Шпионы русские толпою…

Люди, годы, жизнь; Вторник, Июль 20, 2010

СутягинКризис у нас во всём – от промышленности до разведки. Что и наблюдаем на шпионском скандале. Четырёх полноценных шпионов, из которых незарегистрированный в качестве агента иностранной державы, кандидат исторических наук Игорь Сутягин представляет, как ни странно, наибольшую ценность…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ

Фото с сайтов assets.nydailynews.com, ej.ru, shayek.ru, cbsnews.com, ogoniok.com

Остальные трое, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, бывший сотрудник СВР Александр Запорожский и агент ЦРУ Александр Сыпачев, по выражению непоименованного чиновника из Госдепа, «просто хорошие парни». Не бог весть какая похвала — наглядная иллюстрация к тому, что в разведке ценятся мозги, а не погоны. И с тем, и с другим в группе арестованных в США серьёзная нехватка – кризис!

Плюс инфляция: свежих агентов 2010 года выпуска меняют на старых, времён Перестройки по курсу 2,5 и одному. Помнится, в лучшие годы советской разведки обмен шёл на партитетных началах — один к одному: Абеля на Пауэрса, Конон Молодый на Найджела Винна. Что поделаешь – количество в ущерб качеству. Известная марксистская формула в перевёрнутом виде даёт отрицательный результат.
Группу нелегалов американцы разрабатывали 10 лет. На шкале времени начало грядущего скандала удивительным образом совпадает с вступлением в должность Первого лица России Владимира Владимировича Путина. Как причудлив порой бывает случай…

Американцы обожают футбол, свой американский, бейсбол и покер. Любят блефовать. Когда самолёт Президента Медведева оторвался от американской земли, и министерство юстиции, дождавшись этого момента, скомандовало «фас», на руках у ФБР не было ничего кроме наводки двойного агента из среды российских дипломатов в ООН (о нём позднее). Не было улик, но было желание, которое превозмогает всё.
В ход пошли испытанные голливудские наработки из арсенала Лесли Нильсена («Голый пистолет» с продолжениями, «Неистребимый шпион» и ещё три десятка пародий на голливудские боевики). Это и оранжевые сумки с долларами, и сейфы, закопанные в клумбе, и проверенный временем пароль из фильма «Подвиг разведчика»: «Здесь продаётся славянский шкаф?» Не забыта хорошенькая рыжая шпионка для постельных сцен.
Чапман
Да, наших агентов направили в Америку за десять лет до того, когда было произнесено ключевое слово «модернизация». Отечественная разведка работает по старинке и уповает на девушек с модельными формами, тогда как весь мир, включая американцев, перешёл на бесформенных женщин бальзаковского возраста с фигурой советской буфетчицы. Разведчицы второго поколения. В то время, как наша девушка под видом проститутки ищет интимной близости с наследниками английского престола. Разведчица нового образца не отвлекается на принцев, потому что кондиции не те, и спокойно себе оплетает густой общественной паутиной Вооружённые силы Республики.

Что такого сверхсекретного можно узнать от соития с молодым британским аристократом, будь то Чарльз, Уильям или Гарри? Разве что разгадать генетический код династии Виндзоров. Другое дело мощная организация из 300 комитетов и свыше 50 тысяч добровольных осведомителей. Такой армии агентов, действующих, как ни странно, на законных основаниях, не страшны никакие двойные агенты.

В истории же грандиозного провала всё до обидного просто – элементарный слив и никакой фантазии. В 2000 году (следите за датой – ровно 10 лет назад!) в Нью-Йорке американские федералы сделали ценное приобретение в виде российского разведчика, сотрудника российской миссии при ООН в Нью-Йорке.

По его наводке в январе того же года (весьма оперативно!) в группу нелегалов внедрили Вику Пелаэс, по легенде – перуанскую журналистку крайне левых взглядов. Она костерила на все лады американский империализм и особо — вашингтонскую администрацию. Рожала детей от своего мужа, русского шпиона, и одновременно следила за всеми его связями, порой провоцируя его на поступки, которые можно было бы трактовать, как шпионскую деятельность. Ну, хоть что-нибудь, типа чертежей пылесоса, какие «Наш человек в Гаване», англичанин, герой одноимённого шпионского романа (читайте Грэма Грина) регулярно посылал в туманный Лондон под видом секретных документов.

Увы, за долгие 10 лет ничего похожего. И ещё раз с грустью констатируем: от женщины в постели гораздо меньше пользы, чем от мадам, которой в связи с возрастными изменениями не нужно предохраняться от нежелательной беременности. Она целиком отдаётся шпионской работе и творит чудеса. Вы помните: 300 комитетов по всей России, 50 тысяч респондентов! Такие цифры, что Андропов в гробу трижды перевернётся.

Но вернёмся к перуанской журналистке. Всё, что она смогла нарыть, это сейф с нечестно нажитыми долларами, спрятанный под георгинами, и упомянутые оранжевые сумки с незадекларированными доходами. Достаточно компромата, чтобы упечь мистера Хуана Лазаро (в миру Михаил Анатольевич Васенков) на долгие года в одну камеру с уголовниками типа Аль Капоне, тогда как задача была определить его к политическим.
Шпионы
В официальном заявлении Минюста США, всем 11 арестованным инкриминируется деятельность в качестве незарегистрированных (!) агентов иностранного государства, а также отмывание денег.

С первым пунктом у наших ребят не возникло бы проблем, будь они воспитаны в американских традициях. Что может быть проще: элементарным действием: зайди в американский Минюст, встань на учёт в качестве шпиона Российской федерации и работай себе на здоровье в избранном направлении. Никто тебе слова не скажет.

С деньгами дела посерьёзней. Голливуд многим задурил голову своими мешками с миллионами наличности. А в жизни с ними хлопот не оберёшься. Мало того, что не примут к оплате. Так ещё сделают звонок в полицию. И наши бедные агенты какие-то несчастные: сто тысяч баксов, нажитых нелёгким шпионским трудом, вынуждены были ночью закапывать на лужайке перед домом. Совсем как мальчик Буратино на поле Чудес в стране дураков. На чём и погорели.

Но не только на этом. Российский МИД ещё раньше, чем со стороны задержанных пошли признательные показания, сделал шаг навстречу американскому правосудию и выступил с заявлением, от которого у Андрея Громыко, будь он жив, волосы встали бы дыбом. Наши дипломаты объявили всех арестованных российскими гражданами, фактически выдали всех головой. Тут и думать ничего не надо – всё ясно, как божий день. Раз жили под чужими фамилиями, с фальшивыми паспортами, втирались в доверие к принцам — однозначно агенты!
Шпионы
В этом свете сообщения российских СМИ о том, что очередной задержанный признал своё российское гражданство, выглядят особенно гнусными. Конфуз полнейший. Однако никто из отечественных дипломатов, особенно высокопоставленных, даже глазом не моргнул. Ну, хоть какую-нибудь хорошую мину при плохой игре скорчил, ему бы за это отдельное спасибо. Нет, господа, потеря лица для российского чиновника не приговор. Самый весомый аргумент к рассуждениям на тему о необходимости отставки — пинок от вышестоящего начальника. Чего не последовало. Значит всё шито-крыто. Слили десяток не слишком удачливых агентов. И отпустили на свободу заведомых изменников: троих профессиональных ренегатов с погонами и одного шпиона-дилетанта с учёной степенью.

Счастливых дней советской разведки, когда у Москвы были очень длинные руки, уж не вернёшь. Ничего другого не остаётся, как перенимать американский опыт, т.е. действовать легально и за разумные деньги, сравнимые с теми, которые Госдеп США выделяет на деятельность радиостанции «Свобода». Да, не мешало бы развернуть русские антенны в центре Вашингтона на паритетных началах: вы у нас свили осиное гнездо, мы — у вас.

И объединить американских матерей, чьи мальчики служат в армии, вроде бы добровольно, но претензии к командирам наверняка всё равно имеют, потому что дедовщина явление повсеместное. И в кадетском училище, и в Иностранном легионе, и в Пажеском корпусе, и даже в институте благородных девиц – в любом изолированном коллективе, не зависимо от того, по каким принципам он был подобран.

200 комитетов для начала и 40 тысяч жалобщиков, имеющих претензии к своим командирам – и можно контролировать состояние дел в американской армии практически даром. Если взять за основу принцип, который прекрасно зарекомендовал себя в России: зарплату никому не платить, работать на безвозмездной основе. Как это делает госпожа Мельникова, которая живёт на одну пенсию, питается духом святым, но полнеет, бижутерию берёт на прокат, в командировки, включая заграничные, ездит автостопом.

Хельсинская группа, пережившая холодную войну, организацию Варшавского договора и Советский Союз накопила бесценный опыт легальной работы. Неплохо было бы расширить деятельность уважаемого коллектива на Соединённые штаты. Госпожа Алексеева наполовину россиянка, наполовину американка, как Виктория Пелаэс. Часто бывает в Конгрессе США, в других несекретных организациях. Но всё равно интересно, о чём они там говорят. Пусть поделится информацией. Для этого и регистрироваться не надо.

К норвежской Беллоне немало претензий – уж слишком она зациклилась на российском флоте, в особенности подводном. Ни одни маневры норвежцы не обходят пристальным вниманием, в чём им помогают российские сотрудники во главе с бывшим офицером флота, а ныне председателем правления СПб ОО ЭПЦ «Беллона» Александром Никитиным. Часть хотя бы надо отправить от наших берегов к американским. И т.д., и т.п. Принцип старый, ветхозаветный: сколько и чего у нас, столько же и вас, то есть американцев. Не хотите нелегалов – пусть будут НПО. Деньги практически те же, и давать должны такую же отдачу – цент в цент, копеечка в копеечку.
Третьяков
На этой радостной ноте и хотелось бы закончить. Потешная в сущности история завершилась опереточным финалом в столице Австрии под звуки вальса «На прекрасном Голубом Дунае». И специально, чтобы не портить настроения, печальную весть о кончине двойного агента полковника СВР, главы (разведывательной) миссии России при ООН, Сергея Третьякова, перебежавшего к американцам в 2000 году, было сообщено с большим опозданием. Человек умер 13 июня этого года во Флориде, в возрасте 53 лет «от естественных причин», как заявила безутешная вдова. А результаты вскрытия будут обнародованы не ранее 26 июля.

Наша служба и опасна и трудна! Так что ли, господин полковник? От себя добавим — бог шельму метит.

Tags: ,

Один коментарий to “Шпионы русские толпою…”

  1. Виктор Чаркин

    А ведь угодал автор — про ценность Сутягина! Учите историю, молодёжь!

    #5617

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит