Возвращение без вести пропавших

Люди, годы, жизнь; Четверг, Май 13, 2010

БутаревыЖители деревень и посёлков, входящих в территориальное управление «Поведники» городского поселения Мытищи, ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта 9 мая съехались на митинг к памятнику павшим в селе Троицкое. Но разговор – к моменту раздачи «фронтовых ста граммов» под армейскую гречку с тушёнкой, шёл не только о героическом прошлом…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора и Татьяны БЕЛОВОЙ (интервью с морпехом)

В Троицком я оказался впервые и самого села в общем не увидел. Обновлённый и обихоженный памятник погибшим  жителям окрестных сёл установлен прямо на въезде в Троицкое.
По бокам стелы с именами 91 погибшего земляка, возведённой 45 лет назад, во время подготовки к 65-летию Победы были  установили ещё две стелы. За эти годы стало ясно: пропавшие без вести никогда домой не вернутся, и самое время – вернуть их имена, золотом высеченные по чёрному мрамору.
Троицкое 2
По словам ведущего митинг начальника управления «Поведники» Бориса Леонова, также как первый  памятник, две новые стелы были изготовлены на средства жителей и  предприятий, работающих на территории  Поведников.
Все 60 имён – отныне увековеченных, назвали их потомки. Списки, собранные по населённым пунктам, были проверены, и ни одного голоса о том, что кто-то из фронтовиков оказался забыт, мы не услышали.
Участие в церемонии открытия памятника приняли руководители городской администрации, военнослужащие, школьники Поведниковской школы.
Троицкое 1
Право открыть памятник выпало двум рядовым бойцам Великой Отечественной – пехотинцу Василию Лаврину и десантнику Василию Большову. Лаврин дошёл с боями до Венгрии – там, лёжа в госпитале с шестым ранением, встретил Победу. Фронтовой путь Большова — по земле и воздуху — пролёг через Венгрию и Чехословакию.
Леонов зачитал все 60 имён, выбитых на обновлённом памятнике. Шестеро Ежовых. Четверо Грековых. Четверо Соломатиных… Теперь все они там же, где и шестеро Бутаревых…
Троицкое 3
Всего лишь 2,5 года было Вале Григорьевой, когда работавшего в колхозе отца забрали в армию. Почти сразу в семье появился седьмой ребёнок. «Родилась девочка» — сообщили  отцу, а тот в ответном письме с фронта спрашивает: «Почему не назвали, как зовут дочку?..» На том переписка и закончилась, а несколько позднее пришло сообщение: рядовой Красной армии Григорьев Николай Иванович пропал без вести под Смоленском.

Оставшаяся вдовой Анна Петровна, до последних дней жизни работала дояркой, сама подняла всех детей – выросли они, по отзывам односельчан, честными, порядочными, настоящими тружениками.
Троицкое 4
Руководитель инициативной группы по сбору пожертвований Наталья Техоева в своём выступлении порадовалась тому, что молодые люди «далеко послевоенного поколения» откликнулись на призыв собрать деньги на памятник.

И теперь мытишинцы, не ведавшие прежде, где похоронены их прадеды, деды и отцы, знают, куда вновь и вновь приходить 9 мая…

Мывшиеся всю жизнь в корыте

Теперь – другой аспект 65-летия Победы. Многие фронтовики, с которыми я общался в последнее время, к шумихе вокруг квартир ветеранам отнеслись отрицательно. На мероприятии в Троицком одна фронтовичка прямо мне сказала:  «Наши нынешние вожди произносят много красивых слов – но то, что до сих пор многие из нас живут в ужасных условиях, этим словам противоречат. Ладно, я во время войны была связисткой в батальоне аэродромного обслуживания. Но пехотинцы… вечно голодные, холодные и оборванные, просто ужас. Почему им не дали квартиры раньше?!.»
Стройка
Думаю, толком ответить на этот вопрос никто не сможет. Наш народ нашей власти если и нужен, то в основном – для собственного пиара. Если бы целенаправленно решалась проблема с жильём, не было бы у нас вообще такой проблемы, искусственно этой властью созданной. Чтобы, знали мелкие людишки своё место!..

Мне довелось присутствовать при вручении ключей от новых  квартир пятерым ветеранам в городском поселении Пироговский и двум – в сельском поселении Федоскинское.

В обоих случаях действие  проходило в  домах культуры и сопровождалось чаепитием. Кроме ключей, главы поселений  вручали ветеранам подарки, необходимые им по новому месту жительства – одним — мощные пылесосы, другим — микроволновые печи. Конечно, — честно признали муниципальные начальники, — то, что мы сегодня делаем, надо было сделать раньше.

В Пироговском среди подпавших под  действие президентского указа оказались фронтовики, вдова фронтовика, малолетние узники фашистских концлагерей…

За ключами от своей новой квартиры на ул. Фабричная  Николай  Данилейко придти не смог. Их получала его дочь. Встретившему войну на армейских сборах в Прибалтике и затем в сапёрных войсках дошедшему до Берлина ветерану – 95 лет.

После победы долгое время работал оператором водно-насосной станции. Сегодня с дочерью Ниной он обитает на 29 метрах.  Полулежачему ветерану требуется уход,  впрочем, не ему одному.

Морпех
А вот 85-летний бывший морской пехотинец Владимир Хромов держится молодцом. Оборонял Ленинград, затем – как и положено морпеху – по берегу Балтийского моря «пропахал пол-Европы» и  оказался на 100 километров западнее Берлина. Даже в кинокартине снимался «Морской батальон» с Лидией Смирновой и Петром Алейниковым в главных ролях. Только вот, сетует, картину эту он не видел и не знает, попал ли в кадр. Всего три года назад Хромов оставил свою шофёрскую работу в местной больнице. У ветерана две дочери и «богат он на внуков», которых целых пять…

Примерно половину средств на покупку квартир – а их надо было ещё найти — выделил федеральный бюджет, остальное – из бюджета района и поселений. Поскольку в Федоскинском свободного жилья не оказалось, пришлось приобрести две квартиры в Лобне.

Бывшая узница фашистского концлагеря Александра Доброва, окружённая журналистами, не смогла найти слов, чтобы выразить свою радость и  благодарность властям за заботу. На очереди она стояла 13 лет. Сегодня живёт с сыном, снохой и внуком в двухкомнатной 40-метровой квартире, одна комната — проходная, кухня 5 метров, санузел совмещённый. В новой квартире  Александра Васильевна буквально мечтает пожить одна…

Вдова участника войны Серафима Ивановн Давыдова  в одиночестве в новой лобненской квартире не останется. Ей, инвалиду первой группы, нужна постоянная помощь.

По соседству с ней в новом доме в микрорайоне «Красная поляна» будет жить и Антонина Жиркина, бывшая узница  фашистских лагерей. Из сельских жителей прекратятся женщины в горожанок.  Антонине Сергеевне даже не верится, что не надо будет каждый день таскать дрова и топить печку.

А Серафима Ивановна говорит с улыбкой: «Теперь хоть в ванне нормально помоюсь, не всё же в корыте мыться…»

Tags: , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит