Коктебель — моё разочарование

Путешествия; Вторник, Октябрь 26, 2010

Конечно, не от встречи с прекрасной Эльзой Лиепа… Уже двенадцать дней, как я в проставленном посёлке. Первичный восторг вновь прибившего от прогулок у моря, особенно с наступлением темноты, от атакующих тебя со всех сторон благ цивилизации, этот восторг пошёл на спад. Постепенно я начал сознавать, что все эти блага «только для вас» – просто бизнес, хорошо и массово организованный…

Самвел ГЕЛЕЦЯН

Фото автора

Вид Коктебеля и Карадага с дельтаплана – ARTEM MIRONOV

Самвел и Эльза в Коктебеле

Самвел и Эльза в Коктебеле

Неприятной неожиданностью стало отсутствие питьевой воды. Её следует покупать в магазине. Так я почувствовал себя дважды ближе к Европе, чем был, находясь в Мытищах. Дважды ближе, потому что Крым ближе к Европе географически, и потому, что в Европе давно уже потребляют покупную воду, в отличие от Мытищ, отставших  в этом вопросе.

Вода – это серьезный бизнес.

На тринадцатый день прекратилась подача воды по всему поселку. На последующие три дня! И тут я окончательно осознал чувство исключительного и полного разочарования.

Хороший пейзаж

Хороший пейзаж

Сразу вспомнились обшарпанные улицы, отсутствие тротуаров, отсутствие уличного освещения, толпы людей у места, именуемый Автовокзал, то есть часть улицы с интенсивным автомобильным движением, прижатыми к обочине автобусами и зазывающими «осталось два места!» таксистами.

Интересно, почему у нас в Мытищах всё наоборот? Вплоть до отсутствия моря!

Но этот курортный поселок, именуемый Коктебель, словно Мекка для поэтов, которым нет дела до изнанки…

Крымское вино…

Так продаётся "вино"

Так продаётся "вино"

Вино Крыма – предмет особого разговора. Товарооборот того, что здесь называют вином, довольно значителен.

Крымские вина славятся издавна. Они неоднократно завоёвывали золотые медали на престижных международных выставках. Эти вина экспортируются, исправно приносят республике евро и доллары.

А что продают в местных магазинах, ларьках, на рынках и в частном порядке? Нет, это не вино, а ноу-хау.

Как только по приезду в Коктебель я нашёл себе пристанище, отправился знакомиться со знаменитым по фильмам и книгам посёлком. Взору были открыты заведения, в которых в несколько рядов расположились десятилитровые винные бутыли, снабжённые  краниками. Яркое солнце щедро освещало место действия – пожалуйста, пробуйте прославленное вино и с собой возьмите!

Бутыли опорожнялись медленно, но заметно для глаз. Дней через десять-пятнадцать опустевшую бутыль меняют на полную. Что это за вино, которое на солнцепеке, в течение недель не теряет своих качеств?

Его я пробовать не рискнул. Мне хватило одной  дегустации из фирменной бутылки и еще раз – на рынке. На этом эксперименты над сухим, полусладким и креплёным (сделают, какое желаете!) закончились.

Но люди покупают и потребляют этот напиток, не задумываясь, – благодаря  крепко засевшему в подсознании стереотипу, что всякое вино в Крыму – натуральный продукт, имеющий международное признание.

…и коньяки Коктебеля

В Коктебеле есть коньячный завод. Но это не означает, что тот коньяк, который предлагают чуть ли не на каждом шагу, является настоящим продуктом прославленного предпиятия. В лучшем случае это чача, так сказать, «табуретовка», подкрашенная дубовой корой из аптеки. А в иных случаях… извините, не имею права выдать ноу-хау того, что предлагают в иных случаях.

«Шаланды, полные кефали»…

(пустые шаланды, полные печали)

Когда в Коктебеле я вознамерился купить свежую рыбу, помимо своей воли вспомнил строки известной песни о том, о Косте, приводившем в Одессу шаланды, полные кефали.

Жаль, что в Одессу, потому что свежей рыбы в Коктебеле не найдёшь. Жил бы  здесь  Костя , глядишь, в продаже была бы хваленая рыба. Кефаль в Коктебеле можно достать, но —  по блату.

Наиболее доступные места приобретения рыбы – это кафе, рестораны и прочие объекты общепита. А вот в Москве кефаль можно попросту купить.

Уличная торговка с цветами

Уличная торговка с цветами

Помню, еще несколько лет назад в подмосковном Болшеве около станции, существовал рыбный рынок, где полно было кефали по 100-120 рублей. Бойкие торговки прямо на месте с удивительным проворством разделывали купленную рыбу. Неужели Костя свои шаланды приводил и в Болшево?

В Испании в одном небольшом поселке я посетил рыбный рынок. Поразили меня изобилие и разнообразие морепродуктов. Такого я и в кино не видел. Но не менее поразила культура торговли.

Рынок там открывается очень рано – в четыре-пять утра. Оптовые покупатели уже ждут живой товар. Столешница прилавка — из мрамора, но рыбу на мрамор не кладут. Сначала стелют слой зелёной листвы. Затем на него насыпают толстый слой колотого льда и лишь затем выкладывают товар.

В два часа дня рынок уже закрыт, прилавки и вся площадь рынка вымыты и вычищены до блеска. Мраморные прилавки отмываются без проблем.

– Выпендриваются, показуха,– скажет завистник. Нет, не показуха. Берегут природное добро, уважают покупателя, себя и труд всех, причастных к этому важнейшему промыслу. И зарабатывают честно.

В Коктебеле ночи белые?

Возвращался я из ДК «Юбилейный», где проходили мероприятия по программе литературного Волошинского фестиваля.  Поэты и поэтессы читали своё и цитировали  автора  эпического сказания «Путями Каина».

Стихи под шум прибоя

Стихи под шум прибоя

Было уже темно – в южных широтах, как известно, темнеет рано. Идти  пришлось довольно долго. На всем пути следования насчитал фонарей… всего один. На пересечении улиц Стамова и Победы.

Впереди шла девушка. Я её нагнал. Разговорились. Чувствовалось, что появление немолодого попутчика она восприняла с облегчением – темно ведь.

Изобилие рекламного освещения на набережной делает излишним присутствие там официальных фонарей. Но Коктебель не состоит из одной набережной.

Неужели жители надеются, что по примеру северных широт в Коктебеле ночи также станут белыми?  Хорошо бы…

Часов в пять утра проснулся. Спать больше не хотелось, и я взялся за перо – простите, за нетбук. Написав первую часть этих заметок, прилёг.

Л. Бахнов тоже любит критиковать

Л. Бахнов тоже любит критиковать

Днём на мастер-классе Волошинского фестиваля озвучил написанное о «белых ночах».  Среди моих слушателей оказался редактор отдела прозы «Дружбы народов» и критик Леонид Бахнов, сын  знаменитого автора саркастической  песенки о Коктебеле Владлена Бахнова.

Вечером, еще до наступления темноты пошел на концерт в том же «Юбилейном». Даже предположить не мог, какой по окончании концерта ожидает сюрприз. Весь Коктебель был ярко освещен! О, чудо! Неужто я к нему причастен?

В Коктебеле чистый воздух и здоровый климат

Стереотип диктует: так должно быть. Но — не верьте.

Когда я слегка приболел, решил, что это моя персональная проблема. Когда закашляли многие из моих соседей, я подумал, что дом расположен в неудачном месте. Но болели также знакомые, живущие в другом конце поселка.

Я никого и ни в чем убеждать не намерен. Люди приехали дышать морским воздухом. Но запахи канализации, временами доносящиеся невесть откуда, являются не только фактом, но и аргументом.

На открытии фестиваля днем у дома Волошина присутствовало много представителей из разных городов, специально приехавших для участия в этом замечательном литературно-художественном форуме.

Все были приглашены на вечернее мероприятие в ДК «Юбилейный».

Однако явились не все. Многие не пришли по банальной причине – заболели. Акклиматизация? Почему-то в Хургаде мне акклиматизироваться не пришлось, хотя ночи там также довольно прохладны.

В Коктебеле чистый воздух и здоровый климат. Так должно быть, но так ли на самом деле?

Приметы жизни поселковой

Внешние приметы Коктебеля широко известны в мире. В первую очередь, это потухший вулкан Карадаг, который объявлен заповедным и действительно охраняется.  Хорошо виден  на горном выступе «профиль Волошина», если смотреть со стороны памятника Волошину.

Волошин выходит из моря

Волошин выходит из моря

Заметной приметой поселковой жизни являются снующие по улочкам-переулкам автоцистерны. Они в основном двух типов: цистерны для воды и цистерны ассенизаторов. Последних заметно больше. Молочных цистерн я не заметил ни разу.

Поселок действительно нуждается и в тех, и в других. Водопроводную воду пить и потреблять в пищу не рекомендуется. А существуют ли очистные сооружения, утверждать, как и отрицать, не берусь. Сказать, что морская вода у берегов кристально чистая, тоже не рискну.

Не только нажива

Как я заметил, в той же Испании пляжи являются объектом особого внимания. Конечно, туристы приезжают смотреть на творения Гауди и Дали, но в первую очередь — отдыхать на море. В Салоу и многих других известных посёлках пляжи песчаные, ровные и широкие. Это не природные пляжи, а насыпные. Песок везут издалека. Вот пример истинной заботы о людях и о своей экономике!

Вид Коктебеля и Карадага с дельтаплана

Вид Коктебеля и Карадага с дельтаплана

«Там» давно уже усвоили простую мудрость: море начинается с пляжа, как театр – с вешалки. Но, скорее, пляж следовало бы сравнить не с вешалкой, а с партером!

В Коктебеле пляжи в основном галечные, зачастую с камнями при входе в воду. Немало женщин возвращается  после купания с синяками. Некоторые мужья поначалу устраивают сцены ревности. Затем привыкают – Коктебель.

Цены в целом

Курортный сезон короток и аборигены стремятся выжить из кошельков приезжих максимум, чтобы спокойно пережить межсезонье.

Цены отнюдь не низкие даже на местные овощи и фрукты. На многие товары они на уровне московских и выше. Исключение составляют арбузы по 1,5 гривны (6 рублей) и сало по 10 гривен.  Цены на жильё, что характерно, здесь тоже не ниже европейских.

Теперь образцом высоких цен для меня будет служить Коктебель. Его – богатого приятными событиями, фестивалями и разочарованиями, я уже не забуду. Как бы там ни было, здравствуй, Коктебель!

Tags: , , ,

7 комментариев to “Коктебель — моё разочарование”

  1. Ну, я

    А Дом творчества писателей что, закрыли, поди?
    А Дом-музей Волошина как функционирует?

    #5110
  2. ГлаВВред

    На редкость придирчивый (капризный?) автор только 1 ноября должен включится в инет. Тогда-то мы с него и спросим по всей строгости!

    #5173
  3. Дядя Сэм

    Я в курсе событий. Дом творчества функционирует. Частью территории командуют коммерческие формы, цены довольно высокие, забор вокруг — тоже. Другая часть по-прежнему принадлежит Союзу писателей Украины.
    Дом-музей после ремонта, в приличном состоянии, успешно функционирует. Мероприятии разные — фестивалей несколько, выставки картин, фотографий и т.д.
    Уже в этом году намечен 9-й по счету лит.фестиваль, информация будет в инете.

    #6674
  4. Виктор Чаркин

    А фкстивальчик-то, похоже, левый? Если тот самый, который «Волошинский», то за державу — обыдно. Классный поэт! Почимще нынешних слюнявых шелкопёров.

    #6703
  5. Дядя Сэм

    Фестивальчик был не левый, а международный, тот самый Волошинский, гости были даже из Штатов, одна испанка (и еще из Зап.Украины, Сибири, Казахстана, Белоруси — не считал). С концертом выступила Елена Фролова, также и другие исполнители. Программа была довольно насыщенная, были мероприятия также для детей. Так что левизной не пахло. Организаторы — Россия и Украина (подробнее, например, на сайте С.Василенко, первого секретаря Союза российских писателей). Примите участие в текущем году. Недовольных не встречал. Тем более, что перед этим прошел джазовый фестиваль, причем, не один.

    #6713
  6. Ирина

    В Коктебеле пляжи в основном галечные, зачастую с камнями при входе в воду. Немало женщин возвращается после купания с синяками. Некоторые мужья поначалу устраивают сцены ревности. Затем привыкают – Коктебель.
    Какой бред! Уже не знаете как обгадить и что придумать! Не нравится не ездите! Отдыхаю 5 лет подряд там и любимее места нет, хотя бывала во многих местах! В Коктебель приезжают 1 раз и ездят всю жизнь, а тот кто не понял, что это такое, тот не возвращается. Удачи Вам, господин, отдыхайте на Майами.

    #20318
  7. Ирина

    те, у кого хватает мозгов, покупают вина либо в заводских магазинах, либо на заводе, но никак не на рынках, это даже дети знают.Даже те, кто сдает жилье предупреждают чтобы вина не брали на рынке. И это не только в Коктебеле так, это во всем Крыму, а что вы хотели, это Крым и соответственно сервис другой. За границей вы думаете нет ничего подобного? Да телевизор чаще смотрите, не вином отравитесь, так другим чем-то.Удачи!

    #20319

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит