Стройперлит. Жаркий июнь 2010 года

Люди, годы, жизнь; Вторник, Июнь 22, 2010

СтройперлитГод для предприятий стройиндустрии Подмосковья начинался с плохих новостей. Многие стройки заморожены, новое строительство никто не хочет затевать тем более. Неопределённость на строительном рынке «рикошетом» отражается и на производителях строительных материалов.
В июне, однако, мытищинское ОАО «Стройперлит», по словам генерального директора Сергея КУПРАНОВА, значительно нарастило производственные обороты.

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото Юрия СОЛДАТКИНА

— Сергей Иванович, насколько сегодня загружены заводские мощности?
— Фактически – на 90 и более процентов. Работаем напряжённо. Всегда бы так! Наш перлитовый песок срочно понадобился и металлургам, и производителям сухих строительных смесей. А наш агроперлит – сельхозпроизводителям Юга России. Причём – сверх того, что мы поставляем своим основным потребителям     по долгосрочным договорам. Отгрузка идёт как машинами, так и вагонами.

— Сырья хватает, чтобы всех обеспечить?
— Последний раз мы получили породу из Турции – трёх разных видов из новых карьеров. Её качество – в основном для производства сухих смесей — нас вполне устроило. В пути – корабль из Греции. У турецкого партнёра заказываем очередную партию сырья.
Замечу, что поиском породы, которая лучше подходит под нашу технологию, мы занимаемся постоянно. Скоро, например, получим пробную партию из Греции для, как мы говорим, криогеники. Ведь перлитовый песок хорошо «держит» как тепло, так и холод.
Стройперлит
— Нормальный сбыт даёт возможность совершенствовать производство? Модернизация сегодня – модный тренд…
— Успешная работа позволила нам приступить к замене коммуникаций – в первую очередь теплотрассы и отдельных участков ливневой канализации, которой мы не занимались лет тридцать. Продолжаем благоустройство территории. По всему периметру заново покрасили ограждение.
Не менее важные задача – дальнейшее улучшение условия труда для цеховых рабочих. Отмечу два наиболее существенных момента.
Для основного цеха, где у нас происходит выход готовой продукции, мы сконструировали новый, более мощный 6-метровый фильтр, с его внедрением станет гораздо чище не только воздух в производственном помещении – меньше пыли будет выбрасываться в атмосферу.
Непосредственно на рабочих местах готовимся установить инфракрасные лампы обогрева. Из двух вариантов устройства выбрали тот, который понравился рабочим. Нормальные условия труда – требование времени, и в деятельности заводского руководства это – основной акцент.
Стройперлит
— И всё же, Сергей Иванович, благополучный июнь скоро закончится – чего ожидаете в июле?
— К сожалению, объём дополнительных заказов на июль пока не радует.

— Насколько сегодня экономка предприятия готова к очередному изменению правил игры в 2011 году? Снова, хотя и не так, как в этом году, должны увеличиться тарифы на энергоносители и железнодорожные перевозки. Повысятся и другие обязательные платежи, то есть, как отмечают эксперты, – в целом нагрузка на бизнес вырастет…
— Наша финансовая служба уже прорабатывает варианты на следующий год. Транспортные тарифы для нас имеют очень большое значение. А ведь ещё предполагается ввести акцизы на бензин для наполнения Дорожного фонда, что однозначно потащит за собой все остальные цены.
Стройперлит
— Вы традиционно подаёте заявку на привлечение иностранных работников. Наши люди по-прежнему на производство не идут?
— С целью трудоустройства в этом году на завод приходили не менее ста человек. Спасибо мытищинскому и пушкинскому Центрам занятости населения! Сколько осталось? Пять-шесть. В лучшем случае люди работают до первой зарплаты. А хороших специалистов – в первую сварщиков, механиков, электриков, слесарей КИП, технологов – найти вообще трудно.
Что делать? Просили на этот год 60 иностранных работников, а разрешение получили в апреле (!) только на 16, по каждой требуемой профессии – одного. Наверное, тем, кто выдаёт разрешение, надо смотреть – люди нужны для производства или для чего-то другого? Мы их обучили, то есть потратились на их профессиональную подготовку, они фактически стали нашими постоянными работниками. И вообще этот подход — сегодня разрешение дадим, завтра не дадим – неправильный. Неопределённость – вот что мешает эффективно работать – после громких, между прочим, заявлений о поддержке отечественного производителя.
Производству в первую очередь нужна стабильность. Только тогда оно сможет поступательно развиваться.

Tags: , ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит