Мальта. Древнее не бывает?

Путешествия; Пятница, Июнь 18, 2010

МальтаНе знаю почему, долгое время Мальтийский архипелаг находился на обочине моих личных изысканий по части  Средиземноморской цивилизации вообще и Финикии в частности. Краем сознания прошёл  и тот известный феномен, что Мальта – кладезь ДОисторических артефактов. Возможный аргумент – никакой личной исторической ниточки из этой ПРАистории не вытянешь…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора

Для того, чтобы сложилась полноценная  Средиземноморская цивилизация, в ещё крайне жидком общественно-историческом растворе должны были пройти долгие и неоднозначные превращения. Где-то в 50-м веке до н.э. на Мальту с Сицилии перебрались люди, которых учёные называют земледельцами. Каких-то 70 веков спустя, этим же маршрутом стали  «ходить по морю» туристы. Такая, значит, укоренившаяся традиция.
Мальта
Просто пахать землю и более-менее честно распределять результаты труда у homo sapiens  никогда не получалось. Всегда находился товарищ, который утверждал: я знаю больше всех, со мной разговаривает божество, и оно, божество повелевает вам через меня построить для него, божества, дом. Мы, ребята, с вами, конечно, можем и дальше жить  в пещерах и землянках – нас потом ещё буду называть троглодитами, но божеству это негоже. Так что завтра с утрева начнём, помолясь, строить для Него дом. Большой, светлый, каменный, с современной кровлей…
Если для такой речи использовать подходящий момент, как показывает долгая историческая практика, народ в целом роптать не будет. А с отдельными ропщущими всегда можно разобраться  по-свойски…
Мальта
И, как сказал поэт, «работа адова будет сделана и делается уже…»  И сделана на удивление хорошо. Конечно, археологи и реставраторы тоже приложили руку к древним останкам, но вряд ли сильно отступили от жизненной правды. А наши девушки живо могут продемонстрировать элементарные приёмы древней строительной технологии.
Мальта
На Мальте и Гозо  найдено 23 доисторических храма плюс ещё с десяток запредельных древностей. Не утихают споры и по поводу многокилометровых борозд, смахивающих на тележные колеи. Могли или нет использоваться в качестве «подшипников» в этих бороздах  многочисленные каменные шары. Или борозды и шары – совсем не то, что мы по поводу них предполагаем.
Или речь опять о мифических пришельцах, которым, между тем, просто НЕОТКУДА ПРИЙТИ?
Каменные шары
Человек изначально был гениален. Его гению не хватало малости – адекватного технического оснащения для  реализации задуманного. Он, конечно же, совершал ошибки. Возводил постройки, которые вскоре рушились. Создавал нечто на первый взгляд бесполезное – например, во множестве найденные на архипелаге безголовые женские  фигурки. Он делал главное – НАРАБАТЫВАЛ ОПЫТ, НАКАПЛИВАЛ ЗНАНИЯ.
Как только финикийцы изобрели алфавит, распространение знаний и опыта  резко увеличило скорость, достигшую к сегодняшнему дню на бытовом уровне 100 Мб в секунду.
Мальта
Представленные в данной статье фотографии – это так называемые храмы Гжантии.  Изумительный по чистоте и архитектурному колориту городок Шаара на острове Гозо расположен на вершине холма. А на одном из его склонов был открыт хорошо сохранившийся храмовый комплекс, возведённый предположительно между 3600 – 3000 г. до н.э.
Мальта
В одной постройке объединено два «двухкомнатных» храма, но один из них (южный) сегодня закрыт для посещения. Внутренности второго рассматривают из «прихожей», хотя наши туристы сейчас же рвутся за ограничительные флажки.
Мальта
Входной коридор был оштукатурен и даже выкрашен в красный цвет! На входе слева – каменная ванночка для омовения ног. В конце коридора явно стояли двери – в проёме выдолблены «встречные» отверстия для запоров.
Если вам попадётся экскурсовод, лишённый ханжеской стыдливости, он покажет высеченный на одной из апсид «лонный треугольник», рядом с которым  был установлен каменный фаллос – ныне хранящийся в археологическом музее  столицы  острова – Виктории.
Мальта
Гжантия означает «гигантский». По легенде, храмы  построены великаншей, таскавшей блоки и плиты на голове. Раскопки, однако, показали: народ здесь жил не шибко высокий – до 160 см ростом, как и ваш покорный слуга. Основные проблемы со здоровьем – травматическое искривление позвоночника, переломы конечностей.
Если пресловутые пришельцы им помогали, — видать, исключительно советами. «И-раз: взялись! и-два: подняли! и-три: понесли!..»

Камни Джантии у городка Шаара.
Вот и ты представляешь, что жизнь не игра.
Вырубать ты назначен из камня шары.
Пособите, товарищи, будьте добры!

Не гиганты под этими храмами спят –
Как и ты, сантиметров под 160.
Изувечены кости безумным трудом.
Божество отдыхает? И мы – отдохнём.

Говорит божество: на работу пора!
Но на улочке я городка Шаара
Не отстал от автобуса!.. С этой поры
пусть Другие. Ваяют. Из камня. Шары.

22 мая 2010, вечер
Мальта, Corintia Hotel

Мальта Сад
Комплекс находится в приятно месте – вполне обихоженном. С северной и западной части открывается панорама  Острова. С юга – оливковая роща, выше переходящая во фруктовый сад. Есть тут также туалет и сувенирная лавочка.
Мальта Шаара
Симпатичную Шаару в свою очередь облюбовали переселенцы из Великобритании, вполне уживающиеся как с гордыми гозитанцами, так и с прячущимися в ночи призраками древних строителей.
В городке имеется современный 4-звёздочный отель Cornucopia («Рог изобилия») – перестроенная усадьба на 50 номеров. Наши туристы оценивают качество обслуживания в диапазоне от 3,8 до 5.5 баллов. По прямому запросу в Рунете я обнаружил и вполне сносное его изображение…
Мальта Отель
Позже я  расскажу о самостоятельном поиске ещё более древней  цивилизации – пещерного типа – в г. Меллиха.
В меру  потрудились  на  архипелаге и вездесущие дольменостроители.  В  классном местечке Сан-Паулс бэй находится 4-звёздочный Dolmen Resort – в его саду  оказались развалины самого настоящего дольмена.
Правда, мой друг и автор журнала ТАМ Владимир Хабловский не верит в древность этого памятника. Поэтому в качестве вещдока представляю на суд читателей мою фотографию.
Мальта Дольмен

Tags: , ,

5 комментариев to “Мальта. Древнее не бывает?”

  1. Removich

    По Гуглу посмотрел ещё дополнительные фотографии. Поражает то , что в каменном веке люди СТРОИЛИ ХРАМЫ. Архитектуру. В обычном сознании они представляются недалеко от пещерных волосатых людей. И когда смотришь на всё это. не хватает слов и в голове не укладывается что столько лет назад до тебя люди могли ТАК СТРОИТЬ И МЫСЛИТЬ.
    Не выяснил я только для себя- вероятно это мягкий материал- пемза,туф?!

    #1937
  2. ГлаВВред

    Известняк, однако…

    #1939
  3. вова

    Не знаю, что там хорошего на Мальте! Автор всегда такой критический, заряжённый скепсисом по самое небалуй хвалит скромный по размерам и прочим достоинствам остров взахлёб. Этому может быть два объясниния: либо его подкупили — вот, дескать, тебе бумажка с Франклином, напиши про нас хорошо, за стихи заплатим отдельно. Или его вслед за императором Павлом, который плохо кончил, приняли в мальтийский орден, в масонскую ложу. А он и рад стараться. Жаль! Такой хороший поэт и продал перо. Чем теперь будет писать!

    #2061
  4. ГлаВВред

    Что-то не припомню я в своих путешествиях никакого особого скепсиса. По отношению к некоторым устоявшимся трактовкам событий — это да… К тому же в данном случае это не последняя статья о Мальте! С танкистским приветом!

    #2062
  5. Виктор Чаркин

    Странно не то, что древние люди строили храмы, а то, что их строят люди современные…

    #7600

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит