Поезд в стиле ретро. Светлый верх, тёмный низ

Люди, годы, жизнь; Четверг, Май 27, 2010

Ретро поездПо информации    Департамента по связям с общественностью ЗАО «Трансмашхолдинг» (ТМХ), мытищинский завод «Метровагонмаш» изготовил ретропоезд…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото Вячеслава НЕСТЕРОВА

По внешнему виду и внутреннему интерьеру поезд в целом повторяет вагоны отипа «А» — самой первой серии подвижного состава метрополитена, представленной москвичам в 1935 году.
Фактически ретропоезд создан на основе серийной продукции Метровагонмаша – вагонов модели 81-717/714, которые подверглись модернизации и получили индекс 81-717/714 «А».
Ретровагоны окрашены в характерные для вагонов типа «А» цвета: песочно-жёлтый верх и светло-коричневый низ.

В соответствии с оригинальной конструкцией выполнена лобовая часть вагонов: круглые хромированные фары, воздушный сигнал, передний бампер, поручни.
Ретро поезд
Полностью воссоздан интерьер – декоративная облицовка выполнена с хорошо знакомой пассажирам старшего поколения фактурной поверхностью. Воссозданы также оригинальные оконные наличники, потолочные и настенные светильники-бра.
Диваны с пружинными подушками обшиты искусственной кожей, имитирующей оригинальную обивку 1935 года. Полностью повторены цветовые решения салонов.

Решая задачу максимально полной схожести ретропоезда с оригиналом, конструкторы в то же время обеспечили его соответствие современным требованиям безопасности. Так, внутренняя облицовка салонов выполнена не из оригинального линкруста, а из точно имитирующего его трудногорючего пластика. Отдельные элементы, которые в оригинале были деревянными, выполнены из алюминия и декорированы под дерево.

Изготовленный мытищинскими машиностроителями ретропоезд стал подарком к 75-летию Московского метрополитена и в данное время возит пассажиров по самой первой его линии – Сокольнической.

Tags: , , ,

Один коментарий to “Поезд в стиле ретро. Светлый верх, тёмный низ”

  1. Дмитрий

    Могли бы и переднюю часть оформит в соответствии с оригиналом… с дверцей посередине, а то он смотрится вроде как ему нос оторвали… чего-то не хватает…

    #1981

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит