Смерть драматурга

Люди, годы, жизнь; Четверг, Январь 27, 2011

Яблонская

«В настоящей трагедии, — говорил Иосиф Бродский, — гибнет не герой, а хор». То есть те, кто вроде бы не совсем при делах,  но находится в данное время в данном месте.
Случается, однако, что гибнут и сами авторы трагедий – драматурги. Не будет теперь ни злоключений героя, ни хоровых комментариев к ним. Только – частные всхлипы. Во время теракта в Домодедово погибла драматург и поэтесса Анна Яблонская, одесситка, хорошо известная в России…

Владимир ИЛЬИЦКИЙ

Фото с сайта fontanka.ru

Когда только начали передавать сообщение о теракте в Домодедово, упоминая зал прилёта, я понял, в какой точке он мог произойти.
Не в секторе выдачи багажа и не в секторе таможни, а сразу после выхода из «зелёного коридора», где толпа встречающих и таксисты иногда и пройти-то не дают, хватают за руки.

Аэровокзальный комплекс международного транспортного узла кишит посторонними людьми. Если вас некому проводить-встретить, приходится торчать здесь часами.
Чтобы вылететь утром, когда не хочешь тратиться на такси, в аэропорт нужно приехать на последнем ж.д-экспрессе. Такая вот «логистика».

Коротая время в ожидании регистрации по пять и более часов, я НИ РАЗУ не видел, чтобы кто-то здесь кого-то «выборочно проверял». Зато по трансляции постоянно предупреждают: не оставляйте вещи без присмотра, и под присмотром незнакомых людям тоже – не оставляйте.

«Рамка не сработала» — такую нашли причину для объяснения, как террорист-смертник «средиземноморской внешности» оказался в зале вылета.
Не рамка! Не сработала взлелеянная властями СИСТЕМА.

Если суммировать все теракты и прочие безобразия, происходящие в стране с отменной регулярностью, возникает ощущение, что вся Россия – всего-навсего большая станица Кущёвская…

Трёхглавый  Змей-Горыныч  — государственная, региональная и муниципальная власть – занимается чем угодно, только не поддержанием законности и порядка. А если закон не работает – дальше уже плыть некуда. Приплыли!

Вот «знаковая» ситуация. Премьер Владимир Путин информацию о теракте получил во время совещания по стратегии развития банковского сектора.
У нашего банковского сектора, как была одна стратегия, так и осталась: взять побольше, а отдать поменьше. Можно, конечно, это дело развить, чтобы из «дефицитного» Пенсионного фонда РФ воровали разом не по одному миллиарду рублей, а по десять. Один миллиард – это уже неприлично в такой-то богатой стране!

Но вернёмся к теракту, вернее, к его причинам.

Первая причина – нежелание людей работать в созданной системе, хотя они в ней числятся и даже могут занимать ключевые посты.
Посмотрите на армию и милицию – сколько народу там околачивается, а настоящих профи – один из десяти. Но и ему работать не дадут, как это не раз демонстрировали «громкие дела».

Вторая причина — религиозный экстремизм, пестуемый самим государством, которое изо всех сил стремится показать своё  избирательнее отношение к одной из конфессий. К какой, не скажу. Догадайтесь с трёх раз.
Доходит до смешного: религия тут ни при чём! А откуда тогда религиозный экстремизм? Получается, как при Сталине: «сын за отца не отвечает». Это детский лепет.

Вы с людьми-то поговорите!  Неглупый человек, психолог по одному из дипломов, даже когда-то работавший  в школе, сказал мне прямо: «Преподавание церковных догм школьникам – религиозный экстремизм в чистом виде. Попов нельзя подпускать к учебным заведениям на пушечный выстрел…»

И, наконец, третья причина, по сути дела объединяющая две первых. Россию погубит не безумная распродажа недр, этого «народного достояния», а съедающая выручку от этой распродажи чиновничья братия.

Сначала нынешнее руководство страны насадило нам на шею лишний миллион чиновников, а теперь 20 процентов от их общего числа можно и сократить.

Анастас Микоян, продержавшийся в высших эшелонах власти «От Ильича до Ильича – без инфаркта и паралича», говаривал: «Кадры как стая ворон: спугнёшь в одном месте – перелетят на другое». Легко догадаться, где находится это «другое место», и что в этом месте вытекает из общенародных недр.

Вот и вся драматургия!

*  *  *

Анна ЯБЛОНСКАЯ

КРОВЬ

меня пополам перекусит акула,
а кровью моей раздразнят крокодилов,
глаза превратят в амулеты туземцы
и станут носить на лоснящихся шеях,
а кости мои будут пылью и пудрой,
их в ступе толочь станут женщины ночью,
а утром – вотрут в свою черную кожу,
чем вызовут страсть у мужчин мускулистых,
сожгут мои волосы в пламени красном,
и пеплом наполнят матерчатых кукол –
а кукол, наверное, выбросят в море,
где кровью моей напоят крокодилов

Tags: , , ,

4 комментария to “Смерть драматурга”

  1. вова

    Господь прибирает лучших, а всякую шваль оставляет здравствовать. Имеем Натуральные Авгиевы, точнее Кремлёвские конюшни. И что-то на горизонте не наблюдается Геракл, готовый совершить всероссийский подвиг.

    #6958
  2. Ну, я

    «Вторая причина — религиозный экстримизм, пестуемый самим государством,которое изо всех сил стремится показать своё избирательное отношение к одной из конфессий. К какой, не скажу. догадайтесь с трёх раз».
    С первого раза догадались неправильно: к РПЦ. Где тогда православные экстремисты, почему не знаем? Со второго раза поняли: к исламу. Поскольку, например, в Чечне, Ингушетии, Дагестане эта религия преподаётся в обычных школах, и ничего. А в остальной России только робкие попытки ввести предмет «православная культура» (не религия как таковая, подчеркнём, а — культура, так или иначе присущая бОльшей части населения страны)вызвали столько вопллей. Так что третьего раза не понадобилось.
    А близким Анны Яблонской (Машутиной) — глубочайшие соболезнования. Как и близким остальных 34-х погибших.

    #6959
  3. вова

    Православной культуре рекомендую следить за правописанием: пишите «экстремизм» правильно, через «е», я вас умоляю!

    #7118
  4. Ну, я

    Спасибо, что заметили! Торопимся всё, понимаешь… Вам, кстати, тоже не стоит торопиться, а стоит набирать имя американского президента не спеша и без грубых ошибок — взгляните на статью (сдаётся, что она принадлежит вашему перу) про две Кореи!

    #7121

Оставить мнение

Доволен ли ты видимым? Предметы тревожат ли по-прежнему хрусталик? Ведь ты не близорук, и все приметы - не из набора старичков усталых…

Реклама

ОАО Стройперлит