бывшего 2), потенциальные пассажиры уже отменённых рейсов атаковали аэропортовскую служащую. Что случилось? Что нам делать?
Служащая, крепкая тётка – как обычно, из числа тех, которые ничего не решают – огрызалась. Знать ничего не знаю! Обращайтесь к руководству своих авиакомпаний!
Извержение вулканаБыли среди этих неудачников и люди с нашего мальтийского рейса. Не только туристы. Одна женщина купила за 50 тыс. рэ для своего ребёнка месяц «Learn English in Malta». В англоязычной республике языковые школы расцвели буйным цветом. Прекрасный климат. Тёплое море. Глубокое погружение в Историю. К тому же – гораздо ближе туманного Альбиона. Всё бы хорошо, если бы не происки исландского вулкана.
К тому же выяснилось – самолёт, на котором мы должны были лететь, с Мальты вылетать даже не собирался.
По логике вещей – раз на табло чёрным по белому значится – «отменён», надо возвращаться домой. Никто ничего толком здесь объяснить не сможет – кроме, вероятно, тех авиакомпаний, офисы которых имеются в Шереметьево. Но вот уже пассажиры  Air France со скучными лицами потянулись сдавать билеты. Те в том числе, чьи рейсы были официально перенесены на 16-е апреля со вчерашнего дня.
Какой-то странный таксист – вечером его в своём репортаже из Шереметьево показала (без лица) НТВ – предлагал нам ехать в любую европейскую страну на его машине. Цена вопроса – от 1 тыс. евро. Только вот у нас мальтийская виза, что означает: в шенгенскую зону мы должны вступить через эту страну, а уж дальше – куда глаза глядят.
Извержение вулканаГлаза тех из нашей группы, кто бывал в Тунисе, смотрели на солнечный Тунис. Там виза не нужна, а от Туниса до Мальты – рукой подать. Сперва представитель нашего туроператора Наталья этот вопрос рассматривала – естественно, чисто теоретически. Назывались также варианты «кривого пути» через Венгрию, Болгарию и Кипр. Но туроператоры – кроме имеющих свои собственные самолёты – в этих вопросах не хозяева.
А что может сказать хозяин «борта», в московском офисе которого ночью никого нет? Забегая вперёд, замечу, что, вернувшись домой где-то в 14 часов, я пытался дозвониться до менеджеров Air Malta. В трубке звучала  очень красивая музыка, иногда прерываемая фразой «Дождитесь ответа оператора…» Так вот и «поговорили». Вот, до каких казусов может довести далёкое извержение!..
Извержение вулканаНарод в Шереметьево больше нервничал не по причине отмены  рейса, а из-за того, что никто не предлагал никаких вариантов «б».
А сами мы рассуждали таким образом. «Наш» рейс с Мальты летает с начала апреля. По пятницам – из Шереметьево,  другой рейс по субботам – из Домодедово. Россияне с рейса, не прилетевшие 16-го, они ведь должны вернуться в Москву? Должны! Следовательно, завтра они полетят в Домодедово вместе с пассажирами следующего рейса. Вряд  ли сейчас самолёты летают с полной загрузкой. На этом рейсе из Домодедово мы дружно и отправимся. А за потерянный день потребуем  бонус с принимающей стороны! Это же у них форс-мажор, а не у нас!
Успокоившись таким образом, некоторые из нашей группы – и  я в том числе, остались всё-таки дожидаться  10 часов утра, когда обстановка должна была хоть немного проясниться. К тому же мы слышали, как то и дело объявляется посадка на рейсы в Прагу, Будапешт Белград и даже в Амстердам! Где Амстердам и где Мальта?!.
6-часовое ожидание, как я и думал, оказалось напрасным. Очередная «вводная» предлагала дожидаться 16-и часов, когда  станет окончательно ясно, полетим мы или нет. Тут уже самые стойкие путешественники взялись за свои чемоданы и побрели к новому комплексу Аэроэкспресса.
Извержение вулканаБлиже к вечеру позвонила Наталья, чтобы передать слова бесстрашных мальтийских соколов: «Хотите лететь? Вы что, с ума сошли! Вулканическая пыль – это же смерть для самолёта. Никуда вы не полетите, пока эту самую пыль не разгонит ветер!..»
Что делать? Я побрёл, пошатываясь, к дивану, бормоча «Ветер, ветер, ты могуч…» Стихотворение это, помнится, в советские годы переиначили. Вольному российскому ветру предлагалось унести на орбиту нашего тогдашнего вождя — «лысого обормота Никиту».
Вот на что интересно было бы посмотреть – ровно как и на извержение зловредного, но всё равно прекрасного Эйяфьялайекюдля.

«Атомная зима» — отменяется!

Директор Института вулканологии и геодезии Генрих Штейнберг.
Отрывки из интервью Радио Свобода за 16 апреля.
Фото – «Новая газета».
13 февраля И.С. Штейнбергу исполнилось 75 лет.

– С научной точки зрения, ничего необычного не происходит. Это совершенно нормальное трещинное извержение, и даже не очень сильное – по пятибалльной шкале его можно оценить где-то в районе третьего класса, не выше…
ШтейнбергСпецифика в том, что трещина, по которой поднимается магма, прошла через ледник и контакт расплава температурой 1200 градусов со льдом привел к взрывам. Лёд, вода – много взрывов и, соответственно, много пепла.

– Пока по количеству выброшенного в воздух пепла оценок нет, но я полагаю, что, поскольку вулкан работает уже больше месяца, это десятые доли кубического километра, не больше.

– По составу пепел — примерно то же самое, что базальт. Почти 50 процентов –  окись кремния, а остальные 50 процентов – окислы алюминия, магния, калия. Это обычные породы, достаточно распространенные, но в очень мелкой субстанции – от десятых долей миллиметра.

– Извержения такого типа бывают достаточно длительными.

– Для исландских вулканов извержения трещинного типа достаточно характерны. То есть, не классическое извержение, когда коническая гора – кратер наверху и из него идет извержение, – а когда образуется достаточно протяженная трещина, до нескольких километров. В этом случае, грубо говоря, на ровном месте, рядом с вулканом, по трещине начинается подъем магмы и фонтанирование с истечением лавовых потоков.

– Извержение этого типа для населения прилегающих поселков (условно говоря, в нескольких километрах и дальше) опасности не представляет. Но некоторые неудобства, конечно, будут – когда вместо снега выпадает пепел и песок, это, безусловно, усложняет жизнь, но всё это убирается, частично смывается водой во время дождей.

– Единственное, что человечество научилось делать – прогнозировать извержения. Сейчас существует достаточно точная система мониторинга, и там, где задействованы эти системы, извержения неожиданно не происходят. В той же Исландии на острове Сюртсей было извержение в 1973 году, и там лавовый поток шел на город. Этот поток сумели повернуть довольно оригинальным способом: поставили очень мощные насосы, выбрасывающие десятки кубометров воды в секунду, и начали заливать лавовый поток морской водой. Естественно, он сразу же застывал и становился стенкой для той лавы, которая шла сзади. В итоге поток смогли отвернуть, и он пошел мимо города.

4 комментария to “Эйяфьялайекюдль задал жару или Почему я не улетел на Мальту”

  1. Removich

    Ашипка:
    «Служащая, крепкая тётка – как обычно, из числа тех, которые нечего….»

    #1297
  2. глаВВред

    Спасибо! исправили

    #1300
  3. Removich

    Да, когда космические корабли бороздят просторы космоса- одна маленькая трещинка в земле и выброс пепла не самого большого количества повергла всю цивилизацию со всеми достижениями ниц. Остается задуматься о «величии№ человеческой цивилизации на земле.

    #1304
  4. ГлаВВред

    Кто это у нас против человеческого величия? Но пару миллионов лет протянуть-то ещё надо, а они, «верзувии» эти — мешают!..

    #1314

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит