Пятёрка! — за танкостроение. Двойка! — за новый танк

Люди, годы, жизнь; Пятница, Декабрь 10, 2010

Танк 1

По информации Директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко (ЦАМТО) – его цитирует «Российская бизнес-газета» — наша страна с большим отрывом от конкурентов занимает первое место в рейтинге экспортёров новых основных боевых танков (ОБТ) по количественному параметру. По стоимости экспорта, правда, мы уступаем США…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото автора

«При виде танка самая хилая колхозная
лошадь встаёт на дыбы».

Илья Ильф

Записные книжки

С 2006 по 2009 г. Россия поставила на экспорт 482 танка на сумму 1,57 млрд долл. В 2010-2013 гг. объём российских поставок с учётом уже заключенных контрактов, включая лицензионные программы, может составить 859 танков на сумму 2,75 млрд долл. Мировое лидерство тем самым сохранится.

Наиболее перспективно танковая тематика развивается в сотрудничестве с Индией. По данным ЦАМТО, Индия получила 80 танков Т-90С (по контракту 2007 года на  347 машин). Всего Россия должна поставить Дели 124 танка, остальные 223 будут собраны в Индии из машинокомплектов. В 2008 г. было поставлено ещё 20 танков. Оставшиеся 24 машины в готовом виде должны быть переданы индийской стороне в текущем году.

Танк 2

В целом на мировом рынке ОБТ в предстоящие четыре года (2010-2013 гг.) ожидается рост в объеме около 20% по сравнению с предыдущим 4-летним периодом.  Основными конкурентами России на мировом рынке танков являются США и Германия.

Второе место США обеспечила поставка в 2006-2009 гг. на экспорт 209 танков «Абрамс» стоимостью 1,5 млрд долларов, в 2010-2013 гг. согласно имеющемуся портфелю заказов и намерениям по прямой закупке, на экспорт будет поставлено 298 новых машин на сумму 3,84 млрд долларов.  Машин – меньше, а денег – больше, поскольку «Абрамс» дороже, чем наш Т-90С.

Третье место – за немцами. Наибольших успехов Германия добилась в 2006-2009 гг. за счет крупных контрактов на лицензионное производство «Леопарда-2» в Греции и Испании. Всего в этот период на экспорт было поставлено 292 ОБТ стоимостью 3,03 млрд долларов. На период 2010-2013 гг. портфель заказов пока составляет 122 машины на сумму 1,21 млрд долларов.

На мировой рынок ОБТ, констатирует Коротченко, стал активно выходить Китай. Поднебесная уже на четвёртом месте  рейтинга. Выход Китая на мировой рынок обеспечил совместный с Пакистаном проект танка «Тип-85». Параметры проекта Коротченко не обозначил.

Пятое место с поставкой Малайзии ОБТ PT-91M «Тварды» занимает Польша (48 танков на сумму 368 млн долларов). Данный контракт ЦАМТО считает неожиданностью.  Скорее всего, полагает Коротченко, он так и останется единственным бронетанковым достижением Польши.

*  *  *
«Внутренность танка. Вдоль стенок
аптечные полки со снарядами».

Илья Ильф
Записные книжки

Танк 3

С расчётом на перспективу, утверждает Коротченко, в России создан серьезный технологический задел для переоснащения на новые ОБТ нашей армии и сохранения лидирующих позиций на мировом рынке танков.

На выставке «Оборона и защита-2010», прошедшей в июле этого года в Нижнем Тагиле, состоялась закрытая презентация перспективного  Т-95, разработанного НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ).

По имеющимся данным, танк Т-95 массой около 55 тонн имеет более низкий силуэт по сравнению с Т-90, большую маневренность и бронезащиту. Башня Т-95 имеет дистанционное управление, что повышает выживаемость экипажа.

Любопытно, что многие эксперты не верят в реальность нового танка. Хотя уже и главный конструктор бронетанковой техники УВЗ в прямом телеэфире заявил: «Не даёт Минобороны денег на Т-95 – и не надо! Доведём машину сами…»

*  *  *
«Атака танков через картофельное поле.
Пушечные выстрелы. Поворот на пулемёты».

Илья Ильф

Записные книжки

Танк 4

В июльском интервью «Известиям»  Владимир Неволин обращает внимание на тот факт, что наш Т-72 для многих стран стал классикой, «законодателем моды в танкостроении: пушка калибром 125 мм, автомат заряжания — карусельного типа с 22 выстрелами. Этот же автомат перешел на танк Т-90. Его покупают Индия и Алжир».

Китайцы совместно с Пакистаном создали танк МБТ-2000, или «Аль Халид», в котором также применен автомат заряжания с Т-72. А вот наших военных этот автомат заряжания почему-то больше не устраивает — якобы его легко поразить противотанковыми средствами.
Хотя в Чечне были Т-72, выдерживавшие по 6-9 попаданий из РПГ. Экипаж при этом оставался жив, а танк — боеспособен.

фото с сайта: otvaga2004.narod.ru

фото с сайта: otvaga2004.narod.ru

Неволин считает Т-90С полноценным танком третьего поколения. По своим характеристикам эта машина ничем не уступает иностранным. Перечислив все требования к современному ОБТ, он утверждает, что и Т-90С во всех смыслах современная и эффективная боевая машина. В то же время Неволин признал необходимость улучшать живучесть экипажа (т.е. машины в целом).

Недостаточная живучесть – основная претензия к Т-90С. Один из вариантов её повышения — применение дистанционно управляемого вооружения.
В Т-95, утверждает Неволин, эта технология практически реализована. И сегодня таких танков пока ни у кого нет…

Я предполагаю, что, как обычно, Минобороны, играющий в реформу от нечего делать, спохватится, когда подобные машины появятся у Китая. Или он уже не является нашим «потенциальным противником»?

Tags: ,

8 комментариев to “Пятёрка! — за танкостроение. Двойка! — за новый танк”

  1. Дядя Сэм

    Китай не «потенциальный противник». Он наш кормилец за наши деньги,сырьё и земли. Когда основательно продиффундирует внутрь, высосет соки и обессилит, съест нас изнутри, как фаг бактерию. Еще и, наделав танков, придавит снаружи. Так что понятие «противник» — уже анахронизм. Еще две-три засухи, устроенные США,и никакие танки с Су не спасут.
    Но статья, безусловно, наполняет нас чувством патриотизма, за что и спасибо!

    #6123
  2. Pakko

    «Неволин считает Т-90С полноценным танком третьего поколения. По своим характеристикам эта машина ничем не уступает иностранным.»

    В таком случае я мог бы рассказать Неволину много интересного и нового (для него) о бронепробиваемости российских и зарубежных ОБПС и дальности его эффективого использования, о КАЗ на строевых машинах, о БИУС, об уровне радиосвязи, о качестве ППО, об уровне эргономики, о собственном тепловом канале командира и об уровне СУО в целом, о тепловизоре механика, об изолировании выстрелов от экипажа, о разнице между современной и древней трансмиссиями…

    Но таких как Неволин действительность не особо интересует.

    #10078
  3. Виктор Чаркин

    Так в чём правда, брат? Неужели и в танкостроении мы не лучшие?

    #10087
  4. Pakko

    Виктор Чаркин, а есть сомнения? Или Т-90 стал членом тактической сети?
    Или по мощности и точности пушки догнал l55?
    У него появился снаряд, равный DM-53 или M829A3 по бронепробиваемости? Или есть свой тепло-канал командира?
    Правда, брат, в том, что Т-90А — это твердый уровень конца 80-ых.

    #10126
  5. ГлаВВред

    Ребята, а вот генерал армии М. Моисеев из моей статьи «Т-34 тесно в музее» считает, что лушей для боя машиной остаётся Т-62, и в чём-то я ним, как профессилнальный Т-62-оечник готов согласиться. Тот же Т-34 был куда слабее «Пантеры», но потому, в частности — и это признано военными историками. что фрицы были гораздо лучше обучены. В 516-й танко-огнемётный батальон моего отца в момент его формирования собирали опытных танкистов по всем фронтам. Был там, например, механик-волдитель Фёдор Назаренко, квалер не трёх, а четырёх Орденов Славы (2 шт. — 3 степени). Отец смеялся, что две Славы Федька потерял, выбираясь из горящего танка…

    #10133
  6. Pakko

    ГлаВВред, изменились условия боя, изменилиь требования к машинам.
    Сейчас лучшая для боя машина — это, прежде всего, машина, являющаяся членом единой тактической сети. Потом — все остальное. Танк, член FBCB2 или C4I-CONNECT и т.п. — это другой уровень боевой реальности.

    Да и уровень защищенности машин и бронебойности снарядов изменился…
    Дальности обнаружения и открытия огня изменились….
    Пусть Т-34 остается в музее. Рядом с Т-62.

    #10157
  7. Pakko

    «Владимир Неволин обращает внимание на тот факт, что наш Т-72 для многих стран стал классикой, «законодателем моды в танкостроении: пушка калибром 125 мм, автомат заряжания – карусельного типа с 22 выстрелами. Этот же автомат перешел на танк Т-90. Его покупают Индия и Алжир».»……

    При этом тот же Неволин:
    «Основные претензии к танку Т-90С сегодня связаны с его недостаточной живучестью. Все-таки размещение в одном контуре людей, боекомплекта и топлива чревато тем, что если броня будет пробита, то это может привести к возгоранию топлива. Даже при наличии системы пожаротушения такие варианты не исключены. Поэтому развитие современной бронетехники идет по пути разделения людей и топлива с боеприпасами.»

    Или крестик снимите, или штаны оденьте…

    #10585
  8. Виктор Чаркин

    Ну так ведь ВСЁ ТЕЧЁТ!..

    #10643

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит