Сияющие звёзды — и Элвис такой молодой

Люди, годы, жизнь; Среда, Сентябрь 22, 2010

велч

В Москву привезли знаменитостей – звёзд мирового, нет, космического уровня. Не чета нашим суперстарам, деланным на коленках фабричным способом. Привезены английским, точнее ирландским фотографом Терри о’Нилом, который славится умением открывать таланты…

Владимир ХАБЛОВСКИЙ

Фото автора

Он первым увидел никому не известных Битлов через объектив своего фотоаппарата, когда ему, Терри, было 20 лет! Редактору -понравилось. Он попросил молодого репортёра найти ещё кого-нибудь из той же серии, и Терри привёл своих лондонских приятелей – команду Rolling Stones. Это про него Маяковский сказал: если звёзды на небе зажигаются, значит это кому-нибудь нужно.

битлы

Свою карьеру Терри начал  с того, что предложил журналу Daily Sketch забавное фото – на полу аэропорта Хитроу спит прилично одетый джентльмен, который оказался министром внутренних дел. Терри не папарацци — у него нюх, как у спаниеля, чутьё на гениальности: сегодня их никто не знает, завтра они знамениты.

Он водил дружбу с Миком Джаггером, здоровался за руку с Джеймсом Бондом №1 – Шоном о’Коннери: оба ирландцы по крови или, если хотите шотландцы – Scotland forever!

элтон1

Терри знал Элтона Джона до замужества, весёлого и беззаботного, без живота и одышки.

Перечисление имён займёт целую страницу, и всю эту блестящую компанию фотограф привёз в Москву, чтобы продемонстрировать в Столешниковом переулке.

элвисНа презентации выставки он подошёл к портрету Элвиса Пресли: хороший парень, но связался с плохими ребятами, которые его ублажали, пичкали вином, наркотиками и, в конце концов, погубили.

Любимая актриса фотографа – Одри Хепберн. Редкое фото – актриса с голубем на плече: никто его не подмагивал – он сам слетел, яко дух святой. Другая красотка Рэйчел Велч снята в ином удачном ракурсе – с нижней точки со спущенными трусиками.

Работая и в цвете, Терри отдаёт предпочтение чёрно-белой фотографии. Отчего выставка приобретает ностальгический оттенок: этих нет, а те далече. О чём говорит название: Terry oNeill & his shining stars – Терри и его сияющие звёзды.

Поистине космическая картина – звёзд давно уже нет и в помине, а свет продолжает идти.

зрители

Невольно испытываешь ощущение, что выставка слегка запоздала. Маститый фотограф поздно узнал о том, что окно на границе открыто. На презентацию стеклась публика, ожидающая чуда.

Но у кудесника в бороде кончились волшебные волоски – ожидаемого трах-тиби-дох, ти-би-дох, тух-тух не получилось. Никто из местных eminence (то же, что celebrity – совершенствуйте свой английский) в лебедя не превратился. И after party (после фуршета) гости не разлетелись по-над крышами, а тупо разъехались по домам.

Tags: ,

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит