Газовая атака – шоу для циклопов

Люди, годы, жизнь; Вторник, Июнь 29, 2010

ГазВсадников Апокалипсиса, наводящих ужас и одновременно порядок, по норме должно быть четверо. В России — всего два, зато каких: Миллер и Онищенко…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ

Фото В.ИЛЬИЦКОГО, а также с сайтов aif.ru, ladno.ru и fontanka.ru

Начну со второго. Геннадий Григорьевич родом из «горячей точки» — посёлка Чаргын-Таш Ошской области, что само по себе настораживает, и мог бы, благодаря близкому знакомству с вирусами, вести свою генеалогию от вавилонского повелителя мух, более известного под именем Вельзевул.
Апокалиптическое высказывание Геннадия Григорьевича о стихийном бедствии в Таджикистане приводит в трепет: «Их немножко Всевышний, видимо, за что-то пожурил с этим наводнением». Ничего себе – пожурил: десятки людей погибли, тысячи пострадали! Ясно, как божий день, что Конь Бледный любимое транспортное средство для г-на Онищенко.
Онищенко
Он прищемил хвосты грузинам и молдаванам, таджикам и, естественно, белорусам. Отголоски мясо-молочной войны с братской республикой звучат в монологах Президента, когда он отказывается принимать плату за газ, по сути за фу-фу, за бесплотную материю, дар божий, продуктами непростого человеческого труда — молоком, сметаной, творогом. Категорическое неприятие натуроплаты носит скорее лингвистический, чем экономический характер.
Что бы о нас подумала Европа с Америкой (правильнее сказать наоборот – Америка с Европой), явись к Лукашенко президентский порученец г-н Миллер и потребуй: батька, сало, масло, яйка, schnell. Какие аллюзии возникнут и одновременно ненужный реверанс в сторону Владимира Владимировича, в силу известных обстоятельств обожающего всё саксонское. Поэтому доллары и только доллары. Мятые не берём.
Алексей Борисович — в отличие от Оберсанитара Республики Капитала Онищенко — на опричной стезе не столь успешен, как хотелось бы, как следовало бы ожидать, исходя из выбранного оружия. У Геннадия Григорьевича на руках – вирусы, микробы, короче, нановредители, у него – супертруба!
Но как она, труба эта, лежит? В том-то и дело, что горизонтально!

Г-н Миллер последними словами кроет того паскудного стилиста, что посоветовал ему сбрить усы. Те самые усы, в которых он целых 5 лет работал под руководством Владимира Владимировича Путина. С ними и без того не слишком мужественное лицо «газового короля» Республики потеряло изрядную долю маскулинности. Только этим устойчивым комплексом и объясняется его упорное желание поставить в центре родного Петербурга грандиозный фаллический символ в виде многоэтажного дидлоса.

Наш Миллер полон решимости, но с Лукашенко ему не везёт. Всегда. И в первый раз, когда было предпринято зимнее наступление на Беларусь. Но батька взял и перекрыл газопровод Калининградской области, что и следовало ожидать. Тогда, видимо, и было решено атаковать Беларусь летом.
Над входом в московский небоскрёб Газпрома ещё до того, как кремлёвские стратеги приняли решение трамбовать Украину, следовало бы написать: береги честь смолоду! Актуальность лозунга утрачена. Действительно, легкомысленные девушки могут вернуть себе невинность средствами пластической хирургии. В мире бизнеса подобные случаи неизвестны.
Второе наступление на Беларусь казалось обречённым на успех вследствие, как это ни покажется странным, смоленской катастрофы. Да, не слишком-то хорошо кремлёвские аналитики знают польский менталитет, то есть вообще ни в зуб толкнуть.
Они полагали, что вековую вражду, скажем мягче, стойкую неприязнь двух братских народов, можно накрыть траурным венком с выражением глубоких соболезнований. Ничуть не бывало. Поляки подозревают (и чувства их не обманывают), что россияне, причём в массе своей, видят некий промысел божий в том, что золотая сотня польской элиты во главе с ярым русофобом Качиньским, нашла свой мученический конец в овраге под Смоленском, фронтовым русским городом, городом-героем Отечественных войн 1812 и 1941 годов.
Думали они, что визит в Краков на похоронную церемонию — нож в спину белорусскому лидеру. А ведь он лидер, господа, настоящий, а не дутый, скромный в быту (нет у него миллионов в оффшорах), но весьма амбициозный и не бесталанный в политике, иначе бы он и дня не прожил в бедной республике, лишённой нефтяных и многих иных запасов.
Лукашенко
Лукашенко давно накликивал беду: когда не принял единую валюту, когда отказался признать Абхазию и Южную Осетию, приютил беглого президента Бакиева и, наконец, (последняя капля!) не вступил в Таможенный союз. Всё, конец, чаша терпения переполнена: Минск должен быть разрушен!
Во исполнение священного обета на Белоруссию двинули Алексея Борисовича, официально для сбора недоимок на сумму 200 млн.$. Для сравнения, у Молдовы тех же самых долгов в десять раз больше, 2 миллиарда, однако до неё у Газпрома руки не доходят – надо разобраться с Лукашенко, вот кто главный супостат.
Миллер, как благородный рыцарь, послал батьке картель: если через пять дней деньги не будут лежать в условленном месте, вам война. Алексей Борисович должен был знать, что белорусский лидер не умеет играть честно: у него обязательно спрятан туз в рукаве. Так оно и вышло. Лукашенко вчинил встречный иск Газпрому на 260 миллонов $, причём совершенно справедливый.
Миллер
Как же так, Миллер! Неужели вы об этом не знали? По образованию экономист, то есть тот ещё специалист, вроде советских аппаратчиков – на все руки от скуки, куда партия пошлёт. Фамилию позорите, ведь немцы, они дотошные. За что их любит наш премьер и распространяет симпатии на всех носителей германских прозвищ. Короче, с чем боролись, на то и напоролись: и денег не приобрели, и репутацию подмочили.
Не известно, как европейцы, но японцы, от дворника до премьер-министра, больше всего боятся потери лица. С председателем правления ОАО «Газпром» это случилось давно, когда он, как уже сказано, сбрил усы. Будь проклят тот стилист, который по неосторожности или злому умыслу лишил Алексея Борисовича одной из примет мужественности. Компенсировать потерю приходится возведением стеклянной хреновины, пронзающей русское небо необрезанным концом не где-нибудь, а в родном для большинства отечественных политиков Петербурге.
Кстати, а причём тут циклопы? Всё просто, как апельсин. Российское телевидение рассчитано на одноглазых, поэтому перипетии газовой атаки излагает однобоко. В частности, о сумме, уплаченной Газпромом в счёт погашения долгов перед Беларусью, сказано с какими-то экивоками либо вообще никак. Когда совершится переход на бинокулярную картинку, одному богу известно. Поэтому, на вопрос, имеет ли смысл покупать 3D телевизор, отвечаем решительно – нет!

Tags:

2 комментария to “Газовая атака – шоу для циклопов”

  1. Ну, я

    Всё правильно, хорошо, только вот про аскетизм в быту и «отсутствие миллионов в оффшорах» зарекаться не стоит. Как часто после ухода авторитарных лидеров выясняется про них много-много интересного… Так что подождём лучше!
    И ещё: сколько, вообще, можно, через губу презрительно вещать про газ и нефть, и прочее сырьё, как будто это такие кокосы,которые сами падают с пальмы после порыва ветерка — собирай да вези на базар на пироге. Разведка в тяжёлых климатических условиях, добыча, транспортировка — всё это тоже очень-очень большой и высококвалифицированный человеческий труд, понимать надо!

    #2109
  2. ГлаВВред

    Это отнюдь не презрительно. но — иронично. Дело в другом. Наша страна всё старается для дяди и тёти — для Китая и Европы. Ну ладно. Европа, «окно» в неё Россия стала рубит задолго до Петра I. Но Китай! Мы ему стратегическое сырьё, нефть, газ и оружие,а он — нам?
    Недавно встречался с людьми, переехавшими поближе к Москве из Хабаровска. О. говорю, я был в Хабаровске, прекрасный город! Ага, — отвечают, прекрасный, и всё было бы ты там здорово, ЕСЛИ БЫ НЕ КИТАЙЦЫ…
    Пока мы с Китаем, конечно, заигрываем, и его экономические реформы — нахваливаем. Но в этой стране никогда ещё не было настоящего экономического кризиса. Когда он там ВДАРИТ — проблем не оберёмся…

    #2155

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит